Насколько опасна примерка обуви на босу ногу? Возможные риски

0
0

Сайт LiveScience опубликовал интересные данные о заболевании 4-летней клиентки обувного магазина, которая после примерки попала в инфекционное отделение больницы. Интернет-издание попросило прокомментировать ситуацию специалистов. В данной статье говорится о том, насколько опасной может быть обычная примерка туфель или босоножек на босу ногу.

Некоторые подробности происшествия

О данном инциденте в 2018 году рассказали многочисленные СМИ. Сиенна Расул из Уэльса вместе с мамой Джоди Томас в одном из магазинов Кардиффа примеряла обувь без носков. Утром следующего дня девочка проснулась в слезах. С острым приступом боли ее доставили в клинику, где врачи поставили малышке диагноз - сепсис.

На ноге была обнаружена рана, вокруг которой возникло воспаление. У девочки поднялась высокая температура, за ее жизнь боролись врачи. По счастью, через несколько дней Сиенна смогла вернуться домой, ее выписали в удовлетворительном состоянии.

Мама предположила, что инфекцию девочка могла подхватить в магазине, где примеряла обувь. Туфли до нее примеряли другие девочки, и многие также не пользовались носками.

Комментарий специалистов

Сайт LiveScience предложил прокомментировать ситуацию медиков из Университета Джона Хопкинса. Можно ли заболеть сепсисом во время примерки обуви, если на ноге есть порез или открытая рана?

Действительно, обувь является источником бактерий. Особенно много вредных микроорганизмов попадает на подошву во время прогулок. Но риск связан с пребыванием на улице, а не в закрытом помещении. Университетом Аризоны были проведены исследования, в ходе которых подтверждено наличие на ботинках и босоножках бактерий, в том числе кишечной палочки.

Однако риск сепсиса можно признать минимальным. Специалисты полагают: девочка уже была заражена до похода в магазин, просто у нее еще не проявились симптомы. Но в целях снижения риска следует обязательно иметь носки для похода в обувной магазин.

А были ли в вашей жизни подобные ситуации?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание