Удивительные свойства кокосового масла. Как оно делает нас здоровее и привлекательнее

0
0

Сохранить и преумножить свою красоту, используя для этого натуральные природные ингредиенты, – сегодня такой выбор делает большинство женщин. Удивительные косметические свойства приписывают многим продуктам. Но именно кокосовое масло по праву занимает верхние строчки в рейтингах мультифункциональных средств растительного происхождения.

Идеальная кожа без бьюти-фильтров

По своим свойствам кокосовое масло подходит как для питания и увлажнения, так и для очищения кожи. Жирные кислоты и витамины, содержащиеся в нем, замедляют процессы старения, смягчают и увлажняют кожу, предотвращая появление морщинок и придавая лицу здоровый и цветущий вид.

Питание. Наносить масло на кожу лица можно в чистом виде или добавляя в состав масок и кремов. Оно отлично подходит для нежной кожи вокруг глаз: легко наносится, хорошо впитывается, способствует уменьшению отечности и мимических морщин.

Очищение. Подобрать идеальное средство для снятия макияжа бывает непросто, особенно, если кожа склонна к появлению акне и недостаточно увлажнена. В этом случае кокосовое масло будет как нельзя кстати. Очистить лицо и глаза от косметики, не повреждая и не пересушивая кожу, можно с помощью смоченного в масле спонжа.

Волосы как в рекламе шампуня

Блестящие, густые и ухоженные локоны выглядят привлекательными. Кокосовое масло успешно используется не только для питания и увлажнения волос, но и в качестве средства для укладки.

Превосходно подходит для борьбы с сухостью волос, делая их более гладкими, увлажненными, предотвращая спутывание и ломкость. Может использоваться в составе масок или в качестве кондиционера (не требует смывания). Содержащаяся в масле лауриновая кислота, проникая в структуру волос, насыщает их витаминами и минералами.

Укладка непослушных вьющихся волос – дело непростое. Натуральное кокосовое масло в этом случае может стать хорошей альтернативой дорогим косметическим средствам. Локоны становятся более гладкими и мягкими, снижается риск повреждений при расчесывании.

Скраб, бальзам и средство для голливудской улыбки

Вариантов использования кокосового масла в косметологии действительно много.

Самостоятельно приготовить отличный скраб для тела, мягко удаляющий омертвевшие клетки и очищающий поры, не повреждая кожу, можно, смешав кокосовое масло с тростниковым сахаром или морской солью.

Сухие и потрескавшиеся губы – нередкая проблема, особенно в холодное время года. Применение кокосового масла в качестве натурального бальзама поможет устранить сухость, вернуть губам привлекательный внешний вид. Небольшой пузырек с этим маслом станет эффективным средством для увлажнения губ во время длительных поездок и перелетов.

Не многие знают, но кокосовое масло издавна применяется в аюрведической косметологии для деликатного отбеливания зубов и освежения дыхания. Регулярное полоскание полости рта (в течение 15 минут) способствует устранению болезнетворных бактерий и снятию зубного налета. Может использоваться вместо химических средств для осветления эмали.

А вы пользуетесь кокосовым маслом? Как оно вам помогает?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание