Мнение дерматологов о влиянии популярных диет на кожу

0
0

«Мы – то, что мы едим» - гласит всем известная истина. И, конечно же, съеденные продукты могут оказывать очень сильное влияние на состояние нашей кожи: будь то аллергия на цитрусовые, улучшение или ухудшение состояния сальных желез при употреблении разного вида жиров и масел или румяность на щеках, если вы съели витаминное яблоко.

Мы перечислим 6 популярных диет, к которым люди обращаются, чтобы помочь своей коже, и узнаем мнение дерматологов о том, действительно ли они работают.

Whole30

Диета Whole30 имеет простую идею: не есть ничего, кроме полезных продуктов в течение 30 дней. Чтобы сделать это, вы сосредотачиваетесь на том, чтобы есть необработанные продукты с простыми ингредиентами и избегать списка следующих продуктов:

  • сахар;
  • алкоголь;
  • зерна;
  • молочные продукты;
  • бобовые культуры;
  • добавки, такие как глутамат натрия;
  • выпечка.

Что дает отказ от обработанной пищи и рафинированного сахара?

Сахар в любой форме влияет на две основные причины появления прыщей: гормоны и воспаление. Когда вы едите очищенные и обработанные углеводы, уровень сахара в крови увеличивается быстрее, а поджелудочная железа реагирует на это выделением инсулина. Исключив сахар, вы сможете уменьшить количество инсулина и образование жира и прыщей, которые вырабатывает ваш организм.

Молочные продукты, в свою очередь, могут вызвать или усугубить прыщи, так как молоко содержит предшественников тестостерона и других андрогенов, которые влияют на рецепторы гормонов в коже.

Какова связь инсулина с прыщами? Инсулин - гормон, который удаляет сахар из крови и перемещает его в клетки для использования. При усиленной выработке этого гормона стимулируется продуцирование инсулиноподобного фактора роста (IGF-1), что увеличивает выработку кожного сала и становится причиной появления угрей.

Вегетарианская диета и веганство

Существует несколько разновидностей вегетарианской диеты. В то время как некоторые вегетарианские диеты полностью исключают потребление животного белка, другие варианты являются более щадящими. Так, например, если вы включаете в свое меню молочные продукты и яйца, вы попадаете в категорию лактовегетарианства.

Что касается веганства, то это строгая диета без мяса и побочных продуктов животного происхождения. Кроме того, веганство также подразумевает изменение образа жизни. Это означает, что изделия из кожи, одежда, аксессуары и другие предметы, сделанные из натурального меха и кожи, запрещены.

Несмотря на то что вегетарианец в основном не исключает основных, вызывающих прыщи, продуктов, таких как молоко или сахар, большинство вегетарианских диет содержат меньше насыщенных жиров и холестерина. Потребление меньшего количества калорий может снизить выработку кожного сала, тем самым уменьшая появление прыщей. В связи с этим диеты этой категории могут помочь вам улучшить состояние вашей кожи.

Что нужно знать перед тем, как стать вегетарианцем или веганом

Если вы планируете ограничить свое питания, вам обязательно будет необходимо принимать добавки к пище, чтобы обеспечить свой организм всем необходимым для нормального функционирования. Ваш лечащий врач может проконсультировать вас о том, какие добавки нужны для вас.

Выбирайте продукты с низким гликемическим индексом, так как на их расщепление уходит больше времени, что помогает стабилизировать уровень сахара в крови и насытить вас.

Таким образом, переход на вегетарианство или веганство может стать большой пользой для вашего здоровья в целом, включая снижение риска развития рака. Но это сложнее, чем просто исключить из рациона красное мясо, птицу и морепродукты.

Безуглеводная диета «Кето»

Самое простое правило безуглеводной диеты заключается в том, чтобы не потреблять углеводы или строго ограничить их количество. Как правило, в день разрешено всего 20-50 граммов.

Это заставляет ваше тело отказаться от использования глюкозы в качестве энергии. Вместо этого оно начинает забирать энергию из запасов жира. Этот процесс называется кетозом и может принести пользу людям с определенными заболеваниями, такими как диабет и эпилепсия. Но если все сделано неправильно, кето может привести к серьезным рискам.

С кетогенными диетами уровень грелина, гормона, стимулирующего голод, повышается, как при голодании. Грелин может уменьшать количество прыщей на лице и снижать их возникновение.

Тем не менее не было доказано, что повышение уровня грелина при соблюдении определенных диет поможет в борьбе с прыщами.

Кетогенная диета - это очень жесткая диета с высоким содержанием жиров и белков с низким содержанием углеводов, которую некоторые люди соблюдают для снижения веса. В медицине этот вид диеты используется в первую очередь для лечения трудно контролируемой эпилепсии у детей.

Есть некоторые опасности относительно низкоуглеводной диеты. В частности, минимизация потребления овощей и фруктов может лишить организм важных питательных веществ.

Вместо этого мы рекомендуем придерживаться диеты, состоящей из продуктов с низким гликемическим индексом. Она является более щадящей и допускает большее потребление углеводов. Эта диета хороша тем, что продукты, потребление которых не способствует резкому увеличению уровня глюкозы в крови, могут помочь улучшить состояние кожи у некоторых людей.

Диета без употребления сахара и молочных продуктов

Переход на диету без сахара и молочных продуктов без дополнительных ограничений - одна из самых популярных стратегий удаления прыщей с кожи. Добавленный сахар может влиять на выработку инсулина, вызывая увеличение выработки масла и, как следствие, становиться причиной появления прыщей.

Молоко может влиять на ваши гормоны и активировать процессы в организме, которые вызывают прыщи.

Белый хлеб, белый рис и другие простые углеводы - это продукты с высоким гликемическим индексом, которые повышают уровень сахара в крови и могут быть основными виновниками прыщей.

Если вы планируете придерживаться безмолочной диеты для улучшения состояния своей кожи, то исключите все молоко, йогурт, сыр, масло, мороженое и продукты, содержащие сыворотку или казеин как минимум на 2 недели. Некоторые замечают немедленное снижение выработки кожного сала и появления прыщей.

Водная диета

Эта диета заключается в том, что вам нужно пить больше воды. Необходимо пить от 8 стаканов воды в день, или 2-3 литра. Количество жидкости подбирается индивидуально и зависит от таких параметров, как ваш вес, рост, возраст и образ жизни.

Для нормальной работы всех органов и систем организма необходимо поддержание нормального уровня гидратации. Поэтому пейте достаточно воды и напитков с низким содержанием углеводов, чтобы утолить жажду и наполнить клетки органов водой, потерянной в результате жизнедеятельности, потоотделения и очищения организма. Кроме того, вода поможет очищать ваш организм от шлаков, токсинов и других веществ, которые негативно влияют на состояние вашей кожи.

Главное, старайтесь избегать сладких напитков, так как сахар, входящий в их состав, может быть вредным для вашей кожи.

Палеодиета

Концепция палеодиеты довольно проста: ешьте то, что ели ваши предки, возвращаясь к доисторической еде охотников-собирателей, полной чистого белка, неочищенных цельных углеводов и свежих продуктов.

Однако, вы должны знать, что диеты с высоким содержанием мяса могут увеличить риск развития рака кожи и могут ускорить процессы старения кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание