Женщина никогда не снимала макияж перед сном и из-за этого чуть не лишилась зрения

0
0

Спросите любого эксперта в области красоты, и он, несомненно, скажет вам, что перед сном с кожи лица и шеи нужно смывать даже минимальный макияж. Большинство женщин неукоснительно следуют этому правилу, и не только потому, что это вредно для кожи, а и потому, что спать с макияжем не слишком удобно. Помните, как Ким Кардашян однажды призналась в том, что не смывает макияж на ночь? Излишне говорить, что вы никогда не должны следовать ее примеру.

Хотя большинство женщин осознают тот факт, что оставленный на ночь макияж наносит вред коже, есть и другие последствия. Возможно, вы уже слышали «страшные истории» о старении кожи и прыщах, которые являются следствием сна с макияжем. Но недавно одна женщина публично призналась, что не смывала тушь перед сном в течение двадцати пяти лет, и в то, как это на нее повлияло, сложно поверить.

Всему виной лень

Большинство женщин не снимают макияж, так как слишком устают либо же просто ленивы. После напряженного рабочего дня или вечеринки они часто не думают о том, что лицо перед сном нужно было бы умыть. И это огромная ошибка. Очень важно снять и основу, и макияж с лица и глаз, даже если вы делаете это обычной водой.

Большинство женщин скажут вам, что смывают макияж почти каждый день, забывая об этом максимум раз или два в неделю. Но это также опасно. В большинстве случаев прыщи и пятна на коже появляются из-за этой вредной привычки. Врачи и эксперты постоянно напоминают своим пациентам и клиентам, что они должны заботиться о своей коже, удаляя макияж каждую ночь, поскольку это основная часть ежедневной рутины.

История Терезы Линч

Тереза – домработница, и каждый день она наносит довольно много макияжа. В течение последних 25 лет она пользуется косметикой для глаз и щедрым количеством туши, но при этом столько же времени не снимает мейкап перед сном. Долгое время это не было проблемой, но всему есть предел. Однажды Тереза проснулась с опухшими глазами и болью и поначалу не могла понять, чем она вызвана. Кроме того, она заметила, что на слизистой оболочке ее век появились черные комочки. Она решила использовать глазные капли, но и это не помогло.

Тереза, очевидно, не понимала, чем было вызвано такое сильное раздражение глаз. «Эти черные частицы были погружены так глубоко, что наслаивались друг на друга. Мне было так неудобно. Мои веки опухли и отяжелели, и было больно открыть глаза», - сказала она.

Вот что случилось

В течение 25 лет Тереза не снимала макияж с глаз перед сном. Это может показаться невероятным, но подобная небрежность чуть не стоила ей зрения. Тереза обратилась к врачу, который и рассказал ей, что черные комочки на слизистой оболочке век – это остатки туши, и именно они вызывают раздражение и опухание. Чтобы их удалить, Терезе пришлось перенести операцию на веках, которая длилась 90 минут. Хирург Терезы, доктор Дана Робаи говорит: «Тереза страдала от постоянных рубцов на веках и на поверхности роговицы. Это необычный случай, я никогда не видела ничего подобного. Но это риск, о котором мало кто знает».

Всем женщинам известно, что оставленный на ночь макияж не только ускоряет старение кожи, но также обезвоживает ее и вызывает появление прыщей. Однако проблема Терезы оказалась более серьезной, так как у нее была привычка никогда не снимать косметику. Врачи утверждают, что если бы 50-летняя Тереза не обратилась вовремя за помощью, она могла бы потерять зрение, поскольку в рубцах на ее веках могла бы развиться инфекция.

Мнение специалиста

«Сухие тени для век, тушь и подводка для глаз могут раздражать роговицу и корни ресниц, что приводит к их врастанию и покраснению», - сказала в интервью Teen Vogue специалист по коже из Нью-Йорка доктор Эллен Мармур. Она также утверждает, что продукты, которые вы используете для нанесения макияжа и его снятия, должны быть безопасными и подходить для вашей кожи.

Доктор Мармур также отмечает, что случай с Терезой довольно любопытный, и он был результатом плохой привычки, которой она придерживалась десятилетиями. Довольно необычно, что она не снимала макияж в течение 25 лет. Врач говорит, что вряд ли кто-то еще столкнется с подобной ситуацией. Большинство женщин, особенно те, которые регулярно пользуются косметикой, знают, как ее смывать.

Важные правила

Макияж глаз, как правило, наносится на наиболее чувствительную область лица, и поэтому следует соблюдать осторожность. Веки и область под глазами более подвержены повреждениям, чем другие части лица, и именно на них появляются первые признаки старения. Уже в 30-летнем возрасте на лицах многих женщин можно увидеть "гусиные лапки" и тонкие морщины. И несколько слоев косметических продуктов, применяемых каждый день, не смогут их удалить. Таким образом, следует быть очень осторожными с макияжем глаз.

Но это еще не все. Важно снимать не только макияж с глаз, но также тональную основу и пудру, поскольку они больше всего влияют на кожу. Некоторые женщины используют довольно много тональной основы и в течение дня наносят ее повторно. Этот толстый слой тонального средства важно снять перед сном. Это признают даже многие знаменитости, которые в интервью часто говорят, что чувствуют себя виноватыми, когда ложатся спать с макияжем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание