Увлажнение и другие способы защиты губ от обветривания зимой

0
0

С наступлением холодного зимнего сезона здоровье человека испытывает различные стрессовые ситуации. Одним из них являются потрескавшиеся губы. Это очень неприятное состояние, вызывающее дискомфорт.

Какие факторы имеют негативное влияние на здоровье губ

У ваших губ нет масляных желез, поэтому они почти всегда подвергаются воздействию окружающей среды. Солнечные лучи, ветер, холод и сухой воздух активно способствуют обветриванию губ. Это данные с сайта американской компании WebMD, известной, прежде всего как онлайн-издатель новостей и информации, касающейся здоровья и благополучия человека.

В течение года у людей трескаются и обветриваются губы, но зимой ситуация значительно ухудшается. Сухой воздух в помещении, ветер и суровая погода снаружи способствуют ухудшению условий, по словам доктора Арефа Кэссубхой, старшего медицинского директора WebMD.

Советы доктора Арефа Кэссубхой

«То, что я говорю людям, действительно просто. Заботиться о своих губах так же, как они заботятся о своем лице», - сказал доктор Арефа. Необходимо ежедневно использовать бальзам для губ, особенно когда ощущаете сухость и жжение. Косметический продукт должен быть на основе геля, минерального масла и диметикона, прозрачного, химически инертного силиконового масла, не имеющего запаха и вкуса.

Как защитить свое здоровье? Обязательно нужно иметь в своей косметичке солнцезащитный крем, даже зимой, когда не так уж много солнечного света. Это обманчиво. Ультрафиолетовые лучи губительно действуют на кожу и вызывают неприятные чувства и сухость.

Профилактика заболевания

Некоторые люди раздражают свои губы продуктами, которые имеют много добавок. Распространенными раздражителями являются эвкалиптовое масло, камфора и ментол. Будьте осторожны при использовании бальзамов для губ с большим количеством добавок.

«Если кто-то страдает от сухих, раздраженных губ, и они замечают, что причиной может быть продукт в их бальзаме для губ, то они должны выбрать другое средство», сказал доктор Арефа. Домашние продукты, такие как оливковое масло и кокосовое масло, также могут быть полезны для профилактики.

Что еще вызывает подобное заболевание? Обезвоживание организма. Необходимо следить за балансом влаги. Влажный воздух так же служит спасением для сухих губ. Если вы находитесь целый день в помещении, следует установить увлажнитель воздуха. Он добавит влаги и поможет коже и губам оставаться здоровыми.

Хотя это может показаться анти-интуитивным, облизывать губы. Слюна действительно способствует устранению сухости и помогает потрескавшимся губам. Избегайте продуктов, которые могут раздражать ваши потрескавшиеся губы, пока они не зажили, это может включать в себя острую пищу.

Поддержание здорового питания полезно при лечении потрескавшихся губ. Обработанные продукты часто содержат ингредиенты и соли, которые будут способствовать обезвоживанию. Этого необходимо избегать, когда у вас потрескавшиеся губы.

Хотя бы раз в жизни каждый человек испытывает дискомфорт от потрескавшихся губ. А вы как справляетесь с такой проблемой? Есть секретные рецепты?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание