Как удалить гель-лак в домашних условиях: 4 шага к идеальным ногтям

0
0

Вам, наверное, приходилось слышать мнение о том, что гелевый лак портит ногти? Мастера красоты единодушно заявляют, что это не более чем миф. Но дыма, как известно, без огня не бывает. Как появилось это расхожее заблуждение и почему многие женщины верят в то, что гелевое покрытие приносит вред?

Все дело в неправильном снятии. И если вы не хотите навредить собственным ногтям, стоит узнать, как это делать правильно.

Почему это важно

Ситуации бывают разные. Иногда некогда сходить к мастеру и обновить маникюр, который уже явно нуждается в коррекции. А кто-то учится следить за красотой рук в домашних условиях. В любом случае вы в первую очередь должны запомнить то, чего делать категорически нельзя.

Даже не пытайтесь оторвать покрытие или удалить его с помощью подручных средств. Это прямой путь к порче ногтей, даже если они крепкие и здоровые. Дело в том, что полимеризованный гелевый материал сцепляется с ногтевой пластиной достаточно прочно, и если вы попробуете оторвать его, оторвете и верхний слой ногтевых чешуек. Это приводит к истончению пластин, их деформации. Вы можете получить и значительные травмы, в полном смысле слова оторвав часть ногтя.

Звучит дико? И все же некоторые женщины добровольно подвергают себя подобным экзекуциям. К счастью, альтернатива имеется, и она абсолютно безопасна.

Как это происходит в салоне

Мастера красоты считают самым безопасным методом снятия старого покрытия спиливание аппаратом. Для этого используются разные типы фрез: твердосплавные с алмазным напылением, керамические. Обычно на таких фрезах имеются пересекающиеся насечки и довольно грубый абразив.

Бояться процедуры не стоит, она не навредит ногтям. Мастер удалит только слой лака, оставив на поверхности ногтевой пластины базу (конечно, если нет отслоек). Но следует помнить, что в неумелых руках аппарат может превратиться в довольно опасную вещь: для работы с ним необходимы знания и опыт.

Самостоятельное снятие в домашних условиях

Аппарат есть не у всех, даже многие начинающие мастера покупают его не сразу. В таких случаях можно использовать альтернативный метод - размачивание.

Для этого понадобится:

  • фольга (обычная, в которой запекают мясо и рыбу в духовке);
  • ватные диски;
  • жидкость для снятия лака, содержащая ацетон;
  • апельсиновые палочки или пушер;
  • пилочки с жесткостью 100 и 180 грит.

Нарежьте фольгу на квадратики размером примерно 4 х 7 см, каждый ватный диск разрежьте на 4 части. Вот и вся подготовка, можно приступать к работе.

Шаг № 1: подпиливание

Грубой пилкой (той, которая имеет абразивность 100 грит) пройдитесь по поверхности ногтей, стараясь не прикасаться к кутикуле. Тщательно обработайте торцы ногтей.

Предварительное подпиливание распечатает верхний слой и позволит растворителю быстрее проникнуть внутрь.

Вам не нужно стремиться к тому, чтобы снять цветной слой, ваша задача - слегка поцарапать топ.

Шаг № 2: размачивание

Пропитайте четвертинку ватного диска средством для снятия лака, аккуратно разместите на ногте и заверните кончик пальца в фольгу. Запечатав таким образом все ногти, приготовьтесь немного подождать, чтобы средство начало работать.

Шаг № 3: ожидание

Не нужно придумывать себе никаких занятий, которые требуют работы рук. Посвятите это время чтению или просмотру видео.

Время ожидания - 15 минут. Но не спешите удалять фольгу со всех ногтей, это нужно делать постепенно.

Шаг № 4: удаление покрытия

Как только вы сняли фольгу с одного ногтя, сразу же приступайте к удалению. Покрытие уже отслоилось, и вам нужно только поддеть его апельсиновой палочкой. Обычно особых усилий для этого не требуется, но при необходимости вы можете использовать и мягкую пилку.

Завершив работу с одним ногтем, приступайте к следующему.

Что будет, если сразу снять все колпачки? Покрытие просто затвердеет снова от контакта с воздухом, и снимать его будет тяжело. Поэтому и нужно обрабатывать ногти поочередно.

Всегда ли этот способ действует

Помните: размачивание применимо только к гелевым лакам. Гели, полигели, акрилатики и другие материалы для наращивания не боятся ацетона, поэтому, даже если вы значительно увеличите время, результата не будет. Эти материалы нужно только спиливать - абразивной пилкой или фрезой.

Последующий уход

Вам осталось только очистить руки от пыли и остатков покрытия. И можно приступать к выполнению маникюра. Ничего сложного, согласитесь! Не может не радовать и относительная доступность этого метода, ведь для него не требуются ни дорогостоящие профсредства, ни специальный инструмент.

А вы самостоятельно снимаете покрытие с ногтей или всегда обращаетесь к мастеру?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание