С головы до ног: применение лимона для красоты

0
0

В современном мире уйма средств для красоты - на разный вкус и кошелек. Но, несмотря на это, многие женщины продолжают полагаться на дары природы в уходе за собой. Одним из универсальных помощников сохранения красоты является лимон. Предлагаем подробнее рассмотреть многофункциональность данного цитрусового. На самом ли деле он так хорош?

Для ногтей

Когда ногти становятся слабыми и ломкими, что свидетельствует о начавшемся авитаминозе, вам на помощь придет лимон. Нужно просто выдавить немного сока лимона в стеклянную мисочку и при помощи кисточки нанести его на ногти. Держать руки на поверхности стола до полного впитывания. Повторяйте эту процедуру раз в неделю, после душа. Этот способ не только укрепит и напитает ногти, но еще и избавит их от впитывающихся загрязнений (кофе, табак и прочее).

Для осветления волос

Обладательницам светло-русых, но блеклых волос придется по душе осветление при помощи лимона. Этот цитрус способен не только высветлить шевелюру на пару тонов, но еще и придать волосам дополнительную упругость.

Для этого вам нужно выдавить сок из 3-4 лимонов, в зависимости от длины и густоты волос. Сок лучше всего перелить во флакон-распылитель и равномерно нанести на все волосы, деля их на пряди, как во время окрашивания. После того как лимонный сок будет распылен, вам останется выйти под солнечные лучи и находиться там не менее часа. По истечении отведенного времени нужно ополоснуть волосы теплой водой и нанести кондиционер для избежания пересыхания волос. После того как волосы высохнут, вы приятно удивитесь новому "солнечному" оттенку.

От пигментации

Пигментированную кожу также может спасти лимон. Если вы хотите избавиться от пигментации или веснушек, то нет ничего проще. Благодаря содержанию фруктовых кислот лимон прекрасно справится с этой проблемой. Возьмите кусочек лимона и смазывайте нужный участок кожи ежедневно по несколько раз, не смывая. Через неделю вы заметите первые результаты. Единственная предосторожность - не выходить сразу после процедуры под прямые лучи солнца, так как это может спровоцировать появление ожога.

Против угревой сыпи

Ни для кого не секрет, что угревая сыпь - настоящая проблема для девушки. Не всякие кремы и мази способны помочь в борьбе с ними, а вот лимон способен. Но только в паре с куркумой. Для успешной борьбы вам понадобятся одна столовая ложка куркумы (молотой) и несколько капель лимонного сока. Готовая смесь должна быть похожа на пасту. Наносить лечебную пасту следует на проблемные участки каждый вечер точечно. Куркума известна своим противовоспалительным свойством, а в дуэте с лимонным соком она справится с угревой сыпью очень быстро.

Единственный недостаток данного средства - окрашивание обработанных участков, но от нежелательного эффекта просто избавиться. Нужно просто протереть кожу растительным маслом.

Для локтей и пяток

Локти и пятки очень часто оказываются в неприглядном и неприятном состоянии: шелушение, трещины, сухость. Ни одной женщине не нравится ощущение наждачной бумаги. Даже с этим может справиться "господин лимон". Для избавления от "лишней" кожи вам нужен даже не сам лимон, а только его корка. Кусочком корки необходимо несколько раз в день протирать сухие участки. В цедре содержатся энзимы, а в сочетании с лимонным соком корка справится с огрубевшей кожей очень быстро и безболезненно.

От перхоти

Да-да, и не только с перхотью поможет воевать лимон, а еще и с себореей. Благодаря своим бактерицидным и отшелушивающим свойствам, лимон способен избавить вас от неприятного недуга. Для избавления от перхоти вам понадобится половинка свежего фрукта раз в 4 дня. За полчаса до мытья головы, деля волосы на пробор, втирайте лимон в кожу головы. По истечении отведенного времени промассируйте всю поверхность головы пальцами и смойте теплой водой. После пяти таких процедур, судя по отзывам, перхоть должна исчезнуть из вашей жизни.

Для тех, у кого кожа склонна к раздражению, рекомендуют после ополаскивания воспользоваться перекисью водорода. Для этого нужно разбавить перекись водой в соотношении 1:1. Смочить ватный диск раствором и обработать кожу головы.

Против запаха ног

Никакая красота не поможет, если от ног исходит неприятный запах, согласны? Что делать, если тальк не справляется со своей задачей? Купить лимон! Как мы знаем, лимон - борец с бактериями, а именно они являются причиной неприятного запаха. Для того чтобы от него избавиться, нужно просто протирать ноги после мытья ватным диском, смоченным лимонным соком. Ежедневно!

Кстати, подмышки тоже можно избавить от бактерий, а следовательно, и запаха этим способом. Попробуйте, не пожалеете. Главное условие - кожа должна быть без порезов и раздражения. Для особо чувствительной кожи рекомендуется разбавлять сок лимона кипяченой водой либо принимать ванночки для ног с добавлением лимонного сока.

От черных точек

Для избавления от черных точек потребуется маска-скраб на основе меда и лимонной цедры. Для ее приготовления возьмите половину лимона и натрите цедру на мелкой терке. Добавьте несколько капель лимона и чайную ложку меда. Тщательно перемешивайте до тех пор, пока цвет смеси не станет светлеть. Маску нужно наносить после распаривания кожи на 15 минут. Спустя отведенное время, смыть массажными движениями теплой водой. Повторять манипуляции рекомендуется не чаще одного раза в 10 дней.

Для кожи рук

Руки - визитная карточка женщины, поэтому за ними нужно ухаживать в первую очередь. Чтобы мгновенно привести руки в порядок, вам потребуются: один лимон, чайная ложка морской соли, пара стаканов очень теплой воды и 7 минут свободного времени. Выжмите сок в неметаллическую емкость, добавьте соль и залейте водой. Опустите в "ванночку" руки и подержите до тех пор, пока вода не остынет. По окончании процедуры промокните руки полотенцем и смажьте любимым кремом. Ваши руки будут мягкими и нежными пару-тройку дней. Проводить данную процедуру можно еженедельно.

От мозолей

Мозоль - неприятное приобретение, все согласятся с этим. Особенно летом. Особенно если есть вероятность того, что обувание станет проблемой. Быстро справиться с новой мозолью поможет корка лимона. Просто приложите внутренней стороной корочку к мозоли, надежно зафиксируйте и наденьте носок. Оставьте на ночь, а утром увидите, что пузырек сдулся и не причиняет боли. Повторяйте процедуру до полного исчезновения мозоли.

Если на ступне появился натоптыш, лимон может справиться и с ним. Процедура такая же, единственное отличие - оставить на корке немного мякоти. Волокна лимона размягчат натоптыш. После недельного использования данного метода неприятная "кочка" просто отвалится от вашей ножки без следа.

Надежный помощник

Подводя итог, можно сказать, что нет необходимости тратить баснословные суммы для того, чтобы успешно сохранять свою природную красоту и усовершенствовать ее. Лимон - надежный помощник для тех, кто следит за своим внешним видом, хочет быть здоровым, красивым, а значит - счастливым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание