Манипуляции, которые не стоит делать с кожей, так как это не полезно

0
0

Кожа является самым большим органом. К тому же это единственный орган, на который воздействует окружающая среда и который нуждается в дополнительной защите. Каждый знает, что нужно делать для сохранения молодости и свежести кожи. Но, как оказалось, возможны и кардинальные ошибки по уходу за кожей, зная которые, можно избежать негативных последствий от различных косметических процедур. Вот несколько вещей, которых нужно действительно избегать. Прислушайтесь к советам.

Использование масел для кожи, склонной к акне

Несмотря на то что масла обладают лечебными и другими полезными свойствами, они подходят не для каждого типа кожи. Не рекомендуется использовать их в том случае, если есть склонность к появлению прыщей. Масла обладают разными свойствами. Некоторые из них способны успокаивать кожу, но одновременно и усугубить воспалительные процессы, вызвать новые вспышки. Если у вас кожа склонна к образованию акне, рекомендуется отказаться от использования лавандового мускуса. Кроме того, прежде чем использовать любой косметический продукт, лучше всего проконсультироваться с экспертом о такой возможности.

Слишком частые умывания

Случаются ситуации, когда в попытке снять макияж вы можете слишком часто мыть лицо. Передозировка моющими средствами может привести к появлению раздражения кожи и нанести ей непоправимый вред.

Наиболее распространенная проблема связана с тем, что чрезмерно частое мытье лица лишает кожу естественных масел, что приводит к ее сухости. Чтобы избежать этого, рекомендуется использовать хорошее средство для снятия макияжа, которое будет эффективно справляться со своей работой и одновременно бережно ухаживать за кожей.

Любовь к горячим ваннам

Время, проведенное в горячей воде, действительно может помочь расслабиться, но это не очень хорошо сказывается на здоровье вашей кожи. Чрезмерное увлечение подобными процедурами вызывает ее сухость, в некоторых случаях может появиться зуд. Горячая вода удаляет из кожи натуральные масла и белки.

Если полностью отказаться от приема горячих ванн невозможно, то рекомендуется снизить температуру воды. Кроме того, минимизировать негативное воздействие высокой температуры поможет похлопывание полотенцем. Не рекомендуется энергично тереть полотенцем тело.

Дополнительно на кожу нужно нанести специальный увлажняющий лосьон, чтобы напитать ее достаточным количеством влаги.

Злоупотребление алкоголем

Алкоголь считается одной из самых худших вещей для вашей кожи. Он делают последнюю сухой и тусклой. Негативное воздействие оказывается и благодаря большому количеству сахара в составе алкогольных напитков. Один или два стакана не причинят большого вреда, но даже если это количество немного сократить, можно получить сияющую кожу. Вместо алкоголя лучше выбирать более здоровую альтернативу во время пятничного отдыха.

Увлечение отшелушивающими средствами

Отшелушивание дает потрясающий результат, позволяет избавиться от омертвевших клеток, очистить поры, что делает поверхность кожи свежей и обновленной. Из-за этого наблюдается естественная тенденция к увлечению отшелушивающими средствами. Но сильное трение может привести к появлению царапин на поверхности защитного барьера. Из-за этого открывается доступ для инфекции и токсинов из окружающей среды. Таким образом, ключевым в уходе за кожей является поиск правильного баланса между обновлением эпидермиса и его повреждением.

Выдавливание прыщей

Помните, как ваша мама запрещала вам выдавливать прыщи? И делала она это не зря. Чем больше вы выдавливаете и ковыряете свои прыщи, тем больше воспалительный процесс под ними разрастается. И это без учета того, что все бактерии с пальцев распространяются по поверхности кожи лица.

К тому же чрезмерное растирание и натягивание кожи способно ускорить процесс старения. Поэтому рекомендуется подобных действий избегать любой ценой.

К собственной коже нужно относиться как к ребенку, то есть с особой внимательностью.

Отсутствие защиты от солнца

Это тема уже не раз обсуждалась, но стоит еще раз об этом упомянуть. Ни в коем случае не отказывайтесь от солнцезащитного крема. Дело в том, что в 90 % случаев кожа стареет именно из-за воздействия солнечных лучей. Да, генетика играет свою роль, но и солнцезащитный крем тоже. Используйте для лица средства с минимальным SPF-фактором 30 и рейтингом у UVA 4 звезды или выше. SPF защищает от ультрафиолетовых лучей, которые могут вызвать поверхностный ожог, а защита UVA предотвращает проникновение лучей глубоко в кожу и разрушение коллагена. И первый и второй тип защиты важен для сохранения молодости кожи.

Пренебрежение уходом за кожей шеи и вокруг глаз

Часто люди пренебрегают использованием специальных кремов для глаз, а уход за кожей шеи считают рутиной. Но тем не менее самыми очевидными признаками старения считаются гусиные лапки и морщины на шее, при этом лицо может выглядеть безупречно. Если вы забываете ухаживать за кожей шеи, она может серьезно расплатиться с вами за ваш возраст. Не ленитесь, не забывайте обо всех этапах ухода за кожей лица, постепенно опускаясь вниз по шее. От этого зависит внешняя красота.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание