Черная маска: зачем она нужна и как ее сделать дома

0
0

Среди косметических продуктов для лица существует так называемая черная маска. Производители заявляют, с помощью этого средства вы сможете избавиться от черных точек, загрязнений и получить более здоровую и гладкую кожу. Сегодня мы разберемся, что это такое, как приготовить такую маску дома, а также в каких случаях ее не рекомендуется использовать.

Что это такое?

Черная маска - это пленочная маска, которую необходимо наносить на лицо для очищения кожи. Она имеет черный цвет из-за древесного угля, основного компонента в составе, который и придает характерный оттенок.

Всемирно известная маска стала очень популярной среди людей, желающих устранить проблему появления черных точек. По заверениями азиатских производителей, это стало возможно благодаря ингредиентам, входящим в состав черной маски. Они удаляют избыток сала, мертвые клетки и другие загрязнения кожи. Эффект достигается сразу же после применения этой маски.

Как наносить?

Использовать черную маску достаточно просто и быстро. Для того чтобы получить максимальный результат, выполните следующие шаги:

  • Предварительно необходимо очистить кожу лица теплой водой, чтобы расширить поры и таким образом улучшить действие маски.
  • Затем следует аккуратно промокнуть кожу хлопчатобумажной тканью, оставив ее слегка влажной.
  • После этого нанесите маску пальцами или с помощью кисти для макияжа, избегая контуров глаз, рта и бровей. Черную массу необходимо равномерно распределить не слишком тонким слоем. И оставить на 20 минут, пока маска полностью не высохнет, образуя пленку.

После снятия вы заметите, что все (или большинство) черных точек исчезли. В конце необходимо обработать кожу тоником или розовой водой, а затем нанести увлажняющий крем.

Где купить?

Учитывая большую популярность и эффективность, черную маску можно приобрести практически в любом магазине с косметикой, аптеках, а также в Интернете. Существует несколько разновидностей в зависимости от дополнительных свойств. Например, кремовые, тканевые и в виде пластырей, которые необходимо наносить непосредственно на проблемные зоны. Некоторые продукты помимо очищающего эффекта гарантируют разглаживание и увлажнение кожи.

Изготовление в домашних условиях

Черную маску можно приготовить самостоятельно. Существует масса рецептов на основе растительного древесного угля, коровьего молока или овощного напитка, а также желеобразного ингредиента (желатин, агар-агар). Рассмотрим один из рецептов приготовления черной маски из натуральных компонентов.

Ингредиенты:

  • 4 таблетки активированного угля;
  • 3 столовые ложки агар-агара;
  • 2/3 столовых ложки овощного напитка (например, миндальное молоко).

Процесс изготовления

Чтобы приготовить маску, измельчите таблетки активированного угля, добавьте агар-агар и миндальное молоко. Перемешайте все деревянной лопаткой. У вас должен получиться гладкий и легко растекающийся крем. Чтобы добиться правильной консистенции, добавляйте жидкие ингредиенты постепенно.

Применение

Нанесите полученную массу на всю кожу или только на проблемные участки равномерным слоем. Затем на лице начнет образовываться пленка, которую вы с легкостью сможете удалить после полного высыхания маски.

Несколько советов

Черную маску рекомендуется использовать людям с жирной, нормальной или комбинированной кожей. Соблюдайте осторожность! Если у вас чувствительная кожа, после нанесения маски вы можете почувствовать дискомфорт, зуд и жжение. В этом случае не стоит дожидаться полного высыхания и появления пленки, необходимо тщательно смыть маску с лица с использованием очищающего средства или мыла.

Также стоит отметить, что черная маска - это не панацея от проблем с кожей. С покупкой этого средства не стоит забывать о регулярных визитах к косметологу. Если же на вашем лице присутствуют высыпания, следует обратиться к дерматологу для проведения обследования и назначения лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание