От смокинга до шелкового пижамного костюма. Новинки мужских костюмов

0
0

Официальная мужская одежда претерпевает серьезные изменения, как и представители сильного пола, которые сегодня могут надеть как шелковые костюмы, напоминающие пижаму, так и “платье-смокинг”. Мода не стоит на месте, и постоянно появляющиеся мужские костюмы причудливого кроя - тому подтверждение.

Не так давно Goldman Sachs стала одной из многих компаний, представивших новые стандарты дресс-кода для мужчин, которые подразумевают отказ от привычной строгости и определенную гибкость. “Белые воротнички” могут отказаться от стандартных брюк и даже слегка ослабить галстуки, и некоторые считают это началом конца привычного многим официоза.

Почему костюм считается элементом мужественности?

Привычный костюм ассоциируется с настоящим джентльменом, хладнокровным, рассудительным и готовым принимать решения. Но что значит быть джентльменом сейчас? Даже само это слово кажется устаревшим и вызывает воспоминания о костюмах-тройках, мужских кодексах чести, и о том, что такой представитель сильного пола должен быть на голову выше всех остальных. Одним из символов настоящей мужественности 50-60-х годов являлся Джон Кеннеди, с которого до сих пор некоторые берут пример.

Один из самых популярных президентов США носил однотонные костюмы, белые рубашки и галстуки приглушенных тонов. Всю свою жизнь он не менял короткую прическу, его умный и строгий взгляд говорил о том, что он контролирует абсолютно все, что его окружает. На большинстве других мужчин костюм смотрелся обычной униформой, что выгодно выделяло политика на их фоне. 1960-е года ознаменовались изменениями в мужской моде, именно тогда в свободном доступе появились джинсы, получившие мгновенную популярность сначала в США, а затем и во всем мире.

Современный взгляд на мужскую моду

Одним из значимых событий 2019 года стала церемония вручения премии “Оскар”, где мужчины хоть и появлялись в костюмах, но некоторые из них использовали необычные вариации цвета и кроя. Больше всего окружающих поразил Билли Портер, актер телесериала “Поза”, который пришел на мероприятие в пышном платье, которое до пояса представляло собой обычный смокинг. Столь оригинальные наряды были далеко неоднозначно восприняты публикой, однако нашлись и те, кому они пришлись по вкусу.

Трансформация американского журнала GQ, который всегда являлся законодателем моды для мужчин, также сыграла не последнюю роль. Начиная с 2018 года, его редакторы стали обращать все большее внимание на возможность самовыражения с помощью неофициальной одежды, подходящей для офисной работы и деловых встреч. По версии главного редактора издания, оно должно помогать мужчинам познать себя и научиться доверять самому себе в формировании своего гардероба, а не соответствовать воображаемым идеалам и рубашкам определенного стиля.

Гендерные предпосылки

Главный редактор GQ также отмечает, что большую роль в появлении столь оригинальных новинок играет размывание общепринятых стандартов. По его словам, теперь не принято делить весь мир на белое и черное, а людей на мужчин и женщин, что приносит огромную пользу культуре и обществу в целом. Уважение к особенностям личности заставляет модельеров искать новые подходы к созданию одежды для всех тех, кто желает выглядеть стильно.

Теперь у каждого есть выбор

Еще несколько десятилетий назад ношение костюма подразумевало соблюдение строгих правил, сейчас о них постепенно начинают забывать. Среди новинок можно встретить оригинальные наряды, которые прекрасно сочетаются с кроссовками. Отдельного внимания заслуживают костюмы необычных оттенков – розовых, фиолетовых, лимонных и т. д. Модельеры говорят о формировании невероятной свободы выбора, позволяющей одному и тому же мужчине часто менять образы, он может в любой момент перевоплотиться из офисного работника в рок-музыканта, любителя диско или настоящего стилягу. По их мнению, именно в этом заключается уникальность нашего времени.

Свидетельством того, что мужчины начали серьезно задумываться о том, кто они такие и как они хотят выглядеть, можно считать открытие магазинов мужской одежды, которая создана не по привычным методикам пошива. Создатели костюмов вынуждены приспосабливаться к тому, что образ жизни мужчин постоянно меняется, и поэтому они нуждаются в современной одежде, которая будет являться модной, и в то же время не будет вызывать дополнительный дискомфорт.

Мы живем в захватывающее время, когда внешний вид настоящего мужчины, соответствующего мечтам представительниц прекрасного пола, кардинально меняется. Несмотря на это, смокинг и классический костюм серого и черного цветов еще долгое время будут востребованы в магазинах мужской одежды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание