Амловая паста, витамин B12, естественные красители и другие средства против ранней седины

0
0

Седые волосы у многих ассоциируются со старостью. Но седина нередко появляется и у молодых людей в возрасте до 30 лет. Причиной является утрата волосами пигмента меланина. Из-за ранней седины человек выглядит старше своих лет. Окрашивание не всегда дает положительный результат, так как депигментация прогрессирует. Рассмотрим несколько эффективных средств для борьбы с ранним поседением.

Естественные красители

Нередко люди, заметив у себя раннюю седину, спешат использовать краски для волос. Но такие средства содержат синтетические вещества. Они агрессивно воздействуют на волосяные луковицы. В результате волосы теряют еще больше меланина, поседение распространяется на новые участки шевелюры. Кроме того, частое применение химических красителей приводит к истончению волос.

Трихологи рекомендуют бороться с ранней сединой с помощью натуральных красителей. Их можно изготовить в домашних условиях из чая или кофе. Такие естественные краски безвредны и не оказывают агрессивного воздействия на волосы.

Для приготовления красителя подойдет натуральный молотый кофе или гранулированный чай. Нужно сварить крепкий кофе, дать ему настояться минут 15, затем нанести на волосы и держать около 30 минут.

Натуральные кондиционеры для волос

При ранней седине следует отказаться от применения химических кондиционеров. Для ухода за волосами рекомендуется использовать натуральные средства. Можно приготовить состав из крыжовника и грецких орехов.

Нужно измельчить ягоды крыжовника и орехи, а затем хорошо перемешать. Полученная смесь должна напоминать по консистенции пасту. В состав можно добавить эфирные масла. Для темных розмарина, шалфея, макадамии. Для светлых - лимона, ромашки, экстракт календулы.

Средство наносить на голову трижды в неделю после мытья. Это поможет сохранить красоту волос и предотвратить появление новых седых прядей.

Амловая паста

Амловая паста - это средство аюрведической медицины. Она создана на основе ягод индийского крыжовника (амлы). Это растение содержит большое количество аскорбиновой кислоты. Паста из амлы обладает омолаживающим эффектом. Ее принимают внутрь от многих недугов. Однако это средство можно использовать и для ухода за волосами.

Препараты из амлы выпускают в виде порошка. Его необходимо развести водой до состояния пасты. Состав наносят на волосы и оставляют на 15 - 20 минут, затем смывают. После нескольких процедур появление седых волос полностью прекращается.

Занятия йогой

Йога не только помогает оставаться в хорошей физической форме, но и способствует омолаживанию, в том числе и волос. Для улучшения кровоснабжения кожи головы полезны следующие асаны:

  • поза плуга (халасана);
  • поза кобры (бхуджангасана);
  • поза рыбы (матсьясана);
  • поза треугольника (триконасана).

Эти упражнения усиливают отрастание новых волос с естественной пигментацией.

Защита от жары

Избыток тепла высушивает кожу головы. В результате волосяные луковицы становятся слабыми и быстро стареют. Это способствует появлению депигментированных волос. В случае ранней седины необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Не использовать фен при сушке волос.
  2. Отказаться от посещения бани и сауны.
  3. Во время пребывания под солнечными лучами надевать головной убор и пользоваться зонтиками.

Если кожа головы уже пострадала от чрезмерного воздействия тепла, рекомендуют делать питательные маски для волос и пользоваться охлаждающими кондиционерами. Это поможет нормализовать кислотно-щелочную реакцию кожного покрова, новые седые волосы перестанут появляться.

Витамин В12

При ранней седине очень важно правильно питаться. В меню необходимо включать продукты, богатые витамином В12 (кобаламином). Этот микроэлемент помогает забыть о седине.

Большое количество кобаламина содержится в следующих продуктах:

  • дрожжах;
  • авокадо;
  • апельсинах;
  • морепродуктах;
  • сыре;
  • яйцах;
  • клюкве;
  • сливах.

Питание, обогащенное витамином В12, стимулирует рост нормальных пигментированных волос.

Хна

Хна относится к краскам растительного происхождения. Ее изготавливают из сухих листьев лавсонии неколючей. Трихологи рекомендуют использовать этот краситель хотя бы раз в неделю. Это поможет не только окрасить обесцвеченные волосы, но и предотвратить распространение седины.

Эфирные масла

Для избавления от ранней седины рекомендуется использовать масло оливы или миндаля. Можно также применять травяные эфиры. Масла наносят на кожу головы и оставляют на пару часов. Масляная маска питает кожу и помогает избавиться от ранней седины. Такие средства можно также использовать для профилактики депигментации волос.

Заключение

Вышеперечисленные способы борьбы с сединой в молодом возрасте эффективны в том случае, если седина спровоцирована неправильным питанием, агрессивным воздействием косметических средств или негативным влиянием природных факторов.

Но иногда раннее поседение может развиваться при патологиях: гормональных нарушениях, аутоимунных процессах, болезнях сердца, почек и печени. Поэтому необходимо пройти обследование у трихолога, чтобы установить причину депигментации волос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание