Кожное голодание: новая тенденция в косметологии

0
0

Вам лучше присесть. Поскольку то, что вы сейчас узнаете, может шокировать. В то время как кремы, сыворотки, флюиды, маски используются для ухода за кожей, мы будем говорить о таком понятии, как кожное голодание. Это абсолютно новое направление в косметологии, которое открывает новый взгляд на красоту и здоровье.

Пост для кожи

Признайтесь, милые дамы, бывает, что вам совершенно не хочется вечером умываться, очищать свою кожу, увлажнять и питать ее? Эта ежедневная обязанность порой очень сильно утомляет. Особенно если у вас большая семья и активные дети. Более того, вы наверняка заметили, что использование даже самого дорого и наиболее подходящего крема не дает никакого положительного эффекта. Пришло время подумать о ленивом способе ухода за кожей.

Было проведено исследование, в ходе которого испытуемые на протяжении 12 месяцев отказались от использования 90% косметических средств по уходу за кожей лица. Участники эксперимента оставили в своем арсенале лишь стандартный набор: средства для очищения, увлажнения и питания. Результат не заставил себя долго ждать. У большей половины испытуемых кожа приобрела здоровый оттенок, исчезли неэстетичные высыпания и мелкие капилляры.

Есть чему поучиться

У японцев, кстати. Они еще в 2011 году выразили эту мысль в одном популярном журнале: "Наша кожа обладает способностью самостоятельно заботиться о себе, когда ей предоставляется такая возможность". Японская компания, выпускающая косметическую продукцию, на протяжении нескольких месяцев изучала способность кожных покровов к регенерации. В результате удалось выяснить, что именно "кожное голодание" улучшает ее состояние и внешний вид.

В чем суть поста для кожи?

Идея заключается в том, чтобы минимизировать использование косметических средств. Не стоит злоупотреблять увлажняющими кремами — гораздо лучше, когда кожа начнет производить собственный жир и запускать естественные механизмы увлажнения. Не стоит также чрезмерно увлекаться очищающими средствами — они разрушают здоровые клетки, а также могут привести к исчезновению липидов, которые являются неотъемлемой частью здоровой кожи.

Ученые еще не провели тщательные исследования, которые помогут четко определить преимущества и недостатки кожного голодания. Однако эксперты подчеркивают, что доля правды в этом, несомненно, есть. И последователи нового направления в косметологии уже есть. Так, например, блогер из Великобритании, известная под ником Refinery29, на месяц отказалась от использования косметики по уходу за кожей. Буквально через неделю она начала испытывать сильнейший зуд, оттого что ее кожа страдала от недостатка влаги. Но это ее не остановило. Женщина начала больше пить. В результате шелушение и зуд прошли сами собой, а кожа приобрела более здоровый вид. Кстати, она порекомендовала этот же метод своему отцу, который устал пользоваться увлажняющими кремами в холодное время года.

Что говорят косметологи?

В идее кожного голодания определенно есть зерно здравого смысла. Так называемый пост идеально подходит для межсезонья, когда в организме проходит естественная перестройка на зимний или летний период. Попробуйте отказаться от ухаживающих средств буквально на неделю. Параллельно с этим попытайтесь пересмотреть свой рацион питания: откажитесь от жирного, соленого и острого. Если ваша кожа начнет шелушиться — пейте больше жидкости. Вы увидите, как изменится цвет лица и сократится количество высыпаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание