10 предметов любимой одежды: какие интервалы между стирками будут правильными

0
0

Когда-то мы не имели автоматических стиральных машин и многие детали гардероба стирали вручную, откладывая это трудоемкое занятие на сколько возможно. Современным модницам помогает устройство, которое прекрасно справляется с этой задачей, поэтому обычные вещи стираются чуть ли не после каждой носки. Но при этом мало кто задумывается, что каждое изделие имеет свой лимит стирок, после чего теряет свою привлекательность и цвет. Поэтому каждая хозяйка должна знать, как часто стирать каждую деталь гардероба, чтобы она прослужила как можно дольше.

Джинсы

После 5 ношений можете смело отправлять джинсы в стирку. Более частые стирки приведут к утрате первоначального оттенка. Чтобы этого избежать, используйте только холодную воду.

Классические брюки и юбки

Это практичные вещи, в составе которых присутствуют синтетические волокна. Изделия устойчивы к пятнам и запахам, поэтому в частой стирке не нуждаются, это можно делать после каждой шестой носки.

Если брюки или юбка – часть соответствующего наряда, стирайте все предметы комплекта одновременно. В противном случае одна часть набора может выцвести раньше другой.

Белые и шелковые предметы гардероба

Если вы желаете сохранить такую одежду в первоначальном виде, стирайте ее часто, в идеале – после каждого ношения. Редкие стирки приведут к тому, что вещь потеряет свою первоначальную белизну.

Из собственного опыта могу сказать, что на самом деле белые вещи нужно стирать часто, иначе они приобретают сероватый или желтоватый оттенок. При этом желательно делать это вручную, так как стиральная машина также способна испортить первоначальный вид изделия.

Шелковые изделия способны сильно впитывать пот, поэтому их также нужно стирать сразу после носки.

Перчатки, шарфы и шапки

Многие люди такие вещи стирают очень редко, но не стоит забывать, что в них накапливается много грязи и остатков косметических средств за сезон носки. Поэтому стирать их нужно 4 раза в сезон.

Пижамы

Частота стирки таких вещей зависит от некоторых факторов. В жаркую пору года вы можете сильно потеть во время сна, поэтому пижаму придется стирать каждые два раза. В противном случае это грозит проблемами с кожей, например, появлением высыпаний. В холодное время, когда мы так сильно не потеем, пижама может прослужить и неделю без стирки.

Футболки

Футболки необходимо стирать после каждого ношения. Они, как и нижнее белье, всегда находятся в тесном контакте с кожей и вбирают в себя пот и запах. Но если вы поносили вещь всего несколько часов, то в виде исключения можно надеть ее раз на следующий день, а потом постирать. Но только в том случае, если отсутствует неприятный запах.

Купальники

Купальник – это своего рода нижнее белье. Он впитывает пот, все, что находится в воде, а также может быть испорчен компонентами солнцезащитных средств. Поэтому стирать этот предмет гардероба необходимо после каждого ношения.

Думаю, такой подход понятен каждому, ведь купальник находится в непосредственном контакте с кожей, и стирка после каждого ношения – это элементарное соблюдение правил гигиены.

Кожаные куртки

Кожаные изделия эластичны, с кожными покровами практически не соприкасаются. Производить машинную стирку таких изделий крайне не рекомендуется. Им достаточно чистки раз в сезон, а при аккуратной носке и без этого можно обойтись. Мелкие загрязнения можно протереть мокрой тряпочкой. Серьезные загрязнения лучше доверить профессионалам в химчистке.

Свитера

Многие люди могут носить свитера бесконечно долго без стирки. Однако этот предмет гардероба способен впитывать грязь и пот, поэтому нуждается в относительно частой стирке, примерно после трех ношений.

Леггинсы и лосины

Частота стирки этих вещей зависит от того, занимаетесь ли вы в них спортом или надеваете для удобства.

В первом случае отправлять в стиральную машину изделие нужно после каждого ношения, во втором – после 2-3 носок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание