Пробиотики - новое слово в уходе за кожей: мнение диетологов

0
0

Пробиотический уход за кожей - новое модное веяние в бьюти-индустрии. Пробиотические косметические средства якобы успокаивают кожу, но есть один вопрос: действительно ли они работают? Все не так просто. Разберемся подробнее в данной теме.

Что такое пробиотики?

Прежде чем углубиться в тонкости ухода за кожей, прислушаемся к мнению экспертов о том, какова основная функция пробиотика. Дерматолог и автор книг по уходу за кожей Анджели Махто, доктор медицинских наук, объяснила, что эти вещества используют приток полезных бактерий, чтобы помочь клеткам процветать. «Наряду с тем, что пробиотики лечат и предотвращают проблемы с желудком, они известны своим успокаивающим действием на кожу», - сказала она.

Майк Роговски, ведущий ученый в Plexus, добавил, что здоровые микробы кожи играют важную роль в поддержании кислотного баланса, защищают от бактерий и факторов окружающей среды и сохраняют влагу.

Они работают?

Теперь, когда мы знаем, что такое пробиотики, пришло время выяснить, действительно ли они работают, когда дело доходит до ухода за кожей. Роговский отметил, что они могут помочь в борьбе с кожными заболеваниями, связанными с воспалением, таким как экзема, прыщи и розацеа, с чрезмерным ростом золотистого стафилококка. Если состояние кожи является серьезной проблемой, посещение дерматолога всегда считается лучшим решением для поиска эффективного метода. И Роговский, и доктор Махто объяснили, что живые бактерии имеют очень ограниченную продолжительность жизни, что означает, что они не оказывают косметический уход, поскольку они погибнут до того, как достигнут кожи.

Продажа косметики, которая содержит живые бактерии, на самом деле является незаконной, поэтому любой пробиотик, найденный в средствах по уходу за кожей, вероятно, был убит до того, как был введен в формулу, и нет четких исследований, предполагающих, что это имеет преимущества для кожи. Доктор Махто также пояснил, что вместо него часто используется лизат (ингредиент, улучшающий чувствительную кожу), ведь это вещество обладает теми же биологическими эффектами, что и живые культуры. Недавние исследования показали, что пробиотики обладают антимикробными свойствами и успокаивающим действием, однако эти сведения уже устарели.

Пробиотические добавки к пище

Если вы хотите включить пробиотики в свой рацион, чтобы помочь вашей коже, воспользуйтесь добавками. Они могут помочь уменьшить воспаление. Роговский предположил, что хотя существуют трудности со стабилизацией пробиотического ухода за кожей, некоторые исследования показывают, что препараты могут решить проблему потери влаги. Он предполагает, что принимаемые внутрь пробиотики более эффективны. Доктор Махто рекомендует ферментированные продукты, такие как кефир, чайный гриб и мисо, однако она подчеркивает, что только на них не стоит возлагать надежды. Подход должен быть комплексным и продолжительным по времени.

Выводы

В общем, если вы хотите улучшить свою кожу и думаете, что пробиотики могут помочь, сначала посмотрите на общее состояние вашего кишечника и всегда обращайтесь к дерматологу по поводу любых серьезных проблем. Популярность лактобактерий набирает обороты, потому что они могут позволить живым бактериям проникнуть в кишечник, но не было проведено подробных исследований того, как они влияют на кожу. Бренды пропагандируют это как естественный или целостный подход к улучшению состояния кожи изнутри, и, хотя есть многообещающие доказательства того, что усваиваемые пробиотики могут быть полезны для кишечника и вашего общего здоровья, местное применение вряд ли даст аналогичные результаты по ряду причин. Когда дело доходит до здоровья кишечника и кожи, на самом деле нет единого правильного ответа для всех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание