Вредные продукты, которые ускоряют старение кожи: чем их нужно заменить, чтобы продлить молодость

0
0

В морщинах нет ничего зазорного, ведь старения не удается избежать никому. Тем не менее многие стараются оттянуть этот процесс, чтобы дольше сохранить молодость кожи. Но для этого важно не только использовать антивозрастные средства, но и постараться исключить из меню продукты, которые ускоряют старение и провоцируют появление морщин.

Мясные деликатесы

Покупая любые мясные деликатесы, вы должны понимать, что в этих продуктах содержится немало насыщенных жиров и сульфитов, которые снижают выработку коллагена и могут даже вызывать воспаление. Поэтому чтобы продлить молодость кожи, желательно отказаться от подобных вкусностей. И лучше отдать предпочтение свежему мясу, например, птице, а затем готовить из нее домашние деликатесы. Так вы получите максимум полезного белка и при этом не перегрузите свой организм вредными жирами.

Белый хлеб

Белый хлеб и любая выпечка, приготовленная из белой муки, содержит массу свободных радикалов, которые вызывают старение кожи. К тому же у подобных продуктов высокий гликемический индекс, и их употребление приводит к воспалению в кишечнике, что, соответственно, негативно отражается на состоянии эпидермиса. Здоровой альтернативой белому хлебу станет любой хлеб, приготовленный из цельного или пророщенного зерна. Такие продукты содержат меньше сахара, к тому же в них присутствуют антиоксиданты, которые не только борются со свободными радикалами, но и продлевают молодость кожи.

Картофель фри

Этот продукт один из самых вредных для здоровья кожи. Мало того что картофель сам по себе содержит немало сахара, так он еще и жарится в масле при высоких температурах, из-за чего напитывается канцерогенами и радикалами. Поэтому не удивляйтесь, если ваша кожа станет слишком сухой и припухлой на следующий день после того, как вы полакомитесь картошкой фри. Лучше замените этот продукт жареным бататом. По вкусу он не уступает картошке, но при этом содержит немало меди, которая способствует выработке коллагена.

Сахар

Белый сахар вреден для нашего здоровья по многим причинам, и последние 50 лет этот продукт связывают с диабетом, болезнями сердца и почек и, конечно, излишним весом. Кроме того, сахар влияет на качество кожи, именно он провоцирует возникновение прыщей и ускоряет старение, снижая выработку коллагена. Так что если хотите дольше сохранить молодость, но не можете отказаться от сладостей, то лучше выбирайте в качестве десерта мед, ягоды и темный шоколад. Все эти продукты содержат антиоксиданты, а мед так вообще обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Поэтому он не только предотвратит старение, но и поможет бороться с дефектами.

Маргарин

Этот продукт особенно вреден для кожи. В нем содержаться трансжиры, которые способствуют быстрому старению при регулярном употреблении. Последние исследования показали, что у тех, кто ест мало маргарина и масла или отказывается от них вообще, намного меньше морщин. Если уж хотите полакомиться тостами, то используйте оливковое масло. Оно богато антиоксидантами и другими веществами, которые оказывают подтягивающее и омолаживающее действие на кожу.

Газированные напитки и кофе

В газированных напитках содержится много сахара. А это вещество, как известно, весьма плохо сказывается на состоянии кожи. Не продлевает молодость и кофе, особенно если пить его слишком часто. Ведь кофеин мешает здоровому сну. А если вы не высыпаетесь, то это сразу отражается на коже: появляются морщинки, припухлости и отеки. Но есть и хорошая новость: вам не нужно полностью отказываться от кофе. Просто пейте этот бодрящий напиток только по утрам, причем старайтесь не добавлять в него сахар. Тогда вы сократите вред до минимума.

Молочные продукты

Не существует однозначного мнения по поводу молочных продуктов. Одни считают, что они делают кожу и волосы более жирными, другие клянутся, что молочные продукты, наоборот, продлевают молодость (вспомните хотя бы Клеопатру, которая купалась в козьем молоке, чтобы дольше оставаться привлекательной). Не сходятся во мнениях и ученые. Одни говорят, что с возрастом организм перестает усваивать лактозу, что приводит к воспалениям и проблемам со здоровьем. Другие же утверждают, что белок и кальций, содержащийся в молокопродуктах, укрепляют кости и придают коже сияющий вид.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что польза и вред от подобных продуктов зависят только от индивидуальной переносимости. Попробуйте поэкспериментировать: ненадолго откажитесь от молочной пищи и последите за состоянием своей кожи, а потом делайте выводы. Но учтите, что вам потребуется восполнить нехватку кальция и белка, поэтому запаситесь бобами и орехами.

Алкоголь

Алкоголь негативно влияет на вашу кожу, вызывая отечность, покраснения и морщины. В нем содержится немало сахара, что может привести к воспалению и прыщам. К тому же алкоголь разрушает некоторые полезные вещества, к примеру витамин А, который очень важен для здоровья и молодости кожи, ведь именно он отвечает за выработку коллагена. Конечно, никто не заставляет вас полностью отказаться от спиртных напитков. Но если желаете продлить молодость кожи, то хотя бы сократите количество алкоголя, и лучше перейдите на вино. В этом напитке содержится немало антиоксидантов, которые предотвращают старение.

Жареная пища

Такая еда, как правило, готовится на полиненасыщенных маслах: рапсовом, кукурузном, подсолнечном. А подогревание этих продуктов до высоких температур приводит к выделению канцерогенов и свободных радикалов. Поэтому если не можете отказаться от жареных блюд, используйте оливковое или кокосовое масло, которые не только противодействуют воспалению, но и содержат витамин Е, необходимый для здоровья кожи.

Фруктоза

Предположительно полезная альтернатива сахару может вредить коже. Дело в том, что фруктоза расщепляет коллаген, что ускоряет процесс образования морщин. Но нейтрализовать это негативное действие помогает липоевая кислота. А это вещество в избытке содержится в брюссельской капусте. Так что добавляйте этот овощ в меню, если перешли на фруктозу.

Рисовые хлебцы

Рисовые хлебцы, конечно, низкокалорийные, но они не приносят пользы коже, ведь у этих продуктов довольно высокий гликемический индекс. Это означает, что они вызывают скачки уровня сахара в крови. А такие «перепады» вызывают образование и углубление морщин. Поэтому если ищете низкокалорийный и при этом омолаживающий перекус, то замените рисовые хлебцы овощами с хумусом. Например, морковь и красный болгарский перец содержат максимум витамина С и каротина, которые способствуют выработке коллагена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание