Ко-вошинг, или мытье волос кондиционером: новый тренд в уходе за волосами

0
0

Не так давно не было альтернативы шампуню, и длинноволосым красавицам приходилось использовать его. Со времени появились сухие шампуни, которые помогали волосам выглядеть свежее, но не избавляли от необходимости мыть голову. Что такое ко-вошинг, и почему он так популярен?

В чем суть

Есть такое понятие, как совместная стирка. Это когда стирка с кондиционером совмещается с обычной стиркой. То же понятие существует и в мытье волос. Что делает шампунь? Вымывает вместе с грязью все полезные вещества из волос. Как действует кондиционер? Обволакивает и защищает волосы от внешних раздражителей. Так почему бы не поменять их местами?

Вы знаете, что если переборщить с масляными масками, то волосы станут жирными и слишком мягкими. Но если во более блестящей.

Когда вы не пользуетесь ничем, кроме шампуня, локонов становятся непослушными, путаются, ломаются. Опять же, у поврежденных волос кутикула нарушена, она становится нерегулярной и разрушенной. Для окрашенных волос это особенно плохо, ведь в этом случае натуральный пигмент будет просачиваться через краску и цвет потускнеет.

Как действуют шампуни?

Обычные шампуни являются моющими средствами, которые притягивают грязь с помощью химических элементов. Распределение по волосам происходит посредством пены и втирки, в общем так же, как если бы вы стирали одежду. После ополаскивания волосы кажутся чистыми, ведь они скрипят. Но это не всегда хорошо хотя бы потому что скрип говорит о сухости и повреждении волос. Теперь важно добавить им влаги, а для этого необходим кондиционер.

Преимущества

Все хотят иметь красивые волосы, но не каждый готов что-то делать для этого. А ведь порой достаточно воспользоваться очищающим кондиционером, который не содержит агрессивных моющих средств. Кроме того, кондиционер может увлажнить и напитать локоны, а значит, не придется пользоваться несколькими средствами. В них практически нет сульфатов или они присутствуют в минимальном количестве. Раз моющих средств нет, то эти средства и не пенятся. Кондиционеры позволяют волосам оставаться мягкими, не дают им виться. Благодаря хорошему скольжению кондиционера волосы не придется сильно тереть, что поможет избежать повреждений.

Кстати, такие средства можно использовать каждый день.

Кому показано

Если ваша шевелюра слишком сухая и вы боитесь экспериментировать со способами мытья, то можно по чуть-чуть добавлять кондиционер в привычный шампунь.

Мыть только кондиционером стоит в том случае, если ваши волосы чрезвычайно повреждены, сильно окрашены. Нуждаются в увлажнении и вьющиеся волосы. Это обусловлено тем, что из-за завитков локоны становятся жесткими и с трудом снабжаются натуральными маслами, а потому шевелюра становится сухой и безжизненной.

Женщинам пожилого возраста тоже лучше перейти на мытье кондиционером, потому что с возрастом структура локонов изменяется. Волосы становятся "проволочными", грубыми, сухими, к тому же они начинают ломаться. Такие перемены приведут к тому, что голову придется мыть чаще, а значит, подвергать все большему стрессу.

Кому не стоит использовать ко-вошинг

Если у вас жирные волосы, то не стоит увлекаться подобными способами. Это связано с тем, что кондиционер еще больше обволакивает локоны маслами.

Когда у человека есть какие-то кожные заболевания типа дерматита, он должен сначала проконсультироваться с врачом и только потом практиковать мытье бальзамом.

Как выбрать

Тренд все больше и больше набирает обороты, а потому нужно знать, как выбрать правильный кондиционер. В его составе не должно быть сульфатов, мыла, ведь эти средства жестко удаляют загрязнения, а нам это не нужно. Также в составе не должно быть парабенов, которые по своей сути являются консервантами и тоже не приносят особой пользы волосам.

Силиконы также не должны быть в кондиционере, потому как они утяжеляют волосы. В некоторых средствах присутствует все перечисленное, а потому они лишь вредят волосам, постепенно проникают в них. Даже если тщательно промывать шевелюру все равно вредные вещества накапливаются в локонах.

Современные кондиционеры отличаются легкостью. Они быстро притягивают грязь и полностью вымываются. Кстати, последние разработки позволяют подобрать кондиционер под потребности каждой женщины. Существуют серии для кудрявых, сухих, поврежденных волос и прочее.

Лучше покупать те средства, в составе которых указаны антиоксиданты и фруктовые добавки. От них волосам станет только лучше, они не принесут вреда.

Как часто можно мыть

Раньше давались рекомендации по поводу того, когда нужно мыть голову. Сейчас таких строгих ограничений нет. Голову нужно мыть по мере необходимости, которая зависит от климата, образа жизни и, конечно, типа волос.

Если вы привыкли мыть голову утром обычным шампунем, а затем идти на тренировку, то попробуйте мыть ее сразу после спортзала и кондиционером. В случае, когда вы предпочитаете мыть волосы перед сном, будет полезнее оставить кондиционер на ночь, а утром смыть. Такой нехитрый прием поможет насытить локоны и сделать их более мягкими.

Когда люди занимаются грязной работой, локоны нуждаются в ежедневном мытье. В этом случае ко-вошинг поможет мыть голову гораздо реже.

Кстати, для тех людей, что живут во влажном климате, гораздо предпочтительнее мыть волосы обычным шампунем. А вот для жителей засушливых районов ко-вошинг жизненно необходим.

Можно не сразу переходить на мытье волос кондиционером, а постепенно. Достаточно так мыть голову в выходные, а в остальные дни пользоваться шампунем. Таким образом вы сможете оценить эффект от процедуры и понять, подходит ли вам этот метод.

Бывает, что люди в принципе редко моют голову шампунем, поэтому они без труда смогут перейти на ко-вошинг и ничего не потеряют, лишь приобретут.

Как правильно мыть

Кондиционер нужно нанести на голову и втирать в течение нескольких минут. После этого волосы можно расчесать. Подождите некоторое время и идите в душ. Прежде чем закончить ванные процедуры, необходимо промыть волосы теплой водой. Далее делайте все как обычно. После мытья волосы будут выглядеть намного лучше, не зря ведь тренд обрел популярность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание