Несколько способов отличить настоящее серебро от подделки

0
0

Ювелирные изделия из серебра нравятся многим мужчинам и женщинам, некоторые их любят даже больше, чем золотые украшения. Качественные серебряные кольца, серьги и цепочки могут стоить достаточно дорого, но при этом послужат не одному поколению и смогут стать семейной реликвией.

В последнее время популярным стал такой трюк: ювелирное изделие изготавливается из не драгоценных сплавов, покрывается не чистым серебром (менее 92,5 %) и полируется, что позволяет достичь эффекта настоящего серебра. Недобросовестные продавцы реализуют такое "серебро" под видом настоящего, цена при этом сравнима со стоимостью украшений из драгоценного метала. Но через время внешнее покрытие разрушается и обман раскрывается. Так как отличить настоящее серебро от подделки?

Проверка пробы

Самый очевидный тест - проверить пробу. Украшения и изделия из настоящего серебра обязательно маркируются просто цифрами "925" или с обозначением металла - 925 Silver. На изделиях иностранного производства может также стоять отметка, указывающая на их происхождение - 925 Italy Silver или 925 USA и т. д.

Запрещено продавать украшения с пробой, если они сделаны не из драгоценного металла. Если на изделии стоит отметка IS, что означает International Silver, то оно не сделано полностью из серебра, а просто им покрыто.

Проверка при помощи белой ткани

Если возникли сомнения в качестве изделия, можно протереть поверхность украшения мягкой белой тканью. Если после манипуляции на материи останутся черные отметки, то это, скорее всего, серебро. Дело в том, что настоящее серебро быстро окисляется и чернеет. Владельцам серебряных украшений знакомо это свойство металла, из-за чего их приходится полировать после длительного хранения. Кстати, когда серебро не используется, его нужно держать в коробке, чтобы металл не контактировал с воздухом и светом.

Проверка магнитом

В отличие от большинства металлов, серебро не магнитится. Если к серебряному украшению поднести мощный магнит, оно к нему не прилипнет. В противном случае вам пытаются выдать подделку за благородный металл.

Кубик льда

Еще один тест, который легко реализовать в домашних условиях, но поверхность серебряного изделия должна быть плоской. Нужно поместить кубик льда на серебро. Если он начнет сразу таять, то можно быть уверенным, что украшение серебряное. Дело в том, что по сравнению с другими благородными металлами серебро имеет более высокую теплопроводность, что обосновывает целесообразность такого домашнего теста.

Азотная кислота

В ювелирном деле при помощи азотной кислоты определяют подлинность изделий из драгоценным металлов. Благородные металлы (платина, золото, серебро) не реагируют на воздействие кислот.

Если на украшение из не драгоценного металла капнуть азотную кислоту, оно поменяет свой цвет (от зеленого до красного, зависит от состава сплава), а искусственный блеск пропадет. Если ювелир отказывается провести тест азотной кислотой - это повод задуматься.

Сделать проверку можно и в домашних условиях. Для этого нужно поцарапать изделие в каком-то незаметном месте, капнуть азотной кислотой и подождать пару минут. Если пятно станет кремового цвета - изделие серебряное, если зеленоватым - это подделка. Единственный минус метода состоит в том, что азотная кислота - вещество, которое просто так в ближайшем магазине не купишь, нужно искать организации, которые ее продают. И работать с кислотой нужно в очках и защитных перчатках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание