Жесткая вода приводит к повреждению волос: сода, лимон и другие способы смягчения воды

0
0

Густые красивые волосы считались лучшим украшением женщин во все времена. Длинные и пышные, развивающиеся на ветру, они выглядят эффектно и завораживающе, поэтому в давние времена они вдохновляли поэтов. Густая шевелюра ассоциировалась с чем-то мистическим и являлась символом духовного богатства. К ней стремились не только короли и знатные дамы, но и крестьянки, и представители разных религиозных конфессий. Современные женщины не являются исключением. Они стремятся иметь красивые волосы, но нередко результат не оправдывает ожиданий. Ученые говорят, что проблема может заключаться в воде, которая используется для мытья волос.

В чем проблема?

Жесткая вода обычно содержит большое количество хлора, магния и кальция, а также иных минералов, что приводит к повреждению волос. Но практически невозможно полностью поменять воду, на этот случай существуют некоторые советы, благодаря которым вы можете улучшить качество своей шевелюры. Правильный уход поможет вам иметь здоровые, густые и блестящие волосы.

Вода для мытья

Самым общедоступным способом смягчения воды является ее кипячение. Но если постоянно использовать этот метод, придется часто чистить посуду, так как на ее стенках будет образовываться известковый налет.

Если у вас достаточно денег, вы можете покупать воду в бутылках. Это будет лучшим решением для вашей шевелюры. Используя ее, вы можете избавиться от сухости и ломкости волос.

Решить проблему жесткой воды можно с помощью фильтра для душа. Он поможет удалить из нее все ненужные минералы. Все, что нужно сделать, это прикрепить фильтр к насадке для душа.

Магнитный метод фильтрации

В данном случае необходимо использовать два магнита небольшого размера. Их помещают снаружи водопроводной трубы. Когда жесткая вода будет проходить через созданное магнитное поле, из нее будут устраняться все вредные компоненты, а также кальций и магний.

Сок лимона

Можно использовать лимонный сок во время каждого мытья волос один раз в неделю. Он помогает избавиться от перхоти, придает блеск. Так, три ложки сока лимона смешивают стремя чашками воды. Полученной смесью ополаскивают шевелюру после того, как она будет помыта. После этого нужно некоторое время подождать и промыть волосы чистой водой.

Уксус

Также можно развести 2 столовых ложки уксуса в ведре теплой воды и использовать ее для полоскания волос. Это помогает уменьшить содержание солей и минералов в воде, сделает ее намного мягче.

Кальцинированная сода

Сода также хорошо справляется со смягчением воды. Необходимо две чайных ложки пищевой соды развести в одном ведре воды. В результате этого происходит химическая реакция, что способствует превращению солей в соединения нерастворимого характера. Вода становится в итоге более мягкой.

Жесткая вода приводит к порче волос и даже к их выпадению. Но у этой проблемы, как и у множества других, есть решение. Необходимо просто следовать выше приведенным советам, и вы сможете снизить негативные эффекты, к которым приводит использование жесткой воды. Сегодня иметь красивую шевелюру - не проблема.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание