Мимические, гравитационные и другие виды морщин: способы борьбы с ними

0
0

Женщины готовы на все, чтобы продлить молодость и сохранить обаяние юности. Кремы, сыворотки, маски, салонные процедуры - дамы делают все, чтобы победить ненавистные морщинки и предотвратить появление новых, Но, оказывается, не все морщины одинаковы. Они появляются по-разным причинам, а потому и бороться с ними нужно по-разному.

Мимические морщины

Испытывая положительные или отрицательные эмоции, человек отражает их в своей мимике. Он улыбается, сощуривает глаза, морщит лоб - все это повторяется по нескольку раз в день на протяжении всей жизни. Естественно, на участках лица, подверженных наиболее активной мимике, появляются заломы и складки, которые постепенно превращаются в глубокие мимические морщины.

Бороться с этим явлением достаточно сложно. Для человека практически невозможно контролировать свою мимику. Да, вы можете пытаться сдерживать эмоции, но мышцы лица все равно будут реагировать на них. Единственный действенный совет, как предотвратить появление мимических морщин, - сделать инъекции ботулотоксина, который блокирует активность лицевых мускул. Уже сформированные морщины можно заполнить филлерами (например, гиалуроновой кислотой).

Эластичные морщины

Эластичные морщины - это небольшие складки, которые формируются на щеках, шее и вокруг губ. Основная причина их появления - это негативное воздействие ультрафиолета. К сожалению, подавляющее большинство женщин пренебрегает средствами с SPF или пользуются ими только летом. На самом деле, подобные средства нужны коже круглый год, но в зависимости от времени года нужно корректировать уровень защиты от ультрафиолета.

Что делать если эластичные морщины уже появились? На ранних стадиях с этой проблемой отлично борется пилинг. Удаляя верхний ороговевший слой эпидермиса, вы стимулируете обновление клеток. Если морщины уже стали достаточно глубокими, справиться с ними можно при помощи лазера.

Морщины сжатия

Морщины сжатия - это один из самых недооцененных видов морщин. Они могут появляться на лице, шее груди. Причина - это сжатие кожи во время сна. Просыпаясь, вы замечаете складки на коже. Они достаточно быстро разглаживаются, поэтому вы не обращаете на них внимания. Тем не менее, если такое воздействие происходит ежедневно, кожа "запоминает" положение сжатия и на этом месте образуются морщины.

Есть только один способ предотвратить появление морщин сжатия - изменить свои привычки. Приучайте себя спать на спине, чтобы лицо не контактировало с подушкой. Если на коже уже появились устойчивые складки, скорректировать их можно только посредством инъекционного введения филлеров.

Гравитационные морщины

Обвисшая и сморщенная кожа - это гравитационные морщины. Они, как правило, поражают веки, щеки и шею. Причина их появления - естественная сила земного притяжения. По мере того, как кожа теряет эластин и коллаген, эпидермис начинает быть все более уязвимым перед действием магнитного поля Земли.

Предотвратить появление гравитационных морщин практически невозможно, ведь это естественный процесс старения. Но вы можете существенно отсрочить момент их возникновения. Во-первых, прячьтесь от прямых солнечных и пользуйтесь средствами с SPF. Во-вторых, используйте кремы, обогащенные коллагеном и гиалуроновой кислотой. В-третьих, употребляйте витамин С, чтобы стимулировать собственные процессы выработки коллагена и эластина.

Если гравитационные морщины уже появились, косметические средства вам не помогут. На ранних стадиях проблему можно решить при помощи ультразвуковых процедур. Если же кожа сильно обвисла, поможет только хирургическое вмешательство.

Атрофические морщины

Атрофические морщины поражают лоб. Это вертикальные складки (борозды) между бровями, которые образуются, когда вы хмуритесь. Отсрочить появление атрофических морщин можно несколькими способами. Во-первых, необходимо контролировать мимику. Во-вторых, нужно интенсивно увлажнять кожу. В-третьих, можно прибегнуть к инъекциям ботулотоксина, который блокирует активность мимических мышц. Ну а если борозды уже появились, вам ничего не остается, кроме как заполнить их филлерами.

Гимнастика и массаж для красоты и молодости

Регулярные интенсивные физические нагрузки помогают сформировать красивое подтянутое тело. Но, формируя рельефное тело, люди почему-то совершенно забывают о том, что на лице тоже есть мышцы и они тоже нуждаются в тренировке. Если вы хотите максимально отсрочить появление морщин, займитесь фейсбилдингом. Тренируйтесь ежедневно, а в идеале - дважды в день (утром и вечером). Лицевые мускулы станут надежной "опорой" для нежной кожи.

Еще одна чудодейственная процедура для лица - это самомассаж с натуральными растительными маслами. Во-первых, мягкое воздействие на кожу способствует усилению притока крови и улучшению питания клеток. Во-вторых, во время массажа можно "размять" и "разгладить" морщинки, которые еще находятся на стадии формирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание