Ученые выявили прямую связь между состоянием кожи лица и возрастными болезнями

0
0

Ни для кого не секрет, что регулярное увлажнение кожи - это неоценимый вклад в ее здоровье. Когда клетки напитываются влагой, внешний вид человека улучшается за счет того, что исчезает сухость, разглаживаются мелкие морщинки и становятся менее заметными крупные. Некоторое время назад ученые предположили, что степень увлажнения кожи может влиять на процессы естественного старения организма. Исследователи решились на проведение масштабного эксперимента. И его результаты шокировали всех.

Проведение исследования

За осуществление эксперимента взялись ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Исследователи решились на смелый шаг. Они предположили, что показатель увлажнения кожи может влиять не только на скорость процесса естественного старения, но и на вероятность развития патологий сердечно-сосудистой и нервной систем, в частности, болезни Альцгеймера. И ученые решили это доказать.

Результаты исследования

Итоги эксперимента были опубликованы в «Журнале Европейской академии дерматологии и венерологии» несколько дней назад. В статье ученые поделились своими наблюдениями за пожилыми людьми.

Исследователи отметили, что в преклонном возрасте прогрессирует процесс развития хронического субклинического системного воспаления, протекающего в кожном покрове. Это не патология, а лишь состояние, которое сопровождает старение. Это воспаление и имеет непосредственную связь с развитием в дальнейшем таких патологий, как болезнь Альцгеймера, остеопороз, сахарный диабет 2 типа и различных недугов сердечно-сосудистой системы.

Механизм возникновения воспаления

Основная роль в этом процессе отводится цитокинам. Доктор Мяо-Цан Ман (старший автор эксперимента) утверждает, что под данным термином понимаются специфические белки, синтезируемые иммунной системой организма. Процесс их выработки запускается после получения сигнала о том, что кожный покров поврежден. Их задачей и является оповещение других клеток об этом.

Если уровень цитокинов в крови повышается, процесс старения ускоряется. И на данном этапе можно говорить о замкнутом круге. Ведь кожа пожилых людей склонна к повреждениям. А значит и цитокинов вырабатывается больше, и процессы старения ускоряются.

Вариант решения проблемы

Старший исследователь упомянул и о том, что маркеры воспаления тесно связаны с патологическими изменениями, вызванными естественным процессом старения. Его слова подтвердил и доктор Гаятри Деви - невролог, работающий в одной из больниц Нью-Йорка, и автор книги о болезни Альцгеймера.

Таким образом, очень многое зависит от показателя увлажненности кожи. А решение всех проблем между тем очень простое. Исследователи отметили, что у тех пожилых людей, которые дважды в день использовали по 3 мл увлажняющего крема, уровень цитокинов в крови значительно снизился. Все, что нужно - это приобрести подходящее средство.

Ученые считают, что идея регулярного использования смягчающего и увлажняющего крема является весьма привлекательной. Ведь развитие скольких болезней можно предупредить, просто ухаживая за кожей? Между тем стоимость увлажняющего средства ниже, чем цена на лекарства от недугов, вызванных старением.

Что будет, если не ухаживать за кожей?

Дерматолог медицинского центра в штате Огайо Сьюзен Массик утверждает, что поддерживать хороший уровень увлажнения необходимо еще с молодости. Это позволит избежать множества проблем со здоровьем в будущем.

Увлажнение помогает поддерживать в хорошем состоянии защитный барьер кожи. Это своеобразный щит, защищающий организм от негативного воздействия внешнего мира. Если игнорировать процесс увлажнения, гравитация очень быстро возьмет свое. Кожа быстро истончится и потеряет свою эластичность. А эту ситуацию исправить уже очень трудно.

Более того, лица, не пользующиеся увлажняющим кремом, имеют все шансы в старости увидеть все последствия воздействия на кожу ультрафиолетовых лучей. У некоторых людей в пожилом возрасте появляются кровоподтеки. Но страшно другое - такие лица попадают в группу риска по развитию рака кожи.

Правила увлажнения

Все участники исследования строго их соблюдали, и в итоге состояние и кожи, и здоровья в целом существенно улучшилось.

Правила, которые не стоит игнорировать:

  • Не рекомендуется во время водных процедур использовать средства, состав которых насыщен ароматизаторами. Даже самые качественные и дорогие парфюмерные композиции раздражающим образом влияют на кожу.
  • Увлажнять покров рекомендуется сразу после душа. Кожа во время водных процедур напитывается влагой и максимально готова к получению средства. Кстати, специалисты не советуют мыться в горячей воде. Она негативным образом влияет на состояние кожного покрова. О горячей воде можно говорить только в том случае, если человек собирается принять контрастный душ. Он, напротив, очень полезен для всего организма. Во всех остальных случаях вода должна быть теплой.

В настоящее время на косметическом рынке реализуется множество средств, задачей которых является максимальное увлажнение кожи. Иными словами, выбор непростой. В первую очередь можно руководствоваться своими финансовыми возможностями. Если стоит выбор, что приобрести - крем или лосьон, лучше отдать предпочтение средству с плотной консистенцией. Чем это обусловлено? Кремы содержат большое количество липидов и эфирных масел, а значит, справятся со своей задачей на «ура». Невесомые лосьоны можно выбирать для ухода за кожей лица.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание