5 причин сделать контрастный душ ежедневным ритуалом

0
0

Контрастный душ - простой и эффективный способ, чтобы укрепить свою иммунную систему, осуществить детоксикацию организма. Еще это действенный способ очищения. Этот метод также помогает выводить токсины из организма.

Что такое контрастный душ?

При контрастном душе вы добиваетесь эффекта, изменяя температуру воды с горячей на холодную и обратно.

Всего несколько минут контрастного душа могут принести много пользы. Холодная вода заставит кровь течь к жизненно важным органам, активизируется парасимпатическая нервная система. Это может дать вам огромный заряд энергии.

Поскольку шок от холодной воды вызывает стрессовую реакцию в организме, вы также зарядите надпочечники, чтобы они более эффективно справлялись со стрессом. Холодная вода также стимулирует мозг, вызывая высвобождение эндорфинов.

Почему это работает?

Использование контрастного душа - старый и давно проверенный метод. Его основная цель - заставить кожу и ткани адаптироваться к внезапным изменениям температуры.

Проще говоря, это похоже на мягкую тренировку тканей. Обеспечивается их стимуляция без дополнительного напряжения.

Данный способ отлично подходит для тех, кто не может усиленно заниматься спортом или работает сидя.

Как его принимать?

Теория контрастного душа намного сложнее, чем сама процедура. Это очень простая терапия.

Начинаем с приема душа в теплой или горячей воде (3-5 минут). Затем отключите горячую воду. На 1 минуту останьтесь под ледяной водой.

Повторите эту процедуру 3-5 раз. В конце обязательно закончите холодной водой.

Чтобы получить максимальный эффект, у вас должна быть максимальная разница температуры.

Контрастный душ повышает циркуляцию крови

Существует 5 основных преимуществ контрастного душа.

Контрастные температуры улучшают циркуляцию крови, заставляя ваше сердце быстрее отправлять кровь к жизненно важным органам. Это тренировка системы кровообращения, которая делает ее работу более продуктивной. Данный эффект обусловлен мгновенной реакцией организма на защиту жизненно важных органов. Когда он чувствует резкое изменение температуры, кровь начинает циркулировать быстрее, чтобы защитить их.

По сути, ваше тело пытается сохранить свою естественную температуру. В конце концов, это позволяет вам адаптироваться к новой среде. Таким образом, контрастный душ заставляет систему кровообращения работать быстрее и эффективнее.

Улучшение кровообращения означает, что вы сможете быстрее справляться с инфекциями и вирусами, потому что питательные вещества постоянно будут транспортироваться по всему телу.

Ваши периферические ткани будут питаться должным образом, что играет важную роль для долголетия. Особенно улучшать эффективность кровообращения нужно тем, у кого плохое кровообращение, высокое давление и диабет.

Из-за медленного кровообращения токсины могут задерживаться в организме в течение более длительного времени и даже реабсорбироваться в тканях. Чем эффективнее ваше тело сможет выводить токсины из крови и лимфы, тем быстрее вы восстановитесь после инфекций и вирусов.

Иммунная система

Ученые доказали, что контрастный душ существенно укрепляет вашу иммунную систему. За счет разницы температур увеличивается количество ее клеток, борющихся с болезнями.

Другие источники говорят, что чередование горячего и холодного душа - профилактика простуды и гриппа. Исследование, опубликованное Академическим медицинским центром в Амстердаме, показало, что ежедневный прием контрастного душа оказал значительное влияние на восприимчивость работников к болезням. Они обнаружили, что сотрудники стали болеть реже на 30 %.

В исследовании приняли участие 3 000 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 65 лет, каждый из которых несколько месяцев принимал контрастный душ. Согласно опубликованным результатам, количество испытуемых, которым приходилось брать больничный в течение этого времени, существенно сократилось.

Считается, что это связано с тем, что воздействие холодной воды стимулирует выработку лейкоцитов. Они помогают вашему организму бороться с болезнетворными микроорганизмами и грибковыми инфекциями.

Другое исследование с участием мышей показало, что ежедневный кратковременный холодный стресс повышает количество и активность периферических Т-клеток и естественных клеток-киллеров (наиболее важных в адаптивном и врожденном иммунитете).

При лечении контрастным душем в течение 8 дней мыши демонстрировали лучшую выживаемость при заражении внутриклеточными паразитами, благодаря улучшению иммунитета.

Если у вас будет сильный иммунитет, в желудочно-кишечной системе окажется больше здоровых бактерий. А ведь именно там "проживает" до 80 % иммунных клеток. Находясь в равновесии, здоровые бактерии способны "вытеснять" нездоровые вредные бактерии, защищая вас от болезней.

Предотвращение боли при травмах

Одно из непосредственных преимуществ контрастного душа - предотвращение травм, связанных с физической нагрузкой. По этой причине терапия контрастным душем часто используется спортсменами.

Воздействие холодной воды помогает уменьшить воспаление и травмы, ограничивая приток крови к пораженным участкам. Высокие и низкие температуры могут оказывать существенное влияние на кровоток в тканях.

Холодные температуры заставляют кровеносные сосуды сжиматься, уменьшая кровоток и, следовательно, воспаление. Это известно как вазоконстрикция.

Тепло, с другой стороны, вызывает расширение кровеносных сосудов. Оно позволяет большему количеству крови попасть к пораженным тканям или конечностям.

Эта простая терапия помогает легко контролировать количество крови, поступающей в определенную часть тела. Это особенно важно после интенсивных занятий, тренировок или внезапной травмы.

В большинстве случаев новые травмы, такие как разрывы, растяжения связок, могут привести к острому воспалению. Оно является частью иммунного ответа, который включает отек, жар, покраснение и боль в поврежденном месте. Использование холодного душа в течение первых 72 часов после травмы ограничит приток крови к пораженному участку, уменьшит воспаление и онемение нервов.

Потеря веса

Хотя научных доказательств этому пока недостаточно, некоторые специалисты утверждают, что регулярный контрастный душ может поддерживать или стимулировать потерю веса.

Это связано с воздействием на различные типы жиров. Белый жир относится к типу, который образуется из-за потребления лишних калорий. Коричневый жир является типом, расположенным вокруг костей зоны воротника, шеи, грудины и верхней части спины. Он важен, потому что он обеспечивает организм теплом, сжигая белый жир.

Внезапно подвергнув тело холодной воде, коричневый жир начнет интенсивно сжигать белый. Таким способом удастся сбросить лишний вес.

Борьба с депрессией

Также существует предположение, что контрастный душ помогает уменьшить депрессию или плохое настроение, усиливая приток крови к мозгу.

Холодная вода повышает уровень эндорфинов и норадреналина в крови, которые затем увеличивают синаптическое выделение норадреналина в мозг.

Эндорфины оказывают обезболивающее действие, снижая ощущение дискомфорта. Стимулирующее действие эндорфинов повышает чувство благополучия.

В то же время свежий приток крови приносит кислород и питательные вещества в ваш мозг и другие органы. Детоксикация вредных токсинов и других метаболитов происходит более эффективно.

Другая теория заключается в том, что холодная вода посылает в мозг ряд электрических импульсов. Это обеспечивает прилив энергии, повышает бдительность, тем самым уменьшая чувство подавленности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание