7 проверенных домашних средств, которые помогут избавиться от сухости губ

0
0

Если ваш бальзам для губ закончился, не спешите бежать в магазин за новым. Существует несколько проверенных домашних средств, которые могут с успехом его заменить. Они найдутся в каждом доме. И заметьте, никакой химии!

Причины сухости

Губы теряют влагу по многим причинам, включая смену времен года, дурные привычки (такие как облизывание) и несбалансированное питание. Особенно распространена проблема в зимние месяцы из-за холодной ветреной погоды и жаркого сухого воздуха в помещениях. В наших широтах отопительный сезон длится с октября по апрель, а в некоторых регионах и по май. Использование кондиционеров в домах, офисах и автомобилях снижает влажность воздуха. Все эти факторы негативно сказываются на состоянии наших губ и всей кожи.

Вы удивитесь, но избавиться от сухости можно с помощью средств, которые найдутся в каждом доме. Конечно, хорошо иметь под рукой покупной бальзам для губ. Его удобно носить в сумочке и не стыдно использовать на улице или в общественном месте. А дома можно применять более эффективные и безопасные средства, о которых мы расскажем ниже. Они не только избавят от сухости, но и помогут быстро вылечить потрескавшиеся губы, сделают их мягкими, свежими и привлекательными.

Миндальное масло

Средство широко применяется в косметической промышленности. Оно содержит множество полезных веществ, в том числе линолевую и олеиновую кислоты, витамины А, Е, В2, цинк, фосфор, магний и другие макро- и микроэлементы. Миндальное масло избавляет от сухости и помогает восстановить кожный покров.

Наносите средство на губы по мере необходимости. Масло можно перелить в чистый флакон от старого блеска с аппликатором (роликом) и носить с собой. Средство имеет приятный запах. Единственное противопоказание – аллергия на миндаль.

Кокосовое масло

Это хорошее смягчающее средство, избавляющее от сухости. Масло содержит витамин Е, кальций и фосфор. Оно также обладает антибактериальными свойствами, поэтому сможет подавить развитие инфекции, если на губах появились трещины. Кокосовое масло применяется в пищевой промышленности, в том числе для приготовления детских молочных смесей. Это говорит о его безопасности для организма человека.

Средство имеет твердую консистенцию, но мгновенно тает при температуре тела и отлично впитывается. Тонкий ненавязчивый аромат сделает использование кокосового масла для губ еще приятнее.

Огурец

Это идеальное средство для сухих и воспаленных губ, которое можно найти в каждом холодильнике. Овощ на 95 % состоит из воды, имеет в составе кальций, фосфор, магний, хлор, фтор и другие минералы. Огурец издавна используется в масках для кожи лица. Это средство поможет мягко увлажнить губы, а также насытить минералами.

Увлажнитель воздуха

В период отопительного сезона воздух в помещениях становится очень сухим. Это негативно влияет на состояние не только ваших губ, но и кожи, слизистых. Восстановить микроклимат можно с помощью увлажнителя воздуха. Приятным бонусом станет снижение риска респираторных заболеваний: из-за сухости слизистые перестают выполнять свои защитные функции.

Пилинг с сахаром и медом

Избавиться от шелушения поможет мягкое домашнее средство из сахара и меда. Первый выступает в качестве абразива, а продукт пчеловодства увлажняет, питает и насыщает витаминами кожу губ. Это вкусное и полезное средство избавит губы от сухости и сделает их мягкими и гладкими. Однако помните, что нельзя использовать скраб при трещинах, а мед является сильным аллергеном.

Зеленый чай в пакетиках

Это средство является одним из самых старых и проверенных способов сделать губы красивыми. Просто заварите пакетик чая, а после остывания мягко потрите им проблемные места. Средство не только устранит шелушение, но и насытит губы антиоксидантами, минералами и полифенолами. Последние эффективно уменьшают воспаление.

Витамин Е

Токоферол – это жирорастворимый витамин, который обеспечивает сохранение влаги в кожных покровах и способствует регенерации. Его можно в чистом виде наносить на губы, чтобы уменьшить сухость и вылечить повреждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание