Водка, пищевая сода и другие средства, при помощи которых можно почистить ювелирные украшения

0
0

Все обожают драгоценности. Но чтобы они сияли и радовали красотой, важно правильно о них заботиться. Конечно, вы можете купить специальные средства для очистки ювелирных украшений. Но также вернуть блеск и красоту изделиям помогут проверенные и эффективные народные методы.

Пиво

Если вы любитель пива, то вам будет приятно узнать, что вы можете использовать небольшое количество пенного напитка для чистки золотых украшений. Для этого налейте немного жидкости на чистую мягкую ткань и протрите изделия несколько раз. Используйте чистый кусок ткани, чтобы полировать поверхность. Ювелирные изделия будут сиять, как новенькие.

Уксус

Если у вас есть этот ингредиент в вашем доме, попробуйте такой метод очистки ювелирных изделий: смешайте несколько столовых ложек пищевой соды и полстакана уксуса. Замочите украшения в этом растворе на 2-3 часа, затем смойте холодной водой и вытрите насухо тканью. Драгоценности будут выглядеть, будто вы только что купили.

Средства для чистки зубных протезов

Средства для зубных протезов отлично помогают улучшить внешний вид украшений. Вы можете использовать их для чистки золотых, серебряных изделий и драгоценных камней. Для этого положите одну таблетку в стакан воды, затем замочите в этом растворе изделия на несколько минут. Остается лишь промыть их проточной водой.

Водка

Замачивание в водке пойдет на пользу всем драгоценным металлам и камням. Благодаря этому они вернут свое сияние и станут чистыми и блестящими. Возьмите мягкую ткань и окуните ее в водку, а затем протрите ею кольца, серьги или ожерелья. Вы также можете замочить украшения в напитке на несколько минут. Эффект будет таким же. Однако водку нельзя использовать для камней без кристаллической структуры, поэтому будьте осторожны.

Пищевая сода

Пищевая сода хороша для чистки ювелирных изделий. Сделайте густую пасту, смешав ¼ чашки пищевой соды и две столовые ложки воды. Распределите смесь мягкой губкой или тканью по украшениям. Отполируйте несколько минут, затем смойте теплой водой и вытрите насухо. Для чистки и полировки золотых изделий добавьте в соду немного уксуса. Это поможет очистить металл и придаст ему блеск. Но не используйте соду для чистки жемчуга и драгоценных камней.

Зубная паста

Подготовьте серебро, которое вам нужно очистить, и возьмите сухую гладкую ткань, предпочтительно хлопок. Нанесите зубную пасту на изделия и протрите их тканью. На материале останется черный налет. Убрав его, тщательно промойте украшения под струей холодной воды и протрите их насухо.

Кетчуп

Вы можете чистить серебряные украшения, столовые приборы и семейные сувениры, используя кетчуп. Он идеально справляется с пятнами на поверхности серебра. Для этого залейте драгоценности на несколько минут кетчупом. Если чистите сувениры или столовые приборы, то нанесите на них соус тонким слоем. По истечении времени используйте мягкую зубную щетку, чтобы тщательно очистить каждый закоулок. Затем тщательно промойте изделия теплой водой.

Алюминиевая фольга

Это лучший способ для очистки серебряных украшений. Запаситесь такими материалами:

  • алюминиевая фольга;
  • ложка поваренной соли;
  • горячая вода;
  • стеклянная банка;
  • мягкое полотенце;
  • ложка.

Заполните стеклянную емкость или банку горячей водой. Если вы используете контейнер, убедитесь, что на нем есть крышка. Добавьте столовую ложку соли в воду и перемешайте до полного растворения. Порвите фольгу на несколько частей и бросьте их в банку с соленой водой. Положите серебряные украшения, которые вы хотите очистить, в воду, приготовленную таким образом. Закройте банку или контейнер.

Оставьте этот «суп» на несколько часов. Иногда слегка поворачивайте украшения, чтобы они взаимодействовали с фольгой. Со временем вода станет мутной и тусклой, и постепенно изменит цвет на коричневый. Спустя несколько часов достаньте изделия из воды, и осторожно протрите их мягким полотенцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание