Что можно сказать о человеке по ногтям. Интересные факты

0
0

Редко кто смотрит на свои руки и думает, что есть некоторые вещи, о которых следует знать. Иногда стоит задуматься о том, как вы ухаживаете за ногтями. Что вы должны знать о своих ногтях?

Что такое ногти?

Что такое ногти и почему они именно на своем месте? Очевидно, чтобы защитить пальцы рук и ног, но почему? Кончики пальцев рук и ног невероятно чувствительны, так как в них находится огромное скопление нервных окончаний, здесь самая высокая плотность чувствительных рецепторов. Ногти являются человеческим эквивалентом когтей животных, и хотя мы используем их не совсем так, как дикие звери, нам по-прежнему они необходимы сбора мелких предметов и чтобы почесаться.

Из чего сделаны ногти?

Они состоят из того же материала, что и ваши волосы - белок, кератин. Кератиновые клетки в корне ногтя затвердевают и сглаживаются, а под верхним слоем образуются новые клетки, выталкивающие твердые в ногтевую пластину. Розоватый вид ногтям придают кровеносные сосуды, которые питают ногтевое ложе - то есть область, где формируются новые клетки. Фактически ногтям не требуется питание, потому что они мертвы.

Скорость роста

Ногти на пальцах рук отрастают на 2,5 мм каждый месяц, что в 2,5 раза быстрее, чем растут ногти на пальцах ног (1 мм). Самый быстрорастущий ноготь - средний, а самый медленный - мизинец.

Факторы роста

Ногти на правой руке будут расти быстрее, если вы правша, и наоборот, если вы левша. Рост ногтей замедляется с возрастом. Многие из нас слышали, что они продолжают расти после смерти. Это миф. Интересно, что у беременных ускоряется рост ногтей. На скорость их роста также влияет климат, ногти растут быстрее летом и в теплых странах. Во время болезни ногти растут медленнее, на этот процесс влияет и гормональный дисбаланс. И ногти растут быстрее днем, чем ночью. И самый разочаровывающий факт – мужские ногти растут быстрее, чем женские.

Сила ногтей

Ногти невероятно крепкие, учитывая, насколько они тонкие, и это связано с силой накопления кератина. Несмотря на это, однако, они склонны к поломке, раскалыванию и разрыву. Ногти на ногах прочнее, в два раза толще, чем на руках. Это сложилось в процессе эволюции, так как раньше босым ногам требовалось больше защиты.

Мертвые или живые?

Несмотря на то, что ноготь постоянно растет, на самом деле он мертв. Это значит, что ваши ногти не дышат, не устают и не потеют. Тем не менее, ногтевые ложа и кутикула (ткань, которая соединяет ноготь с телом) – это живые, растущие ткани, и поэтому, как и все остальное тело, нуждаются в кислороде, минералах и витаминах. Вы должны заботиться о кутикуле с такой же осторожностью, как и о коже других частей тела. Не срезайте кутикулу и оберегайте ее, а также регулярно увлажняйте.

Показатели здоровья

За цвет ногтевой пластины несут ответственность кровеносные сосуды. По цвету ногтей можно сделать выводы о состоянии здоровья человека. Вредные привычки и диеты тоже могут повлиять на ваши ногти.

О чем ваши ногти могли бы рассказать:

  • Форма ложки - дефицит железа, потенциальная анемия.
  • Круглая форма, искривленная внизу - расстройства легких, сердца, печени или заболевания дыхательных путей.
  • Широкие и квадратной формы - гормональные расстройства.
  • Желтые (не вызвано никотином) - лимфатический расстройства, заболевание печени или диабет.
  • Белые с розовыми кончиками - цирроз печени.
  • Белые линии на ногтях - заболевание печени, белые пятна - дефицит цинка.
  • Выпуклые - ревматоидный артрит.
  • Бледные с темными пятнами - заболевание почек.
  • Синие - ногти лишены кислорода, признаки астмы или эмфиземы.
  • Зеленые - бактериальная инфекция.
  • Толстая кутикула - плохое усвоение белков.
  • Сухие ногти - обезвоживание.
  • Хрупкие ногти - недостаток и/или нарушена циркуляция кремния, кальция и цинка, проблемы с почками или щитовидной железой.
  • Толстые и темные ногти (одновременно) - потенциальная грибковая инфекция.
  • Ногти, которые легко отслаиваются, откалываются или растрескиваются - дефицит питательных веществ, недостаток соляной кислоты, дефицит белка.

Не стоит паниковать, если вы заметили на своих ногтях какой-то из признаков. Возможно, вы на диете или просто ваш режим питания изменился. Если же вид ногтевых пластин вас действительно беспокоит, проконсультируйтесь у врача.

Уход за ногтями

Несмотря на потребность женщин в длинных ногтях, они не настолько здоровы. Длинные ногти являются рассадником бактерий - вредны для здоровья и не гигиеничны. Ногти следует регулярно подстригать, чтобы удалить грязь и микробы, которые накапливаются под ними. Щетка для ногтей является важным инструментом для ванной комнаты. Также важно регулярно чистить инструменты для ухода за ногтями, и если у кого-либо из членов семьи есть инфекция ногтей, инструменты следует регулярно дезинфицировать и желательно не делиться ими, чтобы избежать переноса микробов. Регулярно подпиливайте ногти и удаляйте сколы, трещины и разрывы как можно скорее, чтобы избежать появления неровных краев. Ношение лака для ногтей иногда может быть полезным. Полироли содержат отвердители, которые защищают ваши ногти и укрепляют их. Однако обратите внимание, что постоянное использование темных цветных лаков может в конечном итоге изменить их цвет.

Плохие привычки

Многие люди кусают ногти, но от этого нет медицинского лечения. Любой, кто делает это, должен приложить все усилия, чтобы избавиться от этой вредной привычки. Передавать микробы из рук в рот и наоборот вредно, к тому же, ваши ногти не будут хорошо выглядеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание