Брюссельская капуста, черника, творог, семена тыквы - продукты, которые дарят коже сияние и здоровый вид

0
0

Между качеством питания и состоянием кожи существует прямая зависимость. То, что вы едите, моментально отражается на лице. Если в рационе много сахара, соли, острых специй, вредных жиров, будьте готовы к прыщам, черным точкам, забитым порам и воспалениям. Если же вы хотите, чтобы ваша кожа была здоровой, гладенькой и сияла изнутри, добавьте в ежедневное меню полезные продукты, которые подарят вам неземную красоту.

Болгарский перец

Красный болгарский перец - это лидер по содержанию витамина С. Аскорбиновой кислоты в нем даже больше, чем в цитрусовых. Это вещество - мощный стимулятор естественных процессов синтеза коллагена (белка, составляющего основу структуры кожи). А еще витамин С - это антиоксидант. Он связывает и выводит из организма свободные радикалы, которые разрушают коллаген и эластин, делая кожу дряблой и тусклой. Таким образом, болгарский перец обязан быть в вашем ежедневном рационе.

Брюссельская капуста

Брюссельская капуста - еще один источник аскорбиновой кислоты, которую заслуженно называют витамином молодости. Также регулярное употребление этого овоща способствует очищению организма от шлаков и токсинов и, соответственно, очищению кожи от прыщей и черных точек.

Цитрусовые

Еще один источник "молодильной" аскорбиновой кислоты. Кстати, весной витамин С вы можете найти только в цитрусовых, так как в прошлогодних овощах и фруктах с отечественных грядок к концу зимы его уже не остается. Если вы будете каждый день съедать по апельсину или грейпфруту, а также возьмете за правило пить чай с лимоном, ваша кожа станет нежной и бархатистой, а также более свежей на вид.

Черника

Черника полезна не только для зрения, но также для здоровья и красоты кожи. Помимо витамина С, стимулирующего естественные процессы выработки коллагена, в ней содержится мощный набор антиоксидантов, которые нейтрализуют и выводят токсины из организма. Важно, что черника нормализует микрофлору кишечника, благодаря чему вы сможете попрощаться с прыщами и подкожными воспалениями.

Сладкий картофель

Сладкий картофель - это ценный источник магния и бета-каротина. Эти вещества заставляют кожу выглядеть свежей, отдохнувшей и здоровой. Причем полезна не только мякоть, но также и кожура батата. В ней много клетчатки, которая нормализует работу пищеварительной системы. А, как известно, от состояния желудка и кишечника напрямую зависит состояние кожи.

Творог

Молочные продукты незаменимы для здоровья организма и красоты кожи. Главная ценность творога - повышенное содержание кальция, который делает ткани более эластичными и плотными, а также повышает кожный иммунитет. Витамин D продлевает молодость эпидермиса и облегчает усвоение полезных веществ клетками кожи. Витамин А стимулирует регенерацию клеток и препятствует сухости эпидермиса.

Также творог содержит полезные молочные бактерии, которые приводят в норму кишечную микрофлору. Благодаря этому ваша кожа будет чистой и здоровой.

Морковь

Морковь - ценный источник витамина А и бета-каротина. Благодаря этим полезным веществам вы забудете, что такое сухость кожи. Также эти элементы стимулируют регенерационные процессы. Таким образом, если вы будете ежедневно съедать хотя бы по одной морковке, вам еще долго не придется переживать о морщинах и других возрастных изменениях.

Манго

Манго - это источник витаминов А, С и В6. Этот комплекс полезных веществ способствует нормализации секреторной функции желез. Таким образом, употребление этого плода способствует борьбе с сухостью и чрезмерной жирностью эпидермиса. А еще манго препятствует образованию ранних морщинок и способствует быстрому заживлению повреждений.

Бобовые культуры

Бобовые культуры богаты липоевой кислотой, которая имеет очень высокую ценность для кожи. В ходе эксперимента, в котором принимали участие 4000 женщин, было выяснено, что те дамы, рацион которых был основан на бобовых культурах, имели гораздо меньше проблем с кожей. В частности, они не жаловались на сухость и появления мимических морщинок. Бобовые лучше всего работают в комбинации с овощами красного цвета (томаты, перец).

Помидоры

Дерматологи называют помидоры настоящим фонтаном молодости. Ценность этих плодов в повышенном содержании ликопена. Это вещество защищает эпидермис от вредного воздействия солнца и препятствует фотостарению.

Орехи

Орехи без преувеличения можно назвать продуктами красоты. В них очень много селена, который повышает эластичность кожи и делает ее менее уязвимой перед вредным воздействием ультрафиолета. Также в орехах содержится целый комплекс антиоксидантов, которые нейтрализуют свободные радикалы. Повышенное содержание жирных кислот способствует увлажнению эпидермиса и препятствует формированию морщин.

Бурый рис

Если вы мечтаете о красивой и здоровой коже, введите в свой рацион бурый рис. Этот продукт богат селеном и антиоксидантами. А еще он способствует естественному очищению и нормализации микрофлоры кишечника, что является залогом эффективной борьбы с высыпаниями.

Красная рыба

Лосось - это источник жирной кислоты омега-3. Это вещество способствует укреплению клеточных мембран, подавлению воспалительных процессов и борется с токсинами. А еще омега-3 насыщает эпидермис жизненно необходимой влагой, препятствуя шелушению и образованию заломов.

Тыквенные семечки

Тыквенные семечки богаты цинком, что делает этот продукт очень ценным для кожи. Вещество регулирует активность сальных желез и борется с воспалениями. Также цинк способствует быстрому заживлению повреждений и препятствует формированию рубцов и шрамов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание