Причины появления кругов под глазами: дело может быть не только в усталости

0
0

Каждый из нас сталкивался с такой проблемой, как круги под глазами. Обычно мы списываем это на усталость и недостаток сна, но существует масса других причин, которые могут вызвать этот ужасный эффект.

Например, темные круги могут быть следствием пигментации кожи или сигналом начала преждевременного старения.

Генетика

У некоторых людей при начале пигментации кожа под глазами может стать более темной, чем на других участках лица. Этот фактор, по словам доктора Мариам Замани, хирурга окулопластики из Лондона, часто бывает наследственным и связан с генетикой. Например, она отметила, что люди из Юно-Восточной Азии намного больше предрасположены к подобному типу пигментации под глазами.

Если вы не уверены, являются ли ваши темные круги под глазами результатом пигментации или, скажем, это действительно следствие усталости, Замани предлагает провести простой тест. С помощью пальца просо натяните кожу вокруг век, чтобы она немного переместилась.

Если у вас настоящая пигментация, когда вы перемещаете эту кожу, независимо от того, где она окажется, темный оттенок сохранится.

Итак, что же делать, если это действительно следствие пигментации. Можно, конечно, ежедневно замазывать круги тональным кремом, но, согласитесь, лучше принять радикальные меры. Например, осветлить этот участок кожи. В этом вам помогут специальные косметические процедуры, в которых могут быть использованы ретиноиды и гликолевая или азелаиновая кислоты.

Отметим, что различные кремы, направленные на осветление кожи, приносят малозаметные результаты. К тому же ими нужно пользоваться постоянно. А первые положительные изменения вы заметите только через несколько месяцев. Не говоря уже о немалой стоимости действительно эффективных средств.

Воспалительные заболевания кожи, например, псориаз или экзема

Люди, страдающие от воспалительных заболеваний кожи, таких как псориаз или экзема на лице, могут также страдать от появления темных кругов под глазами. И на то есть свои причины.

Во-первых, экзема и псориаз являются воспалительными заболеваниями, так что сами по себе могут вызвать покраснение или потемнение кожи, поясняют дерматологи. Усугубить ситуацию может то, что они вызывают зуд. А от расчесывания, даже небольшого, кожа серьезно страдает, что влияет на ее текстуру и цвет.

Врачи также предупреждают о том, что даже после того, как вы прошли курс лечения, и болезнь отступила, пигментация может сохраниться. Это можно сравнить с тем, что на нашей коже навсегда могут оставаться темные пятна от прыщей.

«Это больше зависит от вашей кожи. Люди с более светлой кожей, как правило, быстрее восстанавливают естественный цвет лица, тогда как с более темной - дольше страдают от пигментации и даже рискуют никогда от нее не избавиться».

По словам дерматологов, пигментация, вызванная этими типами кожных заболеваний, также может быть устранена с помощью процедур осветления с использованием ретиноидов и/или кислот, таких как азелаиновая или гликолевая.

Часто потираете глаза

Согласно дерматологическим исследованиям, чрезмерное и частое потирание глаз может по-разному воздействовать на кожу вокруг век. Это касается не только появления пигментации, но также и работы кровеносных сосудов на этом участке.

«Когда вы часто трете глаза, кожа вокруг них становится немного толще и темнее, это часть защитной системы нашего организма», - объяснила доктор Липнер, дерматолог с огромным опытом.

По сути, частое потирание глаз травмирует кожу вокруг. Она в этой области действительно очень чувствительная, и чем больше вы ее трете, тем больше это вызывает раздражение, реакцией на которой становится потемнение.

Чрезмерное потирание может также привести к повреждению кровеносных сосудов под кожей. Это также вызывает потемнение. Причем оно более заметное, чем при простом уплотнении.

Аллергия

Люди, которые страдают от сезонных приступов аллергии, также могут обнаружить, что в эти периоды кожа под глазами начинает темнеть.

В этом случае темнота под глазами будет вызвана повреждением кровеносных сосудов, находящихся под кожей.

Возникновение аллергии связано с появлением в организме гистаминов, а они могут привести к расширению кровеносных сосудов. По словам Замани, поскольку кожа вокруг глаз очень тонкая - «она прозрачная», - сказала она, - и кровеносные сосуды расширены, у вас остается «пурпур или темнота» на нижних веках.

По словам Замани, прием противоаллергенных препаратов и хороший ночной сон способны помочь в борьбе с темными кругами во время сезонной аллергии.

Также аллергики могут испытывать проблемы с отечностью вокруг глаз, которая вызвана накоплением в этой области жидкости. Однако последствием подобных отеков может быть также потемнение кожи.

Дегидратация

Обезвоживание также может вызвать появление темных отметин под глазами. Например, у людей, которые употребляют алкоголь, очень часто можно увидеть круги под глазами. Они являются следствием обезвоживания организма.

От употребления спиртного вы теряете жидкость и электролиты. Пропадает и подкожная жидкость вокруг глаза, а это делает ее более плотной и грубой.

Изменить ситуацию помогут специальные увлажняющие кремы, которые питают и защищают кожу. Но использовать их нужно постоянно. Также увлажнить кожные покровы помогут гиалуроновая кислота, керамиды и пептиды.

По словам Замани, ретиноиды также эффективны для лечения области вокруг глаз, так как они помогают увеличить толщину кожных покровов путем создания коллагена.

Отечность

По словам Замани, отечность области вокруг глаз также распространена, как седые волосы, то есть этого невозможно избежать. Но у некоторых людей она может появиться, например, в 20 лет, а другие узнают об этой проблеме только в 50.

Эта отечность связана с исчезновением жировой прослойки, сказала она, объяснив, что в области нижнего века у нас есть три жировые слоя: медиальный, центральный и боковой.

Существует специальная ткань, которая удерживает все это, но по генетическим причинам иногда у людей, которые носят контактные линзы, или у страдающих аллергией, эта ткань становится ослабленной и тонкой. Из-за этого она не может сдерживать эти жировые прослойки, и они становятся рыхлыми. Именно это приводит к отечности.

Существует множество способов, скрыть подобный дефект кожи. Например, пользоваться тональными кремами или специальными средствами, но это все лишь временные меры. Чтобы избавиться от подобной отечности навсегда придется сделать операцию на веках для удаления жира.

Истощение организма

Многие люди считают, что у них просто мешки под глазами и небольшое потемнение, и не придают этому значение. Но это может свидетельствовать об общем истощении. Обычно это связано с возрастными изменениями.

Общее старение

Когда мы становимся старше, наша кожа становится тоньше. Это относится к области вокруг глаз, где и без того кожный покров очень тонок. В результате этого кровеносные сосуды становятся более заметными.

Также, как говорилось выше, с возрастом мы теряем жировую прослойку. А ее отсутствие делает область под глазами более темной.

Итак, что же делать, если у вас появились отечность и круги под глазами? Ясно, что это может быть результатом множества различных проблем, поэтому лучше всего обратиться к дерматологу или к врачу. В более редких случаях темные круги могут быть симптомом более серьезных заболеваний, таких как проблемы с сердечно-сосудистой системой и почками.

После того, как врач поставит вам диагноз, вы поймете причину потемнения кожи и сможете предпринять правильные меры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание