Возвращение горошка: стилисты рассказали о главном модном тренде весны и лета

0
0

Меняется погода, и внутри нас тоже происходят перемены. Хочется покупок и обновок, хочется свежих решений и весенних образов! Чего ждать от модной весны 2019-го? Стилисты готовы дать нам несколько подсказок уже сегодня.

Тренды не берутся из ниоткуда. В первую очередь ориентироваться стоит на самые главные подиумы планеты. Трендсеттерами нередко выступают не только дизайнеры модных домов, но и звезды, члены королевских семей, видные политические персоны и популярные блогеры. И, похоже, в эту весну все они единодушно решили в очередной раз воспеть милый и выразительный принт - горошек.

Хит пятидесятых

Назвать горошек новинкой - это преступление против истины. Он не был новинкой даже 20-30 лет назад. Первая волна его популярности пришлась на 50-е. Но в те годы, как, впрочем, и всю вторую половину ХХ века, существовал ряд строгих правил:

  • не сочетать горошек с клеткой, полоской, цветочным принтом;
  • не злоупотреблять цветами: достаточно 2 гармонирующих оттенков;
  • не надевать вещи в горох в офис;
  • соблюдать возрастные ограничения.

В нашей стране ткань в горошек в основном предпочитали юные девушки и молодые женщины. Очень популярен был такой паттерн для детской одежды.

Времена меняются

Горошек может показаться несколько легкомысленным. Но взгляните на Кейт Миддлтон, королеву Летицию, Иванку Трамп и других высокопоставленных модниц. Они готовы поспорить с этим устарелым суждением.

Они доказывают, что горох может смотреться стильно и даже строго.

Сегодня из ткани с этим узором шьют даже многие элементы гардероба Buissines Casual, предназначенные для современного офиса. Если в былые времена платье с расклешенной юбкой-миди считалось идеальным вариантом для ткани в горох, сегодня дизайнеры не столь строги. Они предлагают шить из таких тканей пальто и курточки, брюки и вечерние платья, летние маечки и строгие блузы.

Шейный платок остается нестареющей классикой, которую может позволить себе женщина любого возраста.

Стереотипы, с которыми пора покончить

Все те советы, которым строго следовали в 50-х, безнадежно устарели. Сегодня горох не только можно, но даже желательно сочетать и с полоской, и с клеткой, и с цветочным принтом, и с любыми другими паттернами. Вам совсем не обязательно подбирать ткани-компаньоны, идеально совпадающие по оттенку. Условие только одно: все цвета, которые вы используете для создания образа, должны гармонировать между собой.

Советы стилистов

Вы можете экспериментировать с цветами, но забывать о чувстве меры не стоит. Повседневные образы в стиле кэжуал не должны слишком рябить. Стилисты советуют комбинировать вещи, сшитые из струящихся тканей в горошек, с денимом и снова актуальной кожей.

Приветствуются эксперименты с самим паттерном: к примеру, размер горошин может быть разным. Еще один нескучный тренд - это смайлики или сердечки, разбросанные среди горошин.

Ткань в горошек мы все еще воспринимаем как символ легкости и беззаботности. И стилисты советуют сыграть на контрасте: например, сочетать платье с нарочито тяжелой обувью.

По большому счету, вы можете экспериментировать с самыми разными идеями и сочетаниями. Главное - чтобы вы себя комфортно чувствовали в образе и радовались собственному отражению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание