Я закрашивала седину почти 20 лет, а потом полюбила свою серебристую гриву

0
0

Раннее поседение - это повод для беспокойства многих людей. Особенно белесые пряди волнуют женщин. Дамы считают, что должны идти в ногу со временем, и седые волосы не соответствуют их модному образу элегантной леди. Однако одна женщина решила, что седина – это не признак старости. Серебристая грива просто добавляет великолепия и достоинства образу. Рэйчел Джонат поняла это в возрасте 40 лет.

Многолетняя привычка

Рейчел закрашивала седые пряди, начиная с двадцати лет. Но в какой-то момент просто поняла, что не может больше этого делать. В сообщении, опубликованном в ее блоге «Минималистская мама», Рэйчел рассказывает о том, как она приняла столь смелое решение. Женщина красила волосы, чтобы замаскировать свои седые волоски в течение двадцати лет. Сначала она даже пыталась их выдергивать. Но это не помогало. Тогда Рэйчел три или четыре раза в год стала использовать стойкую краску для волос, ради достижения результата.

Обремененная обыденностью

Однако примерно в 35 лет, вскоре после рождения второго ребенка, седина начала проступать гораздо быстрее, чем ранее. Женщина почти не успевала ухаживать за своими волосами, потому что была занята воспитанием своим детей. При этом Рэйчел утверждает, что ее беспокоила своя внешность, и она хотела бы чаще красить волосы. Она постоянно меняла краски, экспериментировала с цветом, но седина, на правой стороне головы, проявлялась все больше и больше.

Все, хватит!

Около восьми месяцев назад Рэйчел решила совсем перестать красить волосы. Сейчас она утверждает, что это был смелый, но преднамеренный шаг. Своим поступком она хотела показать, что женщина в любом возрасте может отойти от стереотипов, навязанных индустрией красоты. К тому же, такое решение существенно упростило ей жизнь. «Это оказалось очень практично», - говорит Рэйчел.

Солидарность маленького города

Рэйчел признает, что внесение кардинальных перемен повлияло на облик ее волос. Они сейчас полностью обесцветились, но ей наплевать на это. Она чувствует себя цельной, обновленной и счастливой. Несмотря на то, что 30 % ее шевелюры покрыты сединой, женщина любит все свои волосы до последней пряди. Кроме того, переезд в маленький город стал толчком для ее усиления уверенности в себе.

Примеры вдохновляют

Рэйчел говорит, что она прочитала книгу, которая еще больше побуждает ее гордиться своими седыми локонами. Написанное Энн Кремер ("Стать седой"), произведение изменило идеи и убеждения женщины о седых волосах. Она перестала думать об этом, как о чем-то, за что должно быть стыдно. Дама просто приняла факт того, что ее волосы прекрасны в любом цвете.

Книга состоит из мемуаров, написанных разными женщинами. В них они рассуждают о своей седой гриве и дают советы, как не стыдиться своего цвета волос.

Преимущества седых локонов

Рэйчел перечислила три главные вещи, которые, по ее мнению, являются главными при наличии седых волос:

  • Экономия денег. Расходы на краску были значительными. Поэтому так приятно убрать их из списка обязательных.
  • Быть седым - это одно, а оставаться седым всегда - совсем другое дело. Это уже вторая попытка перестать красить волосы. И она до сих пор не уверена, как долго это продлится. Тем не менее, она надеется, что так будет всегда.
  • Седые волосы - прекрасная вещь, и, как писал К. Джойбелл, это подарок луны. Когда она (луна) смеется так сильно, то слезы стекают с ее глаз и падают на головы избранных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание