Полезные советы, которые помогут сделать кожу снова красивой этой весной

0
0

Перепады температур, обветривание, микробы, пыль – все эти факторы негативно сказываются на состоянии кожи лица. Весной она особенно нуждается в заботе и уходе. Сухость кожи, стянутость, обезвоживание – проблемы, с которыми многие сталкиваются в этот период. Потребуется целая серия процедур для того, чтобы с ними справиться. Советы экспертов помогут в этом. Что же можно сделать для питания и увлажнения кожи в весенний период?

Отшелушивание

Процессы обновления кожи могут замедляться весной. Избавиться от омертвевших клеток поможет отшелушивание. Эта проблема поможет улучшить цвет лица, избавиться от мелких прыщиков, уменьшить пигментацию и разгладить морщины.

Химический пилинг, лазерный пилинг, дермабразия – эти и другие процедуры доступны в салонах красоты. Домашние средства действуют менее агрессивно, более безопасны. Можно приобрести готовые отшелушивающие кремы, маски и пилинги. Можно использовать натуральные продукты, такие кофейный порошок, сахар.

Регулярное увлажнение

Увлажнение жирной, нормальной или сухой кожи – процедура, которую необходимо проводить регулярно. Если не уделять этому вопросу должное внимание, можно столкнуться с такими проблемами как сухость, обезвоживание, стянутость, загрязнение, пигментация. Они свидетельствуют о том, что запасы влаги в коже критически малы.

Восстановить функции кожи помогут увлажняющие кремы, лосьоны и гели, содержащие коллаген, глицерин, экстракты водорослей. Также необходимо позаботиться о том, чтобы организм не страдал от обезвоживания. Нужно выпивать около двух литров воды ежедневно.

Очищение

Очищение кожи – важная составляющая ухода за ней. Эта процедура помогает бороться со стянутостью, тусклостью, закупориванием пор и рядом других проблем. Какие же очищающие процедуры требуются коже?

  • Ежедневное очищение. Оно подразумевает обязательное удаление макияжа, а также использование пенок и гелей для умывания для избавления от поверхностных загрязнений. Проводить его необходимо утром и вечером.
  • Еженедельное очищение. Это процедуры, оказывающие более глубокое воздействие на кожу. Еженедельное очищение проводится с помощью масок, скрабов.
  • Салонные процедуры. Речь идет как об использовании профессиональных препаратов, так и об аппаратных методиках.

Эксперты приветствуют очищение кожи с помощью натуральных средств, способных подарить ей свежесть и сияние. К примеру, можно использовать яблочный уксус, который богат антиоксидантами. Этот продукт обеспечит уставшей за зиму коже гладкость, решит проблему сухости и стянутости. Также хорошо зарекомендовали себя лимонный сок и мед. Использование этих продуктов помогает отбеливать и разглаживать кожные покровы.

Тонизирование

Тонизирование кожи – еще одна важная процедура, которой ни в коем случае нельзя пренебрегать. Она необходима для того, чтобы нормализовать водный баланс, сузить поры и подготовить кожные покровы к дальнейшему уходу. Также тонизирование помогает избавиться от труднорастворимых частиц косметики и удалить остатки очищающего средства. Применение тоника улучшает внешний вид кожи, скрывает микроскопические неровности.

Предпочтение стоит отдавать тонизирующим средствам, содержащим натуральные компоненты. Можно также использовать средства домашнего приготовления, которые заставят кожу сиять. Выбор рецепта зависит от типа кожи.

Паровые ванночки

Паровые ванночки для лица также очень полезны. Процедура очищает закупоренные поры, удаляет омертвевшие клетки, устраняет загрязнения. Она показана при обезвоживании кожных покровов, так как оказывает увлажняющее и питающее действие. Благодаря паровым ванночкам кожа становится более упругой, неглубокие морщинки разглаживаются.

Процедура поможет нормализовать цвет лица. После ее проведения исчезает бледность, появляется здоровый и естественный румянец.

Защита от солнца

Весной кожа страдает от воздействия солнечных лучей. Те, кто откладывает использование солнцезащитного средства до наступления лета, совершают большую ошибку. Кожа, регулярно подвергающаяся негативному влиянию ультрафиолета, становится сухой, стянутой.

Солнцезащитный крем необходимо наносить при каждом выходе на улицу. Это позволит защитить кожу от преждевременного старения.

Польза фруктов

Нехватка витаминов негативно отражается не только на здоровье, но и на красоте. Включение фруктов в ежедневный рацион улучшает состояние и внешний вид кожи, положительно влияет на цвет лица.

Персики и абрикосы содержат большое количество бета-каротина – антиоксиданта, который способствует обновлению клеток эпидермиса. Цитрусовые содержат витамин C, который также является мощнейшим антиоксидантом. Добавление их в меню препятствует раннему старению, помогает сохранять молодость кожи.

Фрукты стоит употреблять не только внутрь. Фруктовые маски для лица моментально оздоровят поврежденные кожные покровы. Они обеспечат коже гладкость, упругость, свежий и сияющий вид.

Маска с глиной и розовой водой

О пользе розовой воды для кожи не перестают твердить косметологи. Этот продукт превосходно питает и увлажняет ее. Нужно смешать розовую воду с небольшим количеством глины, а затем нанести полученную смесь на лицо. Несколько капелек глицерина сделают эту маску еще более эффективной.

Держать смесь на коже можно 10-15 минут, затем ее необходимо аккуратно смыть теплой водой.

Маска с молоком и медом

Маска с молоком и медом спасает тех, кто недоволен состоянием кожи и цветом лица. Она повышает упругость, разглаживает морщины, делает менее заметными веснушки и пигментные пятна. Маска эффективно решает проблему шелушения и сухости кожи, обеспечивает ее необходимыми витаминами.

Медово-молочная маска подходит всем. Нужно подогреть небольшое количество молока (3-4 столовые ложки), добавить столовую ложку меда. Полученную смесь необходимо равномерно распределить по коже лица. Маску следует держать около 10-15 минут.

Маска с яичным желтком

Маска с яичным желтком содержит в себе все компоненты, которые требуются для обновления кожи, улучшения ее состояния. Она эффективно борется с первыми признаками увядания, придает кожным покровам здоровый вид. Маска избавляет от сухости, оказывает противовоспалительное действие, выводит токсины, доставляет к клеткам кислород и питает их.

Яйцо необходимо заблаговременно извлечь из холодильника, чтобы оно согрелось до комнатной температуры. Делать холодную маску нельзя, так как поры закроются, что ослабит эффект. Желток аккуратно отделяется от белка, а затем наносится на кожу. Маску стоит держать около 15 минут, затем она смывается водой. Если появляется ощущение сухости и стянутости, можно удалить смесь раньше.

Также можно сделать маску с желтком и медом. Мед значительно усиливает полезное действие яйца. Он способствует расширению сосудов, благодаря чему маска лучше усваивается.

Как часто нужно делать увлажняющие маски для кожи лица? Эксперты рекомендуют повторять эти манипуляции дважды или трижды в неделю. Уже одной процедуры будет достаточно для того, чтобы улучшить состояние кожных покровов. Однако для закрепления эффекта необходим целый курс.

Главное правило ухода за кожей весной – регулярность очищающих, увлажняющих и питающих процедур. Не забывайте заботиться о своем лице, и оно будет радовать вас своим здоровым и сияющим видом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание