Руководство по уходу за кожей: о микротерапии в салоне и в домашних условиях

0
0

Кажется, что в косметологии настала новая эра - время микротерапии. Нарастающая популярность такого ухода за кожей обуславливается довольно высокой эффективностью и минимальным риском для здоровья. К тому же, это целый ряд безрецептурных инструментов и продуктов, которые вы можете с таким же успехом применять самостоятельно, а не в салоне.

Но чего же ждать от таких процедур - микронидлинга, микродермабразии? Эффект может быть самым разным - от отшелушивания омертвевших частичек кожи до стимуляции выработки коллагена. Предлагаем вам советы от косметологов, которые помогут разобраться в мире микротерапии.

Что такое микродермабразия?

Доктор Хэл Вейцбух, медицинский директор Центра Calabasas (Калифорния), называет самую простейшую форму микродермабразии физическим отшелушивающим лечением. Устройством с шероховатой поверхностью обрабатываются зоны кожного покрова. Это позволяет удалить омертвевшие клетки кожи и поверхностные скопления кератина.

Выделяется два подтипа процедуры: алмазная и кристаллическая. Обе они - это, фактически, "пескоструйная" обработка кожи. Цель - отшелушить омертвевшие слои кожи и стимулировать выработку клетками коллагена.

Преимущества микродермабразии

Адарш Виджай Маджил, доктор медицинских наук, директор Mudgil Dermatology в Нью-Йорке, рассказывает о преимуществах данного вида микротерапии. Подобное лечение можно проходить как еженедельно, так и ежемесячно. Его стоимость сравнительно невысока на фоне других косметологических процедур - 75-200 долларов (примерно 5 000-13 000 рублей).

И значительный плюс - пациент сразу видит результат такого лечения. Внешний вид кожи меняется, становится более свежим и здоровым. Эффекта же от большинства других салонных процедур следует ждать весьма долго.

Микродермабразия отлично подходит тем, что страдает от акне, прыщей, пигментных пятен. Такие механические микротравмы кожи также стимулируют усиленную выработку коллагена.

Можно ли сделать микродермабразию дома?

Сегодня скрабы и инструменты для проведения микродермабразии находятся в свободной продаже. Вы можете легко их купить для проведения домашних процедур. Однако обязательно нужно убедиться, что вы приобретаете средства у надежного продавца.

Но Виктория Льюис, медицинский эстетист из Tribeca MedSpa (Нью-Йорк), советует все же обращаться к салонным процедурам. Так как подобное лечение более безопасное, дает лучшие результаты.

Что такое микронидлинг?

Микродермабразия помогает устранять омертвевшие клетки, чтобы сделать кожу более гладкой. А микронидлинг - это использование микроигл для получения крошечных отверстий в коже. Процедура заставляет клетки усиленно вырабатывать вещества, которые используются организмом для заживления ран. А в их числе будет выступать и коллаген.

Выделяется два подтипа микронидлинга: косметический и медицинский. Для первого используют короткие иглы, которые делают микроскопические перфорации в коже. Это стимулирует выработку коллагена на ее поверхности. Медицинские иглы более длинные. С их помощью осуществляется более глубокое и более эффективное лечение.

Преимущества микронидлинга

Курс терапии тут, в среднем, составляет 4-6 недель. Его стоимость начинается от 200 долларов (порядка 13 000 рублей).

Микронидлинг помогает решить такие проблемы как акне, неровный тон или текстура кожи, пигментные пятна, мелкие морщинки. Результат - свежая, здоровая, помолодевшая на вид кожа.

Можно ли делать микронидлинг дома?

Инструменты для домашнего микронидлинга находятся сегодня в свободной продаже. Но эксперты отмечают, что среди них много подделок. Кроме того, это устройства с очень короткими иглами, которые не могут дать значительного эффекта.

За подобными инструментами нужен специальный уход, обеззараживание. В противном случае через микроранки легко занести под кожу инфекцию.

Микротерапия так популярна из-за своей практически моментальной эффективности. Процедуры сегодня можно проводить и дома. Но самыми результативными и безопасными все же остаются салонные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание