Фотограф Хабиба Нароуз представила серию работ, показав как социальное давление лишает женщин индивидуальности

0
0

Хабиба Нароуз - 29-летний фотограф, документирующий давление на женщин в Бангладеш. Она говорит, что женщины часто вынуждены подчиняться влиянию общества, теряя собственную индивидуальность. Хабиба хочет привлечь внимание к тому, сколько бангладешских женщин должны идти на компромисс, чтобы другие были счастливы.

Идея

Решение создать серию фотографий пришло из жизненного опыта фотографа. После окончания университета Хабиба обнаружила, что окружающие возлагают на нее большие надежды. Ей пришлось выйти замуж, найти работу с хорошей зарплатой. Это происходит со многими девушками - они вынуждены забыть, чего они на самом деле хотят для себя.

Сопротивление

На первом курсе обучения фотографии Хабиба почувствовала, что независимо от того, насколько усердно она работала, этого никогда не было достаточно: если ты женщина и пытаешься проявить себя, ты должна работать вдвое больше, чем мужчины.

В конце концов, Хабиба почувствовал себя в ловушке и обрела ощущение, что теряет себя как личность. После осознания началась долгая работа над собой.

"Скрытые"

Серия фотографий под названием "Скрытые" создана с целью демонстрации отрицания ожиданий других людей.

Была презентована выставка работ Хабибы. Серия получилась очень яркая, привлекательная и интересная. Безусловно, творчество было встречено с любопытством. В целом женщины в мире искусства поняли ее послание, но она говорит, что мужчины часто нуждаются в дополнительном объяснении.

Женщины связаны с работами мастера как люди, которые испытали то, о чем говорила Хабиба, и какой смысл вкладывала в свои фотографии. Но для мужчин, естественно, это было не так.

В Бангладеш не так много женщин-фотографов, и это тоже является частью проблемы. Но все же все потихоньку начинает меняться. Сама героиня говорит, что, возможно, это еще не ощущается во всех аспектах профессии, но есть люди, которые ценят работу, которую женщины создают в области фотографии.

Послание всем женщинам

Хабиба надеется, что каждая женщина прочувствовала смысловую нагрузку и обязательно задумается над своей жизнью. Зачем тратить свое время на угоду общественному мнению, когда можно отбросить стереотипы, стать сильной личностью и выражать себя через творчество или любимое дело.

Фото яркие, но сколько в них боли. Эти женщины с красивыми прическами и в нарядной одежде по сути не представляют из себя ничего, у них нет лица, они не имеют собственной индивидуальности. Как можно развиваться, если ты не живешь, а существуешь, следуя указаниям, придуманным другими людьми.

Возможно, этот посыл Хабибы слишком резкий и носит весьма провокационный и даже слегка агитирующий характер, но ведь она затронула социально-значимую тему, которая должна быть озвучена. Женщина должна знать свои права, что она прежде всего человек. Разумное существо с мыслями, желаниями и целями. А современное общество стремится сделать из многогранных персонажей однородную массу с заезженными установками.

Творчество, хобби, работа - основа счастливой жизни. Женщина должна быть сильной и не бояться несоответствия ожиданиям других людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание