Что поможет отрастить длинные волосы: 10 секретов от профессионалов

0
0

Волосы отрастают в среднем на один или полтора сантиметра в месяц. Поэтому многим кажется, что отрастить длинные локоны – это дело долгосрочное и бесперспективное. Но все может быть гораздо проще, чем предполагается. Благодаря секретам опытных парикмахеров-стилистов можно достичь своей заветной мечты и стать обладателем роскошной длинной шевелюры.

Стрижка

Вопреки ошибочному мнению о том, что во время стрижки снимается длина волос, практика показывает обратное. Дело в том, что локоны на кончиках имеют тенденцию к расслоению. И этот губительный процесс продолжается ежедневно. В результате, сечение поднимается вверх, и волосинка постепенно становится ломкой и безжизненной (из одной получается несколько микроволосинок). Если вы будете периодически срезать кончики, у вас останутся только здоровые крепкие волосы. Достаточно это делать раз в полтора-два месяца.

Кондиционер

Во время мытья головы, с волос снимается защитная жировая пленка, а также истощается сама луковичка. Если вы будете пользоваться кондиционером, он поможет заменить липиды и белки внутри волосяного стержня, а также герметизировать наружную кутикулу. По сути, это ваша первая защита от потери, которая угрожает вашим целям вырастить длинные волосы.

Шампунь

Многие предпочитают не пользоваться кондиционером, но без меры используют шампуни, когда моют голову каждый день. Этого ни в коем случае нельзя делать, и вот почему: цель шампуня состоит в том, чтобы смыть грязь, поэтому большинство шампуней наполнены жестким мылом. Оно содержит сульфаты, которые удаляют натуральные масла, необходимые для длинных, здоровых волос. Если решили помыть голову, убедитесь, что вы выбрали формулу без сульфатов.

Прохладная вода

Мытье волос холодной водой на заключительном этапе помогает, как при отращивании волос, так и при сохранении здоровья уже длинных волос. Холодная вода более равномерно ложится на внешний слой ваших волос, что помогает предотвратить потерю влаги и препятствует тепловым повреждениям. Вам нужно просто быстро сполоснуть волосы, но этот дополнительный шаг со временем может иметь огромное значение.

Маска для волос

Если ваши волосы до плеч или длиннее, им уже около 2–3 лет. Это означает, что им нужно больше питания, чем может дать обыкновенный кондиционер. Здесь будут просто необходимы маски для глубокого кондиционирования, которые можно сделать собственными руками в домашних условиях. Подойдут разные масла (миндальное, кокосовое, жожоба), которые необходимо нанести на волосы и оставить на десять минут. Затем смыть, как обычно, шампунем.

Расческа

Огромное значение в уходе за волосами имеет расческа. Она может не только вырвать часть локонов, если вы грубо станете распутывать колтуны, но и повредит саму структуру волос. Поэтому рекомендуется пользоваться щеткой с натуральной щетиной. Расчесываться следует снизу вверх, собрав волосы в хвост и придерживая одной рукой. Затем постепенно продвигаться до корней. Когда все запутанные волосы будут расчесаны, можно их прочесать мелким гребешком.

Сон

Если вы просыпаетесь со спутанными волосами – значит, ваша хлопчатобумажная наволочка не подходит вашим локонам. Опытные специалисты рекомендуют вместо этого использовать шелковую или атласную наволочку, поскольку она ​​имеет более мягкую поверхность, не вызывающую трения с вашими волосами, как это делает обычная хлопчатобумажная ткань. Аналогичные рекомендации применимы к наволочкам из льна и искусственный материалов (в случае необходимости, от них нужно избавиться).

Чалма из полотенца

Что может быть плохого в укладывании волос в ваше махровое банное полотенце? Много. Ваши волосы запутываются во всех тканых волокнах, и, поскольку большинство женщин почти всегда заворачивают их слишком плотно вокруг головы, все эти крошечные, хрупкие пряди вокруг линии роста волос вытягиваются и ломаются. Вместо этого выбирайте сверхтонкое полотенце из микрофибры, легонько промокайте волосы и старайтесь обойтись без самодельных головных уборов.

Правильная прическа

Многие предпочитают ежедневно носить тугие хвосты. Это категорически запрещено, поскольку данная прическа при постоянной носке может спровоцировать не только разрушение волос, но и головную боль. Также не рекомендуется пользоваться тугими резинками, которые практически перерезают волосы. В качестве прически нужно выбирать более свободные модели (или не периодически их чередовать), а резинку подбирать мягкую и щадящую, которая не вырывает и не ломает волосы.

Горячие инструменты

Планы по поводу отращивания длинных волос могут быть нарушены, если постоянно пользоваться щипцами, плойкой или утюжком на самых высоких температурах. Постарайтесь правильно подбирать инструменты, отдавая предпочтение приборам с керамическим покрытием. Старайтесь, как можно реже ими пользоваться. А если есть в этом необходимость, сделайте температуру немного ниже, не позволяйте инструментам для красоты практически сжигать один из самых важных ее компонентов – волосы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание