Лосины, начес, тени до бровей и другие тенденции моды 80-х, которые сегодня нам смешно вспомнить

0
0

Мода восьмидесятых годов отличалась чрезмерной креативностью, поскольку совмещались самые несовместимые элементы одежды, косметики и причесок. Наше прошлое в тенденциях времен СССР позволяет поднять настроение, стоит только взглянуть на свои фотографии или снимки своих старших родственников. Давайте вместе вспомним и посмеемся от души.

Прически

О прическах восьмидесятых можно говорить бесконечно. В тенденциях были выбритые или коротко подстриженные виски (маллет), которые носили и мужчины, и женщины (разницы никакой не было). Если бы вы захотели сменить имидж, вам бы вряд ли это удалось, поскольку стрижки были настолько замысловатые, что поправить форму можно было только при помощи машинки, которая сбреет всю шевелюру под ноль.

Особым показателем модниц были огромные начесы. Речь идет не просто о приподнятых волосах у корней, это был максимальный беспорядок, который только можно было соорудить у себя на голове. Начесывались волосы по всей длине, затем эта «красота» щедро поливалась лаком.

Также в моде были хвосты набок.

Румяна

Этот обязательный элемент макияжа присутствовал на всех модницах. Особой популярностью пользовались румяна ярко-розового цвета. Наносились они густо и отчетливо так, чтобы сразу была видна площадь окрашивания. Такой макияж приветствовался не только на лицах девушек, но и у парней (особенно тех, кто имел отношение к музыке).

Тени до бровей

Мода восьмидесятых на макияж не отличались утонченностью, от красавиц не требовалось растушевки и распределения оттенков. Достаточно было густо нарисовать черные круги вокруг глаз, доходящие до бровей, и все понимали; человек «на стиле».

Пластмассовые украшения

Яркие кислотные пластмассовые серьги и браслеты являлись показателем изысканной моды. Чем длиннее и массивнее были серьги, и чем больше браслетов было на руках, тем модница считалась «круче». В дополнении к этому комплекту, приветствовались ожерелья и бусы аналогичного дизайна.

Лосины

Мода на разноцветные лосины стремительно влетела в массы, как только по телевизору начали показывать аэробику. Все девушки сразу занялись спортом под музыку и переоделись в обтягивающие лосины, которые надевали со футболками свободного кроя или с короткими ветровками.

Куртки больших размеров

В моду вошли джинсовые куртки, косухи, ветровки. Чтобы выглядеть модно, необходимо было приобрести все эти вещи на несколько размеров больше требуемого. Для усиления эффекта также применялись подплечники, которые практически удваивали ширину плеч. Эта мода была универсальной, поскольку касалась и женских, и мужских образов. Поэтому часто со спины или издалека невозможно было узнать, человек какого пола стоит перед вами.

Повязки на голову

Это непосредственный возврат именно к телевизионной аэробике, которую особенно любили смотреть мужчины. В спорте эта часть одежды была очень уместна: она не позволяла каплям пота, появившимся в результате тренировки, попадать на челку и портить прическу. Но девушки, которые к спорту не имели никакого отношения, также не хотели сдаваться. Они носили повязку в качестве украшения на голове.

Юбки мини и колготы в сеточку

Эти предметы гардероба были у любой уважающей себя модницы. Выстояв в огромной очереди за дефицитными модными товарами, девушкам уже было не так важно, как они выглядят со стороны, и подходит ли их фигура под данные обновки. Такие вещи носили все: от маленьких худышек до девушек с явным избыточным весом.

Вместо заключения

Мода восьмидесятых была ориентирована на многогранность и чрезмерность. В ней не было акцентов. Главное, чтобы цветов, деталей одежды и грима было, как можно больше. Никакой изысканности и нежности, всего должно быть много. Яркость и вызывающий вид (сегодня подошел бы синоним - вульгарность) – значит, вы уже в тренде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание