Не любите седые волосы? Лук, кофе и 9 других продуктов, которые помогут в борьбе с сединой

0
0

Современные женщины смело экспериментируют с оттенками своих волос. Но в последние годы седина фактически вошла в моду. Женщины всех возрастов, включая подростков, посещают стилистов, чтобы профессионально окрасить волосы в оттенки седины. Другими словами, люди выбирают седые волосы в качестве образа. Так что, если вы недавно заметили седину в прядях, хорошая новость в том, что это модно! Но есть способы восстановить яркость цвета.

Причины появления седины

Седые волосы - это то, с чем большинству из нас в какой-то момент придется столкнуться. Это естественное изменение, которое происходит, когда наши волосяные фолликулы перестают выделять пигмент, что обычно происходит с возрастом. Когда фолликулы перестают давать цвет, белый, серебристый или серый оттенок начинает заменять естественный цвет волос.

По сообщениям ученых, к 50 годам у 50% людей волосы становятся седыми. (Кавказцы, как правило, седеют раньше. Как и те, у кого рыжие волосы). Тем не менее седина, появившаяся до 30 лет, считается нетипичным состоянием. Причину следует искать в генетике. Если ваши родственники преждевременно поседели, то и с вами может произойти то же самое.

Существует распространенное мнение, что стресс может вызвать седину. Но это не доказано научно. Другими факторами могут быть дефицит витамина B12, проблемы с гипофизом или щитовидной железой и даже нехватка меди.

Влияние диеты на цвет волос

Исследования показывают, что людям с седыми волосами часто не хватает меди. Поэтому рекомендуется принимать витаминную добавку, содержащую медь, или есть больше продуктов, богатых ею (цельное зерно, зеленая фасоль, моллюски, сухофрукты и темный шоколад).

Некоторые вещи, которые мы потребляем, могут также способствовать поседению, например, искусственные красители и подсластители, а также большое количество соли.

Продукты, такие как зеленые листовые овощи, черника, лосось, семена подсолнечника и даже грибы, помогают бороться с сединой. И это еще не все.

Мы собрали 11 домашних лайфхаков, большинство из которых вы можете найти на собственной кухне. Они помогут в борьбе с преждевременным поседением.

1. Черный чай

В следующий раз, когда вы решите выпить чашку чая, оставьте немного для волос. Если вы брюнетка, можете взять немного черного чая вместе с сушеным шалфеем, крапивой, розмарином или бузиной и получить нежную натуральную краску для волос. Ромашковый чай идеально подходит, если вы блондинка, а ройбуш хорошо работает, если вы рыжая.

2. Имбирь

Корень имбиря содержит много мощных антиоксидантов, которые, как было установлено, полезны для лечения неровного оттенка кожи. Он также может быть использован в качестве местного средства для борьбы с преждевременным поседением.

Лучший способ использовать его на ваших волосах - это сделать собственную имбирную пасту. Натереть имбирь и смешать с небольшим количеством молока для образования пасты. Затем наносите его на только что вымытые волосы раз в неделю. После нескольких месяцев лечения ваши серые пряди будут выглядеть темнее.

3. Яйца

Как уже упоминалось, дефицит витамина B12 связан с преждевременным поседением. Яйца известны высоким содержанием B12 (а также все молочные продукты). Старайтесь есть их несколько раз в неделю. Вы также можете нанести яичную маску на волосы.

4. Миндаль и лимон

Раньше люди мыли волосы шампунем из миндального молока. Оно может быть полезно против седины. Миндаль богат медью и минералами, также он содержит витамин Е, который может способствовать здоровью волос и кожи головы во время лечения седых волос.

Если добавить в миндальное молоко немного лимонного сока, антиоксиданты в соке дадут здоровый заряд энергии.

5. Картофель

Картофель содержит множество питательных веществ, включая витамины В6 и С, медь, калий, марганец, фосфор, ниацин, пищевые волокна, цинк и пантотеновую кислоту - все это может помочь предотвратить седину.

Очистите пару сырых картофелин, затем сварите их. Процедите жидкость и добавьте немного масла лаванды (чтобы удалить запах картофеля). Дайте остыть. Затем вылейте смесь в стеклянную емкость с крышкой и используйте ее для полоскания. Не смывайте.

6. Яблочный уксус

Использование яблочного уксуса для полоскания волос может сделать их мягкими и блестящими. Это натуральное средство также эффективно стимулирует рост волосяных фолликулов. Перед тем как использовать яблочный уксус, рекомендуется смешать его с одной частью дистиллированной воды. Запах рассеется через несколько минут после нанесения.

7. Порей

Порей является еще одним природным чудодейственным средством. Он содержит определенные антиоксиданты, которые могут препятствовать проникновению избытка перекиси водорода в волосяные фолликулы. Этот фермент, называемый каталазой, замедляет естественное производство перекиси водорода в нашем организме.

8. Патока

Если у вас в организме мало железа или меди, патока поможет вернуть вашу систему в нужное русло. Фактически две столовые ложки могут обеспечить вас 14% меди, которая нужна ежедневно. Если использовать патоку регулярно, волосы потемнеют, что особенно хорошо для брюнеток.

9. Кофе

Кофе также хорошо подходит для женщин с темными волосами. Самый эффективный способ использовать кофе в качестве натурального красителя - это заварить его и остудить.

Вылейте чашку охлажденного кофе в ваш любимый кондиционер для волос и нанесите его на волосы как обычно. Накройте голову полиэтиленовым пакетом и оставьте на час. Затем смойте прохладной водой. Применяйте каждый раз, когда моете голову, пока не достигнете желаемого цвета!

10. Лук

Ключевым ингредиентом в луке является сера, которая обладает свойствами, со временем способными восстановить цвет волос и предотвратить их истончение. Очистите лук. Разрежьте его, положите в соковыжималку и процедите. Вотрите луковый сок в кожу головы, оставьте на 45 минут, смойте большим количеством воды.

11. Темный шоколад

Это, несомненно, один из самых сладких естественных способов борьбы с преждевременным поседением. Как и меласса, темный шоколад содержит много питательной меди. Самое приятное, что рекомендуемое применение - внутрь! Для общей пользы рекомендуется употреблять шоколад каждый день. Наслаждайтесь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание