Порядок в каждом уголке: советы по хранению ювелирных изделий

0
0

Редко можно встретить женщину, равнодушную к украшениям. И научиться правильно хранить свои сокровища – дело важное и нужное. Вы наверняка знаете, что тонкие цепочки могут путаться и рваться, камни – царапать друг друга, а мелкие детали нередко так намертво сцепляются между собой, что извлечь браслет или сережки из общей кучи не представляется возможным.

С другой стороны, аккуратно организовав хранение, вы легко сможете в любой момент найти тот самый акцент, который необходим образу. Вряд ли какая-то вещица скроется от ваших глаз и затеряется в шкатулке, пока вы окончательно о ней не забудете. Вы сможете контролировать состояние ваших украшений и при необходимости своевременно производить ремонт или относить любимые побрякушки в ювелирную мастерскую к профессионалу.

К счастью, есть много удобных способов хранения украшений, и вы можете выбрать любой, учитывая собственные предпочтения и вкусы.

Особые потребности

Почему так важно организовать порядок? Дело в том, что многие металлы и камни имеют особые потребности. И если вы хотите сохранить свои сокровища в товарном виде надолго, вам желательно побольше узнать об этих особенностях.

  • Цепочки и браслеты могут перепутаться так, что распутать их будет невозможно.
  • Драгоценные камни могут быть повреждены другими украшениями или даже углами шкатулки (в первую очередь это касается жемчуга – деликатного и уязвимого минерала). Некоторые камни (например, изумруды и бриллианты) являются настолько прочными, что легко могут испортить все вокруг. Части с драгоценными камнями нужно хранить отдельно, чтобы они не могли испортить другие украшения или поцарапаться о них. Вы можете использовать отдельные коробочки или же мешочки из мягкой ткани.
  • Некоторые драгоценные камни нельзя подвергать воздействию ультрафиолетовых лучей. Если у вас есть какие-либо редкие украшения или особенно ценные для вас, есть смысл поинтересоваться у производителя, как их хранить, если есть возможность задать такой вопрос. Если какая-то вещь куплена очень давно или вы вообще не знаете, кто ее изготовил, проконсультируйтесь с ювелиром. Возможно, он порекомендует хранить то или иное украшение в закрытой непрозрачной коробочке. Игнорирование этого правила может привести к помутнению ваших любимых камней или потере оттенка.
  • Все, что является чрезвычайно ценным (из-за стоимости или нематериального значения), следует хранить в закрытой емкости, в возможно, даже в сейфе.
  • Если вы почти каждый день пользуетесь одними украшениями, а другие храните для особых случаев, удобно использовать две разных емкости.
  • Многие женщины привыкли складывать любимые повседневные украшения на блюдце или в пиалу, чтобы на следующий день сразу же надеть их снова. Этот способ хорош только в том случае, если в вашем доме нет котов и маленьких любопытных детей.

Существует немало способов организации хранения украшений, и с основными из них стоит ознакомиться, чтобы получить возможность выбрать самый подходящий вариант.

Практично и недорого

Самый простой способ хранить любимые украшения – это сложить их в пластиковый прозрачный контейнер с отсеками. Эти коробки бывают любых размеров и обычно стоят совсем не много. Преимущества этой системы в относительно небольших вложениях и в том, что все видно, коробочка выглядит аккуратно на полке или может поместиться в ящик комода, а секции предотвращают перемешивание изделий.

Другой метод хранения без излишеств заключается в использовании тех коробок, в которых вы покупали украшения или получали в подарок. Обычно это картонные или бархатные компактные боксы. Они будут выглядеть просто и привлекательно, а ваши сокровища будут надежно сохранены.

Своими руками

Если вы обладаете минимальными рукодельными навыками, а также у вас есть кое-какой инструмент, вы легко сможете сделать удобный органайзер собственноручно.

Прикрепите к раме (той, что используется для картин и вышивок) фанерную основу, а поверх закрепите кусочек сетки. Можно использовать для этой цели плотный фатин, москитку или строительную армировочную сетку. Вбейте несколько гвоздиков в полотно, прикрепите маленькие крючки. Снизу можно установить небольшую полочку. Осталось только задекорировать свое творение, и можно использовать рамку для хранения бус, цепочек и серег.

Существует масса других вариантов. Например, вы можете найти несколько ветвистых коряг или веточек, тщательно очистить их, обработать наждачкой и покрыть водоэмульсионной краской. Просто поставьте их в вазу и вешайте свои колечки и сережки на ветки.

Органайзер для украшений как элемент декора

Прекрасный способ упорядочить украшения – это установить небольшую вешалку на комоде или полочке. К счастью, сегодня в продаже имеется огромное количество вариантов, как универсальных, так и специальных (например, хранить браслеты удобно на подставке, состоящей из цилиндров).

На рынке представлено огромное количество вариантов, специально предназначенных для демонстрации ювелирных украшений. От витиеватых металлических деревьев до фарфоровых собачек и кошек, хвосты которых вмещают стопки колец, эти подставки могут стать украшением вашей комнаты.

Традиционный способ

Коробки классических ювелирных изделий по-прежнему актуальны. Это самый простой и надежный способ, который подойдет и прагматикам, и эстетам. Мало того, что это выглядит красиво, это еще и очень удобно, ведь в готовых ювелирных шкатулках есть место для украшений любого типа. Важное преимущество – отправляясь в путешествие, вы легко можете взять все свои любимые украшения с собой, просто поставив шкатулку в чемодан. Если же вам предстоит поездка, в которой бижутерия не пригодится (например, байдарочный поход), вы сможете убрать свой сундук с сокровищами в сейф или отвезти на хранение в банк, не переживая об упаковке.

Выбирая шкатулку для украшений, всегда оставляйте небольшой запас. К примеру, вы знаете, сколько места нужно, чтобы разместить вашу коллекцию, но понимаете, что вряд ли собираетесь останавливаться. Позаботьтесь о том, чтобы было, где разместить новые приобретения.

Кстати, такая шкатулка может стать отличным подарком для родственницы или подруги. Но не стоит рисковать и вручать такой презент женщине, которую вы не очень хорошо знаете. Если же вы хорошо знакомы с именинницей и точно знаете о ее любви к украшениям, ее наверняка порадует такой подарок.

Полезный лайфхак для цепочек

А что же все-таки делать с цепочками? Неужели каждую надо хранить отдельно? Специалисты рекомендуют куда более простой и надежный способ.

Вам понадобится самая обычная коктейльная трубочка. Проденьте через нее цепочку и застегните. Так она точно не порвется и не перепутается с другими.

Для самых тонких цепочек можно использовать трубку от капельницы, нарезанную на кусочки нужной длины.

Ярмарка тщеславия

Если вы не прочь выставить напоказ свои украшения и любите на них любоваться, вы можете придумать необычные эклектичные способы хранения. Например, подвесить ожерелья можно на обычный крючок на стене рядом с туалетным столиком. А серьги развесить прямо на шнуре, натянутом поперек зеркала.

В дороге

Проще всего купить мягкий раскладной пенал вроде тех, в которых художники хранят кисти. Но найти такой органайзер для украшений не очень просто. Что ж, в поисках альтернативы отправляйтесь в рыболовный магазин и ищите маленькую удобную коробочку с плотно закрывающимися отсеками. Найти нечто подобное можно и в отделах для рукодельниц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание