После 40: как с возрастом меняются женские руки и ногти, советы по предотвращению проблем

0
0

Большинство женщин тщательно ухаживает за кожей лица и тратит на это много времени, но при этом совершенно не уделяет внимания рукам. Однако при взгляде именно на эту часть тела можно определить истинный возраст дамы. Поэтому рукам также необходимы забота и регулярный уход.

Как меняется состояние рук с возрастом

Руки подвержены возрастным изменениям, как и все части нашего тела. Кроме того, на них оказывают негативное влияние различные факторы внешней среды. Это могут быть низкие и высокие температуры, средства бытовой химии, влажность, солнце и ветер, которые приводят к ухудшению состояния кожных покров, так как эта часть тела не имеет достаточного слоя подкожного жира.

У молодой девушки руки выглядят превосходно, кожа на них нежная и гладкая, цвет ее ровный, пигментация отсутствует, ногти аккуратные. Изменения, происходящие после тридцати лет, отражаются на состоянии кожи. Особенно заметны они у женщин, выносивших и родивших малыша, гормональный фон которых претерпел изменения. Руки могут опухать, пальцы становятся неровными. Ногти истончаются, ломаются, а иногда и слегка деформируются.

После сорока лет на руках уже заметна пигментация, а вены сильно выделяются под кожей, которая становится более тонкой, сухой и дряблой. Если вы привыкли пользоваться гель-лаками, то и ногти могут стать хрупкими и ломкими.

Что делать

Если начать вовремя заботиться о коже, то возрастные изменения не будут так заметны. Главное, не лениться и делать все необходимое, следуя советам:

  • для мытья рук используйте только теплую воду и мягкое мыло;
  • не выходите на улицу, не просушив хорошо руки;
  • не забывайте надевать перчатки в холодное время года;
  • не злоупотребляйте посещением солярия, пользуйтесь кремами с SPF летом;
  • для работы по дому используйте перчатки;
  • смазывайте кожу кремом после каждого негативного воздействия на нее.

Как видите, правила совсем не сложные. Но они работают при регулярном и систематическом применении. Это позволит сохранить красоту рук на долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание