Модники 70-х. Что было на пике моды 50 лет назад (фото)

0
0

70-е годы прославились политическими беспорядками, но если судить об эре по моде, то это десятилетие было великим. Были модны панки, хиппи, диско. Преобладали бахрома, психоделические принты, а также мини-одежда. Давайте взглянем на фото тех лет.

Костюм

Люди часто надевали приталенный пиджак, брюки клеш и рубашки с расстегнутыми у шеи пуговицами. Популярность таких костюмов достигла своего пика после того, как Джон Траволта надел один из самых знаковых нарядов эпохи. Было это в 1977 году.

Очки-авиаторы

Авиаторы - солнцезащитные очки. Они были созданы в 1936 году для того, чтобы защищать глаза пилотов от частичек пыли. Но в 70-х годах они стали очень популярны. Многие иконы стиля, в том числе Элвис Пресли, сделали привычку носить эти очки трендом.

Вельветовая ткань

На фото - мужчина в костюме из вельветовой ткани. Она существовала уже десятилетия, но в 70-х годах этот материал резко стал модным.

Микро- и мини-юбки

Хотя популярность этих юбок началась еще с 60-х годов, все же в 70-х они достигли своего пика. Девушки заявляли, что это способ избавиться от более длинных вариантов одежды, которые уже старомодны.

Макси-платья

Юбки популярны были короткие, а вот платья - длинные. И чем оно длиннее, тем моднее его владелица. Во всяком случае, именно так было модно в 70-х годах. Чаще всего такие платья были слишком длинными и не имели формы, хотя были и те, кто предпочитал приталенные варианты с глубокими вырезами, завязками на талии и облегающими рукавами. Девушка в таком платье выглядела великолепно.

Платье с запахом

Более понятное название - платье-халат. Напоминало свободные макси-платья. Было популярно у многих знаменитостей 70-х годов. Наиболее известные модели делались из трикотажа.

Клеш

Эти штаны были очень популярны в 70-х годах. Изготовливались из джинсовой ткани, яркого хлопка, а также полиэстра. Такие штаны носят и по сей день, но пик популярности пришелся именно на описываемые годы.

Популярность этих штанов начала расти, когда артисты Сонни и Шер стали надевать их в своем телевизионном шоу.

Туфли на платформе

На самом деле, эти туфли были чем-то особенным в 30-х годах прошлого века, но появление их в издании Seventeen в итоге сделало их мегапопулярными в 70-х годах. Часто носились эти туфли вместе с вышеописанными штанами-клеш и другими яркими аксессуарами (бусами и так далее). Носили эти туфли в основном молодые девушки, а в начале 70-х и мужчины тоже. Они в основном ходили так на дискотеку.

Черные кожаные курточки

Так как панки тогда были в моде, то и кожаная курточка стала символом 70-х годов.

Кожа и бахрома

В то время, пока панки носили кожаные куртки, все остальные предпочитали бахрому. Эти предметы одежды были очень популярны. Чаще всего использовалась кожа оленей. Также в моду постепенно входили бусы и пуговицы, становясь постепенно основными тенденциями.

Заключение

Семидесятые годы многие характеризуют как время, когда люди были свободны в плане творчества. Тогда не было определенного направления в моде, а на выбор вещей влияли такие факторы, как удобство, практичность, ну и, конечно же, собственный вкус. Именно в это время девушки стали учиться комбинировать вещи из гардероба. Ранее этому не придавалось никакого значения: что надел, в том и пошел. А с 70-х годов дизайн и чувство стиля становились более важными в обществе.

Как понятно по публикации, основными вещами в гардеробе были брюки-клеш, жилеты, пиджаки, брюки, береты. Из популярных направлений можно выделить не только хиппи, диско и панк, но также бохо, этно, классику и унисекс.

Иконами стиля того времени считаются Катрин Денев, Фара Фостер, Джейн Биркин и некоторые другие знаменитости. Например, Катрин поразила всех своей женственностью. Она всегда надевала элегантные юбки и делала идеальную укладку. А ее жакеты всегда были сдержанного оттенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание