Седрик Мицеро выводит свою руандийскую деревню на мировую сцену моды

0
0

Этот 25-летний модный дизайнер родом из провинции Кигали – одной из пяти областей африканской республики Руанда. Создавая образы для своих новых коллекций, Седрик широко использует ремесленные и этнические фрагменты из жизни своих соплеменников. Результаты тяжелого сельского труда в его руках превращаются в яркие картинки, иллюстрирующие жизнь в провинции.

Успешный дебют

Коллекция, которую создал молодой модельер Седрик Мицеро, стала одним из самых ярких событий последней Международной выставки моды. В этом году презентации работ молодых и талантливых дизайнеров проводились в рамках Лондонской недели моды.

Отвечая на вопросы корреспондента CNN, Седрик рассказал, что родился и вырос в маленькой деревне Гишома, в Западной провинции Руанды. В 2012 году он перебрался в столицу - Кигали, и там всерьез увлекся модой. Создавая очередную коллекцию, Седрик не просто подбирает материал и аксессуары. Он рассказывает новую историю о нематериальном богатстве и повседневной жизни в таких местах, как его родная Гишома.

Мода как способ передачи эмоций

Разоткровенничавшись с журналистами, Мицеро рассказал, что избрал карьеру модного дизайнера не только из желания носить модную одежду. Он смотрит на эту профессию, как на мощный эмоциональный аккумулятор.

Посредством своих работ Седрик хочет показать, что мода существует для всех, а не только для горожан или людей при деньгах. Доказательством его убеждений стал долгосрочный проект Fashion for All, созданный в 2014 году. В рамках этого проекта он создал две коллекции: «Сильные женщины» и «Красота в сердце».

У родителей Седрика - 12 детей. Его мама всегда была его музой. Создавая свои проекты, он думал о том, что деревенский труд и заботы о нем и других детях были для его матери настоящим счастьем.

Занимаясь подготовкой Fashion for All, Седрик Мицеро фотографировал женщин, живущих в деревнях, и слышал от них один и тот же вопрос: «Как вы думаете, я красива? А что обо мне подумают люди в Кигали?» Он понял, что мерило деревенской красоты – не внешность, а внутренняя сила. Это открытие вдохновило модельера на создание двух других проектов: «Сильные женщины - 2017» (выставка моды с использованием медиа-носителей и художественных инсталляций с фотографиями Криса Швагги) и «Красота в сердце - 2018». Идея обоих проектов заключалась в том, чтобы показать красоту энергетики и внутренней силы женщин, живущих в деревнях.

Стиль Мицеро

В своем творчестве Седрик Мицеро снова и снова возвращается к идее трансформации. Как известно, любимым образом модельера является бабочка как символ жизни. Что касается материалов, команда Седрика не занимается производством собственных. Для создания коллекций модельер использует импортированные ткани.

Мицеро – самоучка, у него никогда не было возможности учиться в художественной школе. Поэтому для него характерна смешанная техника. Любопытный от природы, молодой дизайнер не хочет сосредотачиваться на чем-то одном.

Участие в Международной Модной Выставке в Лондоне - пока самое значимое событие в его карьере. «Я всегда хотел вдохновить следующие поколения молодых художников в Руанде и надеюсь, что тот факт, что меня пригласили выступить на международном уровне, побудит моих последователей помочь мне вынести нашу страну на карту мира моды».

Седрик Мицеро - о развитии модной индустрии в Руанде

На сегодняшний день в Руанде очень много модных дизайнеров. «Все они работают над созданием удивительной одежды. В качестве яркого примера можно привести деятельность Touch of Rwanda, Moshions и Collective Rwanda (основана в 2015 году). Мода меняется так быстро, и это по-настоящему захватывающее время. Я думаю, что будущее моды в Руанде действительно находится в руках молодых людей, которые пытаются что-то изменить», - сказал Мицеро, беседуя с сотрудниками электронного издания CNN.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание