Акнэ можно уменьшить с помощью процедуры распаривания лица

0
0

Акнэ - это серьезная проблема, с которой сталкиваются многие люди. Высыпания на коже никого не украшают и отрицательно влияют на самооценку. Существуют различные методы борьбы с акнэ: маски для лица, дорогие кремы, специализированные препараты, антибиотики, травяные отвары, диеты... Но если вы попробовали все эти методы и не увидели желаемого результата, есть вариант весьма эффективный при лечении склонной к высыпаниям кожи - распаривание лица. Эта простая процедура открывает поры, уменьшает количество прыщей и предотвращает повторное появление акнэ.

Почему распаривание кожи сокращает высыпания?

Чтобы понять, в чем польза водяной бани, стоит ответить на вопрос: что вызывает прыщи? Сыпь появляется из-за накопления омертвевших клеток кожи, бактерий и сала, которое забивает поры. Врачи говорят, что важную роль в образовании акнэ играет генетическая предрасположенность.

Не последнюю роль в появлении прыщей играет неправильное питание. Многие пищевые добавки, особенно красители, консерванты и сахарозаменители, отрицательно влияют на состояние печени, что сильно бьет по состоянию кожи.

Еще одна возможная причина акнэ - инфекции желудочно-кишечного тракта и нарушения работы желчевыводящих путей. У женщин появление высыпаний на лице может быть связано с гинекологическими заболеваниями.

Косметологи утверждают, что воздействие на кожу теплой воды или пара помогает открыть и очистить поры, так как под действием высокой температуры из забитых пор выходит кожное сало. Многие исследования показали, что распаривание кожи повышает ее проницаемость, а это облегчает процесс очищения косметическими средствами.

Преимущества распаривания лица

Одно из главных преимуществ регулярных водяных бань - тщательная очистка кожи. Горячий водяной пар, попадая на лицо, помогает избавиться от загрязнений, кожного сала, смягчает угри и уменьшает шелушение. Эта процедура также улучшает кровообращение, что придает коже здоровое сияние.

Водяной пар способствует увлажнению кожи и таким образом сокращает мелкие морщины. Еще одним важным преимуществом процедуры распаривания лица является то, что она эффективно улучшает эластичность кожи, способствуя синтезу коллагена и эластина.

Немаловажным преимуществом водяных бань является их антибактериальный эффект: горячий пар уничтожает некоторые патогенные бактерии. Как, зная обо всех этих преимуществах, не включить водяные бани в свой алгоритм по уходу за кожей?

Паровая баня: особенности

Распаривание лица - это очень эффективная, но простая косметологическая процедура, которую можно проводить, не выходя из дома. Все, что вам нужно - большая миска с горячей водой и полотенце. Перед процедурой тщательно очистите кожу от макияжа, соберите волосы и наденьте полотенце на голову, чтобы водяной пар не рассеивался.

Распаривание лица можно проводить с использованием обычной воды, но можно для усиления эффекта добавить в нее целебные травы, такие как эвкалипт, розмарин, лаванда или ромашка. Ели вы любите эфирные масла, вы также можете добавить их в свою водяную баню. Лучше всего для проблемной кожи подойдут масла розмарина и чайного дерева. Главное - не переборщите с добавками, иначе можно вызвать аллергическую реакцию.

Для того чтобы распарить кожу, достаточно 10 минут. Не держите лицо слишком близко к горячей воде - так вы рискуете заработать ожог.

Как часто следует проводить процедуру распаривания кожи?

Во всем нужно знать меру, и водяные бани не исключение. Это не та процедура, которую можно делать по нескольку раз в день, пока не сойдут все прыщи. Распаривание кожи следует проводить один раз в неделю, однако если ваши поры очень быстро загрязняются, вы можете увеличить частоту до двух раз в неделю. Каким бы ни был ваш тип кожи, не распаривайте ее более 10 минут.

Заключение

Правильный уход - основной компонент борьбы с несовершенствами кожи. Распаривание кожи - универсальная процедура по уходу за кожей, так как она не имеет противопоказаний и не отнимает много времени. Она подойдет обладательницам как жирной, так и сухой кожи. Избавление от акнэ - процесс длительный, поэтому не стоит ожидать мгновенного эффекта. Самое важное в борьбе за красоту кожи - это регулярные ухаживающие процедуры, отказ от продуктов, вызывающих высыпания, и, конечно, терпение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание