Идеи домашнего спа для волос с яблочным уксусом, миндалем и другими ингредиентами

0
0

Спа-процедуры в домашних условиях уже давно никого не удивляют: зачем тратить деньги и время на дорогостоящие услуги, если порой народные рецепты могут оказаться даже эффективнее и приятнее? Предлагаем вам подборку из четырех эффективных советов для волос, результат от которых в несколько раз превосходит затраченные усилия.

Наши прабабушки знали толк в природных средствах для красоты и здоровья волос. Процесс создания чудодейственных масок из обычных продуктов подобен волшебству - помимо основных свойств, снимает стресс, поднимает настроение и придает восхитительный аромат.

Белковая сила банана

Об удивительных свойствах бананов написано немало статей, очерков и даже книг - это вкусные и ароматные плоды, полные белка и кальция, незаменимы в рационе для нормальной работы пищеварения, красоты кожи, здоровья зубов, костей и ногтей. А еще бананы очень полезны для тех, кто работает над мышечной массой или просто усердно занимается спортом.

Теперь же стало известно, что любительницы домашних спа-процедур давным-давно используют эти чудо-плоды в косметических целях. Особенно хорошо маска из банана подойдет обладательницам прямых или регулярно выпрямляемых волос, так как она способствует питанию и наполнению волосяных фолликул, что утяжеляет волосы и делает их прямее.

Для приготовления маски вам понадобится:

  • 1 спелый банан.
  • 2 столовые ложки оливкового масла.
  • Кастрюлька или ковшик с водой, доведенной до кипения.

Разомните банан до состояния пюре, добавьте подогретое оливковое масло и смешайте так, чтобы консистенция была похожа на крем - однородная, без комочков. Когда маска будет готова, распарьте волосы над горячей водой: сначала подержите над паром кончики, затем середину, а когда пар будет минимальным, наклоните над кастрюлькой голову так, чтобы пар попадал на корни, но не обжег вам кожу. Накройте горячие волосы сухим полотенцем, а через 15 минут нанесите маску по всей длине от корней до кончиков. Выдержите полчаса, затем промойте прохладной водой с использованием мягкого шампуня.

Союз яйца и миндаля подходит не только для печенья

Если вас беспокоит пушистость и ломкость волос, домашняя процедура с использованием миндально-яичной пасты это именно то, что вам нужно. Витамины А, D, Е и В, содержащиеся в яичном желтке, являются лучшим средством для восстановления повреждений внутренней структуры волос, придают им гладкость, глянцевый блеск и восстанавливают необходимый уровень влаги. В свою очередь миндаль усиливает эффект увлажнения, так как является лучшим среди природных средств в этой области, а еще обогащает волосы различными минералами и насыщает их приятным запахом, который не вымоется довольно долго.

Вам понадобится:

  • 1 сырое яйцо.
  • 2 столовые ложки миндального масла.
  • Кастрюлька кипяченой воды, для той же цели что и в предыдущем совете.

Взбейте яйцо до состояния пены, влейте миндальное масло и тщательно размешайте. Распарьте волосы как уже было написано выше, подержите под полотенцем 15 минут, а затем нанесите яично-миндальный коктейль по всей длине. Оставьте на 25 минут, затем промойте в теплой воде с мягким шампунем.

Яблочный уксус: ощутимая польза и приятный аромат

А это средство поможет, если вы устали бороться с перхотью. Единственная причина, по которой вам не стоит применять данную процедуру - перхоть, вызванная аллергией. Даже если у вас нет аллергии конкретно на яблоки, лучше не рискуйте, так как в период обострения любой природный аллерген способен усилить проблему.

Если же причина иная, то обязательно попробуйте! Разведите в стакане воды две столовых ложки яблочного уксуса, а затем перелейте в бутылочку с распылителем. Сразу после мытья распылите получившийся спрей на мокрые волосы по всей длине. Подождите пять минут и смойте прохладной водой.

Секрет этого средства в том, что в большинстве случаев перхоть вызывает чрезмерная выработка подкожного сала, а яблочный уксус содержит естественные кислоты, которые помогают привести в норму этот процесс.

Пять природных элементов с теплым медом во главе

А на сладенькое мы приберегли настоящий десерт для ваших волос! Пять ингредиентов этой маски окажут неоценимую пользу коже головы и, непосредственно, самой шевелюре, а их сочетание придаст прическе восхитительную красоту и тонкое благоухание.

Смешайте в удобной посуде:

  • Мякоть одного спелого банана.
  • 1 столовая ложка обычного йогурта без добавок - лучше всего использовать домашний.
  • 1 столовая ложка растопленного сливочного масла.
  • 2 столовые ложки теплого молока.
  • 1 столовая ложка растопленного меда. Его лучше всего добавлять последним, чтобы он оставался теплым на момент применения.

Доведите смесь до состояния однородной массы, нанесите на чистые и влажные волосы, оставив на 15-20 минут. Смойте теплой водой и наслаждайтесь улучшенным видом волос уже после первого применения!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание