Почему на карманах джинсов есть металлические заклепки? Они не бесполезны, как может показаться на первый взгляд

0
0

Сложно вспомнить более функциональный и универсальный предмет одежды, чем джинсы. Они дожили до наших дней, начав свой путь в американских фермерских хозяйствах середины 19 века. Сегодня же данная разновидность брюк не просто живет, а переживает второе рождение. Появляются новые дизайнерские версии, меняется взгляд на форму и даже цветовые решения. В то же время есть несколько атрибутов джинсов, которые можно заметить практически на всех моделях. Это карманы, шлевки, пуговица и молния. Все эти атрибуты присутствуют в джинсах, а их назначение знакомо каждому. Разве что маленький передний кармашек может вызывать вопросы. Но его наличие объясняется возможностями аккуратного хранения мелких предметов и монеток.

Но есть и еще одна деталь – заклепки. Для чего они присутствуют в джинсах – тема интересная, но недостаточно раскрытая.

История заклепок на джинсах

Для начала следует отметить, что данный элемент появился не сразу. Заклепками стали дополнять джинсы после того, как один из клиентов компании Levi Strauss, выпускающей джинсы, решил использовать специальные металлические застежки для прочного скрепления карманов на собственных брюках. Такое решение было обусловлено распространенной проблемой разрыва отдельных участков ткани в ответственных местах. Достаточно быстро технология заклепок, повышающих надежность и долговечность брюк, была освоена и Levi Strauss, чему также способствовал портной Джейкоб Дэвис – тот самый клиент, впервые скрепивший брюки и карманы.

Есть ли смысл в заклепках сейчас?

Сегодня заклепки на джинсах можно встретить в тех же местах фиксации карманов. Насколько нынче актуально применение заклепок – вопрос неоднозначный. Едва ли можно говорить о массовой эксплуатации джинсовой одежды на износ. С другой стороны, неизвестно, насколько долговечными были бы карманы, которые фиксируются только лишь прострочкой без заклепок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание