Неправильное расчесывание и другие ошибки, которые ухудшают состояние волос

0
0

С возрастом, особенно во время менопаузы, локоны заметно истончаются и начинают больше выпадать. Но гормональные изменения – не единственные причины, которые заметно ухудшают состояние наших прядей. И негативно повлиять на красоту прически могут следующие распространенные ошибки.

Неправильная расческа

Щетки с пластиковыми ручками стоят дешево, но они не приносят пользы вашей прическе. Скорее наоборот, пластик может легко зацепить волосы и повредить их. Чтобы избежать этого, купите щетку из щетины, которая будет стимулировать кожу головы, не не нанося вред вашим локонам.

Вы моете волосы каждый день

С возрастом текстура волос меняется из-за того, что кожа перестает выделять достаточное жира. А ежедневным мытьем мы еще больше усугубляем ситуацию. Поэтому дерматологи рекомендуют сократить частоту мытья головы до двух или трех раз в неделю и использовать более мягкий шампунь. А еще лучше применять средства без сульфатов, которые не дадут коже головы и волосам слишком высохнуть.

Вы сильно увлекаетесь косметическими средствами

Чем больше кремов, сывороток и спреев вы наносите на свои волосы, тем тяжелее и непривлекательнее они выглядят. Поэтому совращайте количество косметических средств по уходу за локонами.

Вы слишком часто бываете на солнце

Вы не выходите на солнце, не защитив свою кожу, верно? Так же вы должны поступать со своими волосами. Ультрафиолетовые лучи высушивают пряди и ускоряют их выгорание. Поэтому дерматологи рекомендуют носить широкополую шляпу. Это защитит не только пряди, но кожу лица и шеи, которая подвержена появлению пигментных пятен, преждевременных морщин, солнечных ожогов.

Вы не думаете о загрязнении воздуха

Солнечный свет – не единственная опасность свежего воздуха для ваших волос. Ветер и изменения влажности могут сделать ваши локоны вьющимися, вынудив вас чаще применять бигуди или выпрямители. И токсины, присутствующие в загрязненном воздухе наносят вред вашим прядям. Ведь они производят свободные радикалы, которые повреждают клетки и нарушают нормальную биохимию волос, тем самым ускоряя старение и вызывая их повреждения. Чтобы избежать подобных проблем, перед выходом на улицу используйте защитные средства.

Вы выпрямляете или завиваете волосы каждый день

Щипцы для завивки и плоские утюжки помогают создать желаемый стиль, но все эти приспособления крайне вредны для ваших локонов. С возрастом волосы уже теряют влагу и мягкость, а использование горячих инструментов высушивает их еще больше, что увеличивает ломкость и приводит к секущимся кончикам.

Вы не уделяете достаточно внимания коже головы

Большинство из нас заботься лишь о самих волосах, не уделяя достаточное внимание корням и фолликулам. А от них во много зависит внешний вид и здоровье локонов. С возрастом мы теряем все больше мелких вен в коже головы, а это значит, что волосяные фолликулы не получают все необходимые им питательные вещества. Один из простых способов активизировать кровь – это ежедневно делать по «100 расчесываний».

Вы не заботитесь о себе

Эмоциональные и физические нагрузки оказывают негативное влияние на ваше тело, включая волосяные фолликулы. Чтобы стресс не вызывал потерю волос, старайтесь избегать сложных ситуаций. И также прибегайте к антистрессовым методикам, таким как медитация или физические упражнения.

Вы часто делаете хвост

Хвост – это отличное решение, когда у вас нет времени на прическу. Но если вы будете ежедневно стягивать локоны на затылке, то это поспособствует истончению, которое происходит уже с возрастом. Связано это с тем, что тугой хвост оказывает сильное давление на фолликулы, что со временем приводит к их отмиранию. Поэтому старайтесь не делать хвост, если в этом нет необходимости или, по крайней мере, не слишком туго затягивайте волосы.

Вы используете сухой шампунь

Сухой шампунь, вероятно, является одним из худших продуктов, которые вы можете использовать, потому что он просто забивает поры. Конечно, если вы примените это средство раз в одну-две недели, то ничего страшного не произойдет. Но если использовать сухой шампунь на регулярной основе, то это помешает выработке кожного сала, которое нужно вашим волосам, чтобы сохранить их молодой блеск.

Вы используете тяжелые продукты

Лаки и муссы творят чудеса с молодыми густыми локонами, но когда с возрастом ваши волосы истончаются, то эти тяжелые средства лучше не использовать. Ведь из-за липких продуктов пряди трудно расчесать, что приводит к потере волос во время этой процедуры. И если вы хотите этого избежать, то используйте для укладки мягкие средства, например тоники.

В вашей диете не хватает ключевых питательных веществ

Менопауза вызывает истончение и выпадение волос почти у всех женщин из-за снижения уровня эстрогена. В некоторых случаях происходят более экстремальные изменения, которые приводят к облысению. Чтобы избежать таких проблем, старайтесь употреблять как можно больше продуктов, богатых железом и кальцием, таких как шпинат, молоко и яйца. Если выпадение волос является значительным и заметным, обратитесь к врачу, чтобы исключить основные медицинские проблемы, которые приводят к гормональному сбою.

Вы пропускаете тренировки

Упражнения полезны для вашего сердца, мозга и практически всех других частей вашего тела, включая волосы. Ведь отсутствие достаточной физической активности приводит к ухудшению кровообращения, из-за чего уменьшается приток к коже головы и фолликулы получают меньше питательных веществ. И, конечно, это негативно сказывается на здоровье и красоте волос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание