Яблочный уксус, корица и другие ингредиенты, с которыми не стоит перебарщивать в уходе за кожей

0
0

В последнее время получила распространение косметика DIY (Do It Yourself или "Сделай сам"). Так называются средства для ухода за кожей, которые можно изготовить дома своими руками. Они просты в применении и дешевы. Но всегда ли следует пользоваться подобными лайфхаками? Насколько безопасны натуральные ингредиенты? Мы ознакомим вас с советами косметологов по поводу средств DIY. Оказывается, что далеко не все природные вещества безвредны для кожи.

Корица

Многие люди используют для красоты кожи рецепты на основе корицы. Бьюти-блогеры утверждают, что эта специя эффективно очищает кожу. В состав корицы действительно входит много витаминов и бактерицидных веществ. Однако косметологи все же не рекомендуют пользоваться этим средством.

Корица обладает жгучими и раздражающими свойствами. Она может вызывать покраснение кожных покровов, а также чувство покалывания и жжения. У людей с чувствительной кожей наружное применение этой специи может привести даже к ожогу.

Кроме этого, корица является довольно сильным аллергеном. Если вы все же решили применять это средство, то перед его использованием необходимо провести тест. Нужно нанести небольшое количество коричного порошка или масла на запястье и понаблюдать за реакцией кожи. При появлении покраснения от применения специи нужно полностью отказаться.

Существуют и абсолютные противопоказания к применению средств на основе корицы. Это любые повреждения кожи, гнойничковые поражения, а также повышенное давление. Рецепты с корицей нельзя использовать во время беременности и грудного вскармливания.

Даже здоровым людям такие средства можно применять только после консультации с дерматологом. Коричное масло нельзя наносить на обширные участки тела. Оно подходит только для точечной обработки единичных прыщей.

Яблочный уксус

Яблочный уксус нередко используется как средство для борьбы с морщинами, пигментными пятнами и угревой сыпью. Однако нужно не забывать о том, что это вещество представляет собой кислоту. Его нельзя использовать неразбавленным, иначе можно получить ожоги.

Яблочный уксус относится к аллергенным средствам. После его применения у многих людей появляется раздражение на коже и образуются новые угревые высыпания. Это высокоактивное вещество, которое нельзя использовать без рекомендации врача-дерматолога.

Многие рецепты для красоты кожи предусматривают смешивание уксуса с другими компонентами. Использовать такие комбинированные средства нужно с большой осторожностью. Яблочный уксус легко вступает во взаимодействие с другими ингредиентами. При химической реакции могут образовываться вредные для кожи соединения.

Яичный белок

Многим людям кажется, что яичный белок абсолютно безвреден. Это средство обычно применяют для уменьшения пор и разглаживания кожи лица. Однако нужно не забывать о том, что сырые яйца могут быть заражены сальмонеллезом. Это опасная и тяжелая инфекция кишечника.

Случаи инфицирования сальмонеллой через куриные яйца отмечаются нечасто. Однако полностью исключать такую опасность нельзя. Возбудитель сальмонеллеза погибает только при термообработке, а для изготовления косметических средств всегда используются сырые яйца.

Сырой яичный белок может содержат и другие опасные микробы. Яичные маски ни в коем случае нельзя наносить на поврежденную кожу. Иначе вы рискуете получить гнойничковую инфекцию.

Косметологи не рекомендуют использовать яичные маски при расширении сосудов и отечности лица, а также при любом воспалении кожи. Такие средства нельзя наносить людям, страдающим опухолями эпидермиса. Можно сделать вывод, что противопоказаний к применению яичного белка достаточно много.

Лаймовый сок

Сок лайма - довольно распространенный ингредиент домашних средств для ухода за лицом. Его используют для отбеливания кожи и лечения шрамов. Однако не всем известно о том, что лаймовый сок может спровоцировать появление серьезного ожога.

В состав сока лайма входит аминокислота псорален. Именно она и способствует осветлению кожи. Однако это вещество резко повышает чувствительность эпидермиса к солнечным лучам. При воздействии ультрафиолета на коже может образоваться красное пятно, которое затем превращается в пузырь. Такой ожог долго не заживает и может сохраняться месяцами.

Заключение

Отечественные косметологи настороженно относятся к домашним средствам для ухода за кожей. Самодельные маски, кремы и лосьоны порой приносят больше вреда, чем пользы. Ведь в их состав входят необработанные ингредиенты. Их воздействие на кожу может быть непредсказуемым.

Если вы используете домашние средства, то тщательно ознакомьтесь с полезными и вредными свойствами каждого ингредиента. Изучите перечень противопоказаний и убедитесь, что вы не страдаете аллергией. Обязательно проконсультируйтесь с врачом-дерматологом. Это поможет вам избежать неприятных последствий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание