Несколько натуральных способов вылечить акне: советы дерматологов

0
0

Угри и прыщи, пожалуй, самый распространенный эстетический дефект. Считается, что это болезнь подростков, однако даже взрослые могут столкнуться с такой проблемой. Чтобы полностью избавиться от прыщей, необходим комплексный подход. В него входят медицинское обследование, правильно подобранная косметика и сбалансированное питание.

Но что делать, если нужно избавиться от угревой сыпи срочно? Сегодня рынок переполнен различными средствами, производители которых обещают справиться с акне в кратчайшие сроки. Кому из них доверять? Дерматологи советуют не скупать сразу же все с прилавков косметических магазинов, а попробовать прибегнуть к домашним средствам. Ведь эффективность народных препаратов проверена годами.

Алое вера

Это лекарственное растение считается одним из самых действенных средств от прыщей. Грамотное применение алое поможет избавиться от дефектов кожи в кратчайшие сроки. Растение имеет уникальный состав, благодаря которому можно вылечить не только прыщи, но и многие другие болезни.

Вариантов использования алое много. Можно протирать лицо свежевыжатым соком или приготовить настойку, залив листья растения кипятком. А любителям лосьонов придется смешать сок алое со спиртом. Специалисты рекомендуют обрабатывать прыщи любым из этих средств не реже двух раз в день

Мед

Мед считается природным лекарством. Он помогает быстро уменьшить размеры угрей, вплоть до полного их исчезновения. Для этого необходимо наложить капельку меда на воспаленную область. Результат не заставит себя долго ждать.

Зеленый чай

Многие знают, что зеленый чай обладает противовоспалительными свойствами, которые помогают снять покраснение и воспаление, вызванное акне. А природные антиоксиданты, присутствующие в зеленом чае, хорошо очищают поры и помогают в лечении шрамов от угревой сыпи. Для того чтобы почувствовать положительный эффект, необходимо ежедневно умываться заранее заваренным и охлажденным напитком.

Аспирин

Эти таблетки имеют в составе салициловую кислоту, которая уменьшает воспаление и способствует подсыханию прыщей. Перед использованием следует смешать несколько таблеток аспирина, пару капель перекиси водорода и немного воды. Применять раствор необходимо только на пораженном участке. Не нужно накладывать смесь на все лицо! Результат появится в самые кратчайшие сроки.

Отвары

Для сохранения красоты кожи и избавления от прыщей, дерматологи советуют ежедневно умываться отваром из различных лекарственных трав:

  • полыни;
  • ромашки;
  • календулы;
  • зверобоя.

Заменить умывание можно примочками из указанных растений, главное - делать их регулярно.

Лимонный сок

Еще одно прекрасное народное средство, которое легко борется с прыщами. Сок необходимо наносить точечно на воспаленные участки. Сразу после нанесения следует увлажнить кожу, так как лимон ее пересушивает.

Общие советы

Эти рекомендации по уходу за кожей лица, скорее всего, известны каждому, но напомнить о них будет не лишним:

  1. Специалисты рекомендуют умывать лицо два раза в день, при этом необходимо применять щадящие косметические препараты. Лучше всего, если они будут предназначены для проблемной кожи. Как правило, в таких средствах содержатся салициловая кислота, цинк и другие компоненты, способные уменьшить работу сальных желез и подсушить кожу.
  2. Слишком частое умывание может, наоборот, привести к появлению прыщей, гиперсекреции и ухудшению состояния дермы. Вода всегда должна быть комнатной температуры, так как горячая или холодная способна навредить кожному покрову. Движения во время умывания должны быть легкими, так как есть риск травматизации кожи или раннего появления морщин
  3. Дерматологи советуют как можно реже трогать лицо руками. На пальцах скапливается большое количество бактерий и кожного жира. Дотрагиваясь до лица, можно запросто занести какую-либо инфекцию в расширенные поры. В таком случае помогает частое мытье рук.
  4. Рекомендуется следить за чистотой полотенец, которыми вы вытираете лицо после умывания. Также стоит помнить, что кожу нужно не растирать, а аккуратно промакивать, иначе появляется риск повредить или растянуть ее.
  5. Выдавливать прыщи нельзя! Как бы ни чесались руки, как бы ни хотелось это сделать – запрещено, и все тут! В противном случае можно занести инфекцию - болезнетворные микроорганизмы попадут в рану и перейдут на здоровые участки. Ко всему прочему, это может привести к появлению красных или синих рубцов.
  6. Хорошим терапевтическим средством считается здоровый сон. Хронический недосып может не только спровоцировать прыщи, но и в целом плохо отразиться на внешнем виде кожи.
  7. Также специалисты советуют беречь себя от солнечных лучей. Агрессивное излучение может вызывать ожоги, прыщи, угри и другие заболевания кожи.
  8. Во время приготовления пищи, если на кухне жарко или готовится что-то жирное, сразу же после окончания процесса следует умыться. Лишний жир на лице не приведет ни к чему хорошему.
  9. Правильное питание. Пища оказывает большое влияние на состояние кожи. Поэтому стоит пересмотреть рацион и исключить из него вредные продукты. Врачи рекомендуют есть побольше овощей и фруктов, а также употреблять достаточное количество воды.

Все эти простые советы помогут в борьбе с прыщами. Главное - не забывать выполнять их, и кожа порадует здоровым сиянием и красивым видом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание