Как примеряли обувь в магазинах в начале 20 века с помощью рентгена

0
0

Примерка обуви – ответственное дело. Если размер подобран правильно, то ходить в обновке одно удовольствие: не нужно ее разнашивать или укладывать стельки в три ряда, чтобы она не сваливалась.

Выбрать обувь нелегко

Но иногда правильный выбор сделать затруднительно по разным причинам: например, если примерка проходит на опухшие или голые ноги, а когда туфли покупают детям, то они часто не могут понятно объяснить, что они чувствуют.

Казалось, что человечество навсегда избавилось от проблем с примеркой, когда появились рентгеновские аппараты в обувных магазинах.

В прошлом веке для облегчения выбора обуви использовалась специальная установка - флюороскоп или педоскоп. Выглядел он как большой ящик, в который люди помещали свои ноги для рентгена.

Продавец и покупатель могли видеть положение ног в туфлях, сколько оставалось свободного зазора, не были ли пальцы слишком сжаты. Чаще всего ящик использовали для выбора детской обуви.

Эти аппараты были впервые установлены в обувных магазинах в 1930-х годах. Они широко использовались в США, Канаде, Великобритании, Германии и некоторых других странах. Всего было выпущено около 15 000 флюороскопов!

Вред от педоскопов: воздействие радиации на продавцов и покупателей

Когда был изобретен рентген, не сразу стало известно о неблагоприятном воздействии радиации на людей. Плохие последствия начали перевешивать выгоды.

Работа с аппаратом была особенно опасной для здоровья продавцов, которые работали с ним весь день, и более восприимчивых к радиации детей. В конце концов, флюороскопы были официально запрещены в 1970 году.

Рекомендации при примерке обуви

Существует несколько простых рекомендаций, помогающих выбрать обувь правильно.

Обувь не должна быть тесной или слишком свободной, для этого ее нужно мерить вечером, когда ноги слегка отекают. Обязательно походите по магазину, прислушиваясь к ощущениям.

Пальцы ног не должны слишком рельефно проступать через материал, а верхний кант, который обычно плохо растягивается из-за вшитой в него тесьмы, не должен впиваться в стопу,

Перед принятием решения о покупке тщательно осмотрите пару. Правый и левый башмак, если приложить их подошвами друг к другу, должны точно соответствовать по размеру и цвету, не должно быть следов клея, оборванных ниток.

Используйте для примерки тонкие хлопчатобумажные носки.

Постарайтесь уточнить у продавца, можете ли вы заменить пару на другой размер или модель, если после домашней примерки вы поймете, что в новой обуви вам неудобно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание