Уменьшает морщины и отбеливает зубы: удивительные свойства бананов

0
0

Банан - это вкусный и питательный фрукт. Он содержит множество полезных микроэлементов. Обычно мы съедаем банановую мякоть, а шкурку выбрасываем. И напрасно! Ведь кожура широко используется как средство для улучшения состояния кожи. Она применяется и в народной медицине. Мы расскажем вам о полезных свойствах кожицы банана.

Польза банана

Банановая мякоть - это источник клетчатки, калия и антиоксидантов. Употребление этого фрукта помогает улучшить пищеварение, избавиться от лишних килограммов и нормализовать уровень сахара в крови. Бананы входят в меню различных диет.

Но в чем же заключается польза банановой шкурки? Кожура содержит витамины группы В, калий и магний. Кожица черного цвета богата сахаром. Обычно люди употребляют в пищу только мякоть фрукта. Однако шкурка тоже съедобна. Кожура банана используется во многих рецептах блюд индийской кухни.

Узнайте о полезных свойствах кожицы банана и не спешите избавляться от этой части фрукта.

Средство от боли

Если вы получили ушиб, то приложите кожуру к области повреждения. Поддержите ее полчаса, и боль исчезнет. Вы можете также измельчить шкурку, смешать с растительным маслом, нанести на ушибленное место и оставить на 30 минут. Это не только снимет боль, но и предотвратит появление синяка.

При псориазе

Если вас мучает зуд при псориазе, то протрите пораженный участок банановой кожурой. Конечно, это средство не заменит специальных медицинских препаратов. Но кожица фрукта увлажнит кожу. Вы заметите, как зуд постепенно уменьшается.

От бородавок

Если у вас выскочила на коже бородавка, то вечером положите на нее небольшой кусочек банановой кожуры. Закрепите его повязкой и оставьте компресс на ночь. Процедуру повторяйте ежедневно до полного исчезновения бородавки.

Отбеливание зубов

Кожура банана помогает улучшить цвет зубов. В ее состав входят лимонная и салициловая кислоты, а эти вещества эффективно устраняют налет на эмали. Протирайте зубы внутренней частью кожицы по утрам. Эту процедуру повторяйте в течение 2 недель. Вы заметите, что ваши зубы стали белыми и крепкими.

Очищение кожи от прыщей

Шкурка банана питает и защищает кожу. Если у вас появились прыщи, то вам поможет пюре из кожуры. Втирайте состав в кожу, как крем. Держите массу на лице в течение 30 минут. Эту процедуру нужно делать каждый день до полного исчезновения прыщиков.

От морщин

Кожица банана богата антиоксидантами. Это вещества защищают клетки от вредных воздействий и предотвращают старение кожи. Если вы заметили появление морщинок, то вам поможет один простой рецепт. Приготовьте пюре из шкурки банана и яичного желтка. Эту маску нанесите на лицо, подержите 5 минут, а потом умойтесь теплой водой.

При укусе насекомых

Кожура банана помогает снять боль и зуд после укуса насекомых. Помассируйте пораженный участок внутренней частью шкурки фрукта. Это быстро избавит вас от неприятных ощущений, ведь кожица действует как анальгетик.

Рецепт для похудения

Как уже упоминалось, бананы богаты калием. Около 40 % этого микроэлемента содержится в кожуре фрукта. Калий помогает сжигать калории, а также дает энергию для работы мышц.

Если вы желаете похудеть, то добавьте пюре из кожуры бананов в состав фруктового смузи или травяного чая. Лишние килограммы будут уходить гораздо быстрее.

Полезные советы

Помните, что целебными свойствами обладает только свежая кожура. Если шкурка пролежала некоторое время при комнатной температуре, то она утрачивает полезные качества. Не держите снятую кожуру в холодильнике, это не поможет ей сохраниться. Используйте банановую шкурку немедленно, только в этом случае она принесет вам пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание