Почему пот на коже головы вреден? И чем чревато ходить с мокрой головой

0
0

Иногда после особенно тяжелой тренировки мозг и тело чувствуют себя прекрасно, но вспотевшая голова выглядит просто ужасно. А в холодные месяцы сухая кожа головы становится зудящей и шелушащейся. Далеко не всегда есть возможность помыть волосы после тренировки. Но это может плохо сказаться на состоянии кожи головы. Как же следует за ней ухаживать, чтобы не возникало проблем?

Слишком частое мытье вредно

Несмотря на то что пот полезен для организма, он может стать причиной самых разных кожных заболеваний, включая прыщи на коже головы. Наш организм устроен так, чтобы все процессы в нем были сбалансированы (это называется гомеостазом или саморегуляцией). Выделение пота - способ нашего тела регулировать изменения, которые выводят его из состояния баланса. Это на самом деле необходимо. Но если вы сильно вспотели, мокрые волосы способствуют размножению бактерий.

Однако слишком частое мытье головы, например, после каждой тренировки, может привести к тому, что ваша кожа головы станет слишком жирной.

Моющие средства и вода ослабляют внешний слой волос, уменьшают количество компонентов натурального жира на коже. Поэтому рекомендуется использовать кондиционер, чтобы заменить то, что моющие средства удаляют. В крайнем случае, между мытьем можно использовать сухой шампунь.

Зуд и шелушение

О коже головы довольно легко забыть, если она не доставляет никаких проблем. Но если она страдает от бесконечного потения и мытья, вы получите зудящую, шелушащуюся кожу, особенно в зимние месяцы.

Кожа головы содержит много сальных желез, которые вырабатывают кожный жир, защищающий волосы. Проблемы возникают, когда его не хватает. В те месяцы, когда в воздухе меньше влаги (летом или в отопительный сезон), волосы и кожа головы могут страдать от недостатка кожного жира, в результате чего кожа становится чувствительной и уязвимой. Им обязательно нужен натуральный жир, чтобы создать барьер, предохраняющий от бактерий и токсинов.

Как защитить кожу головы

Существует множество вариантов из серии «сделай сам», которые могут значительно улучшить здоровье кожи и волос. Кокосовое масло, масло чайного дерева, тимьян и лаванда - все это одобренные экспертами ингредиенты.

В зависимости от потребностей, можно использовать следующие смеси.

  1. Скраб для отшелушивания. Перед тем как вымыть голову шампунем, измельчите овсяные хлопья в мелкий порошок, затем добавьте теплую воду и 5-6 капель эфирного масла тимьяна. Вотрите пасту в кожу головы и оставьте на 30 минут.
  2. Масло для увлажнения. Разогрейте оливковое, кокосовое или масло жожоба и добавьте несколько капель масла лаванды или розмарина. Перед сном массируйте кожу головы (не забудьте положить полотенце на подушку). И помойте голову утром.

После каждой маски тщательно вымывайте голову.

Те, кто не любит пользоваться подручными и самодельными средствами, могут использовать профессиональные средства по уходу за кожей головы, например, средства, содержащие масло чайного дерева, увлажняющие лосьоны для кожи головы и пр.

Кроме того, косметологи рекомендуют избегать ароматизированных средств по уходу за волосами, которые часто вызывают раздражение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание