Вне времени, вне моды: 4 культовых платья из старых фильмов, которые все еще могут вдохновлять

0
0

Иногда платье – это не просто наряд. Это своего рода самовыражение, зеркало нашего характера, настроения, страсти и желаний. Эти знаменитые платья из кинофильмов не только украшали героинь, но и добавляли им силы, позволяли нам лучше их понимать. Это еще не все! Случилось так, что наряды влияли на ход событий.

Время летело, менялась мода, но некоторые платья по-прежнему остаются культовыми. Они продолжают восхищать и вдохновлять нас по сей день.

Черное платье Холли Голайтли

Думая о самом знаменитом платье из кино всех времен и народов, я не задумываясь голосую за этот роскошный наряд. Многие стилисты, модельеры, киношники и обычные любительницы всего красивого считают черное платье Холли Голайтли из «Завтрака у Тиффани» одной из самых культовых вещей за всю историю кино, повлиявших на мир моды.

Образ Холли Голайтли в этом длинном и узком платье, которое создал Юбер Живанши, воплощением элегантности и стиля. Одри Хепберн дружила с дизайнером, они отлично понимали друг друга, и он создал наряд специально для нее.

Черное платье, длинные перчатки и жемчужное ожерелье – неотъемлемые части образа Холли и образа самой Одри Хепберн. Этот наряд навсегда вошел в историю кино и историю моды ХХ века.

Платье цвета фуксии

Уильям Травилла уже имел опыт работы с Мэрилин Монро – он создавал наряд для ее героини в фильме «Зуд седьмого года». Но когда он сотворил умопомрачительное платье цвета фуксии для кинокартины «Джентльмены предпочитают блондинок», он просто превзошел самого себя.

Конечно, это не единственный наряд Мэрилин, который стал легендой. Звезде всегда везло и с красивыми вещами, и с талантливыми дизайнерами.

Летящий тюль и облегающий эластан

Фильм «Грязные танцы» вышел на экраны в далеком 1987-м, а русскоязычный зритель увидел его несколькими годами позже. Но до сих пор дерзкое и в то же время нежное платье вдохновляет невест и выпускниц. Конечно, оно является предметом культа в среде танцовщиц.

Облегающий топ и летящая нежная юбка позволили Дженнифер Грэй показать красивое спортивное тело, выполнить все сложнейшие элементы танца и навсегда покорить сердца поклонников из разных стран своей женственностью, силой и грацией.

Изумрудное платье с открытой спиной

В «Искуплении» режиссера Джо Райта был использован тот же прием – легендарное платье подчеркивало характер героини. Зеленое платье, которое героиня Киры Найтли носила в кадре, было разработано художником по костюмам Жаклин Дюрран. Ранее она создала одежду для другого фильма Райта – «Гордость и предубеждение».

Атласное платье стало культовым. Как и героиня, наряд сочетал в себе два противоречия. Плечи открыты, на спине глубокий вырез, а подол при этом полностью прикрывает ноги. Добавляют шарма драпировки на талии и бедрах и тонкие бретели-спагетти. В целом это выглядело невероятно красиво и чувственно.

Фильм вышел на экраны около 12 лет назад, но в нем описываются события, произошедшие в первой половине минувшего века. Однако этот наряд все еще мог бы произвести фурор на великосветском приеме. Неудивительно, что многие бренды предлагают реплики легендарного изумрудного платья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание