8 причин, почему следует ежедневно принимать душ: мнение врачей

0
0

Кто не любит отправиться в душ первым делом после пробуждения, перед сном или при возвращении домой после городской духоты? Этот ритуал успокаивает, расслабляет, улучшает самочувствие и помогает хорошо выглядеть.

Что же произойдет с телом, если вы перестанете принимать душ? Оказывается, на наш организм влияют не только эмоции, физические упражнения, но и соблюдение гигиенических процедур.

Существует множество причин, из-за которых люди могут отказаться от душа: желание сэкономить воду, нежелание следовать социальным нормам и т. д. Такое решение не только станет причиной появления неприятного запаха, но может и привести к более серьезным проблемам с кожей и здоровьем.

Мертвые клетки кожи создают «богатую среду» для развития бактерий

Каким бы ни был повод для отказа от душа, отрицательная реакция кожи проявляется практически сразу.

Согласно мнению Шьям Калян, доктора общей практики, кожа покрывается частицами пыли, омертвевшими клетками. Все это формирует благоприятную среду для развития бактерий. А это может привести к развитию заболеваний кожи.

Ваш запах изменится

Это не должно вас удивлять. Как только человек перестает принимать душ, неприятные запахи начнут преследовать его. Это связано с природными и экологическими факторами, а также с особенностями работы организма. Если вы поклонник активного образа жизни и физических упражнений, последствия могут быть более серьезными.

Это же подтверждает Маргарет Эллиот, аллерголог: «Чем больше физической нагрузки, тем сильнее потоотделение. Выделяемая влага формирует на поверхности тела среду, где бактерии и грибок начинают развиваться с огромной скоростью. Больше всего подвержены этому участки кожи, которые находятся на груди, руках, в паховой области и между пальцами ног, что может стать поводом для обращения к дерматологу или аллергологу. Есть и другой побочный эффект, который заметят окружающие: неприятный запах появится уже к вечеру или в течение нескольких дней».

Люди склонны искать спасение, используя традиционные средства, такие как дезодоранты, лосьоны, детские гигиенические салфетки. Но это позволит лишь замаскировать запах, а не решить проблему. Вряд ли вы хотите стать обладателем репутации грязнули и неприятно пахнущего человека.

Сухая и зудящая кожа

Кожа начнет зудеть и шелушиться. Это приведет к ухудшению ее состояния, придаст ей грубость и неухоженный вид. По мнению доктора Дэвида Лортшера, сертифицированного дерматолога и основателя клиники, такое опрометчивое решение влияет на здоровье кожи и способствует проявлению признаков обезвоживания: изменение цвета лица, мелкие морщинки, неприятные ощущение стянутости.

Использование ароматических масел и лосьонов помогут лишь временно освежить ее. Но эти средства просто маскируют проблему, а не решают ее. По мнению специалистов, лучше использовать увлажняющие средства сразу после приема душа, пока кожа еще влажная.

Однако эта процедура абсолютно бесполезна и будет пустой тратой драгоценного времени, если не будут соблюдаться требования гигиены.

Появление прыщей и акне

Если вы прекратите принимать душ, неприятный запах, сухая и шелушащаяся кожа – не единственные неприятные последствия. Через некоторое время на теле могут появиться акне и прыщики. Чаще всего страдают от этого грудь, спина и лицо.

По словам Лортшера, причиной развития акне является избыток выделений сальных желез, которых больше всего находится на груди, спине. Воспаление усугубляется результатами работы микроорганизмов, которые любят теплую влажную среду, аналогичную той, что можно обнаружить на вышеуказанных участках тела. Воспалительный процесс – попытка иммунной системы сопротивляться проникновению болезнетворных микробов в организм.

Зуд спортсмена

Если вы – поклонник бега, любитель тренажерного зала, у вас нет права отказываться от душа после физической нагрузки. Занятия спортом и последующий игнорирование водных процедур могут стать причиной появления «зуда спортсмена». Этим термином называют грибковую инфекцию, которая проявляется в виде сыпи в паховой области, на внутренней стороне бедер и сопровождается неприятным зудом. Для лечения заболевания потребуются противогрибковые кремы и средства, которые часто продаются по рецепту.

Инфекция распространяется через царапины, ссадины, при использовании полотенца. Вы можете заразить близких, если не будете осторожны.

Ороговение кожи

Сухая кожа и неприятный запах – это лишь первые симптомы различных проблем, которые могут возникнуть из-за отказа от водных процедур. Кожа станет более грубой, жесткой и может привести к увеличению числа кератиновых клеток рогового слоя и утолщению кожного покрова. Это состояние среди дерматологов называется гиперкератозом, которое может выглядеть, как экзема.

По мнению доктора Бобби Бука, сертифицированного дерматолога, эти неприятные пятна могут появиться на шее, в локтевой части руки, на задней части колена.

Экземы и другие проблемы

Если у вас чувствительная кожа, склонная к появлению акне или экземы, отсутствие гигиенических процедур может усугубить недуг. Особенно опасен отказ от душа в жаркие и влажные месяцы.

Повышенное потоотделение, закупорка пор приводят к крошечным образованиям. Прохладный душ или ванна после физической нагрузки помогут предотвратить это заболевание кожи.

И хотя некоторые эксперты утверждают, что ежедневные водные процедуры высушивают кожу, лишая ее естественного жирового слоя, все эти неприятные последствия могут заставить пересмотреть отношение к решению отказаться от гигиенических процедур.

Дрожжевая инфекция

Игнорирование ежедневного душа увеличивает риски развития кожных заболеваний. Дрожжевая инфекция – не исключение.

Этот тип инфекций - достаточно распространенное явление. Хорошая новость заключается в том, что от нее легко избавиться. Однако зачем тратить время и средства на лечение, когда профилактика – самый эффективный способ избежать множества проблем.

Как избежать проблем

Как бы это банально ни звучало, но именно соблюдение личной гигиены – секретное средство борьбы и профилактики кожных заболеваний. В зависимости от особенностей работы организма и уровня потоотделения ежедневно рекомендуется принимать водные процедуры как минимум два раза: утром и вечером.

Если вы занимаетесь спортом – включите в режим дня душ после окончания пробежки или физических упражнений. Полотенце, нижнее белье и спортивная форма должны всегда быть идеально чистыми. Заведите отдельное полотенце для паховой области. Чаще меняйте одежду.

Регулярно осматривайте кожу на наличие возможных признаков кожных заболеваний. При малейших подозрениях запишитесь на прием к врачу или аллергологу.

Следите за своим питанием: исключите из рациона жирные, копченые, мучные и сладкие блюда, газированные напитки, алкоголь. Отдавайте предпочтение свежим овощам и фруктам, молочным продуктам, блюдам из бобовых, кашам, орехам, сухофруктам. Наше питание влияет на работу как организма в целом, так и сальных желез. Употребление вышеупомянутых продуктов может привести к повышенному выделению секрета и закупорке пор.

Используйте увлажняющие кремы, лосьоны, тоники после приема ванны и пейте больше воды. Не забывайте о коже лица. Это позволит избежать обезвоживания и сохранить молодость, здоровье кожи и сияющий внешний вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание