Муки выбора: как подобрать идеальное платье к своему типу фигуры

0
0

Зачастую начало многообещающего шопинга может быть испорчено первым же неподходящим платьем или другим предметом одежды. Вы влюбляетесь в него на витрине, видите, что оно полностью подходит по размеру, несете в примерочную и... расстроенно смотрите в зеркало, потому что вещь сидит ужасно. Часто ли вы сталкивались с подобной ситуацией? Но дело вовсе не в вас, а в том, что эта одежда элементарно не подошла по фигуре. Как же определить свой тип телосложения и всегда безошибочно выбирать вещи, не тратя времени на примерку?

Какие типы существуют и как определить свой?

Понимание и принятие своего типа телосложения позволяет правильно подбирать одежду, не теряя свой стиль и подчеркивая красоту естественной фигуры. Это просто, когда вы точно знаете необходимый баланс создаваемого силуэта и его пропорций.

Несмотря на то что тело каждой женщины абсолютно индивидуально, есть пять основных типов фигуры, по которым можно легко определять подходящую одежду. Вот эти типы:

  • "Яблоко".
  • "Песочные часы".
  • "Груша".
  • "Прямоугольник".
  • "Перевернутый треугольник" (иногда называется "морковь").

Чаще всего понять, какая именно у вас фигура, легко, просто визуализировав все названия и определив, на какой из этих предметов больше всего похожи линии тела. Но если вы боитесь верить глазам, можете произвести измерения объемов и путем простой математики вычислить, к какому типу относится ваша фигура.

1. Наливное "яблочко"

Если отличительными чертами вашего тела являются широкие плечи, широкая линия груди, несколько массивный переход из живота в бедра и стройные ноги, то вы попадаете в категорию типа фигуры под названием "яблоко". Беспокойством для обладательниц этой комплекции может быть ощущение полноты в талии, даже если в целом тело худое, но переживать об этом не стоит - все визуальные проблемы решаются правильно подобранной одеждой.

Наиболее удачным выбором станет акцент на открытые стройные ноги и V-образные вырезы, визуально удлиняющие тело. Хорошо подойдут платья бального или А-силуэта, но с условием, что они будут хоть немного выше колена. Хорошим выбором станет одежда с крупным рисунком, смещающим акцент с живота, или же темные однотонные наряды.

А вот от чего стоит отказаться, так это от облегающих платьев, скинни-джинсов и заправленных рубашек и топов, так как вы лишь привлечете внимание к широкой талии и создадите ощущение слишком узких бедер. Если же вам очень хочется сделать выбор в пользу этих нарядов, постарайтесь найти вариант с крупным завышенным поясом или ремнем, расположенным между нижней линией груди и линией талии.

2. "Песочные часы" - фигура мечты

Если вы являетесь счастливой обладательницей фигуры "песочные часы", то наверняка знаете об этом так же хорошо, как и все окружающие. Этот тип отличает четкая линия талии, вместе с которой на примерно одинаковой ширине располагаются умеренные плечи, пропорционально широкие грудь и бедра. Пресловутые параметры "90-60-90" - это как раз таки "песочные часы".

Секрет прост - выбирайте любую одежду, подчеркивающую ваши красивые формы. Выбирайте четко приталенные платья и пиджаки, любые обтягивающие наряды и все линии талии, кроме завышенной, потому что не нужно прятать свою самую выигрышную часть тела.

3."Грушка" - "песочным часам" подружка

Если ягодицы и бедра визуально шире и больше всех остальных частей тела, то типом фигуры является "груша". Стоит отметить, что раньше эта фигура считалась не особо удачной, но благодаря популярности Ким Кардашян и ее многочисленных сестер "груши" сейчас почти в таком же почете, как "песочные часы". Здесь, кстати, как раз работает правило, что визуально эту фигуру очень легко можно выдать за вышеописанную, всего лишь визуально расширив линию груди, потому что талия и так выглядит узкой на фоне широких бедер.

Вы можете носить облегающие платья, с эффектом расширения плеч и груди, широкие юбки и брюки с жесткими поясами, элегантные брючные костюмы - да практически что угодно. Просто ищите баланс, при котором ваши бедра не будут выглядеть шире, чем они есть, груди и плечи - наоборот, а талия будет подчеркнута.

4. Подиумный "прямоугольник"

Мы называем эту фигуру подиумной потому, что чаще всего именно такой тип телосложения является наиболее сбалансированным, худощавым и востребованным в модельном бизнесе. Плечи, грудь, талия и бедра находятся примерно на одинаковой ширине, а значит, необходимо делать акцент на руках и ногах. Не бойтесь максимально открывать плечи - опасаться нечего, они не будут выглядеть массивно в любом случае.

А-силуэты для юбок и платьев, многочисленные оборки и вообще любые многослойные вещи вам непременно подойдут, но только в случае соблюдения баланса верха и низа, и ни в коем случае не одновременно. Не бойтесь вырезов как верхних, для усиления ширины груди, так и нижних - для подчеркнутой красоты ног. Платья-футляры в стиле 70-х с открытыми руками и ногами тоже можно выбрать без опасений.

Избегайте платьев, в которых есть оборки, но нет намека на линию талии - в них ваша фигура станет слишком бесформенной и потеряет все природное изящество.

5. Любовь-"морковь"

Телосложение "перевернутый треугольник" зачастую отличает спортивных женщин. Плечи его обладательниц являются самой широкой частью тела, сужаясь на талии и бедрах. Это почти "яблоко", но без полноты в талии.

В выборе одежды работает правило, обратное от предписанного женщинам с фигурой-"грушей". Там следует "наращивать" плечи, а здесь бедра, максимально облегчая плечи и руки. Открытые плечи и пышные юбки, а также облегающие топы с широкими брюками станут идеальным выбором.

А вот облегающих платьев и костюмов следует избегать - только если они не имеют естественного V-образного силуэта (например, фасон "русалка"), потому что такой вам вполне подойдет. Главное правило - минимализм в верхней части тела, максимализм в нижней. Помните об этом и спокойно выбирайте понравившуюся одежду.

Заключение

Правильная оценка своей фигуры позволяет избавиться от множества ненужных комплексов и ночных кошмаров, связанных с мучительным выбором новой одежды. Не нужно впадать в панику от платья, которое не подошло, и уж тем более осуждать свою внешность. Подчеркивайте свою индивидуальность, а не прячьте ее за предметами массовой моды, и тогда ваша фигура превратится в настоящее произведение искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание